В нынешнем году этому шедевральному балету исполнится 70 лет. Выдающийся хореограф Ролан Пети поставил его сразу после войны, в 1946 году.

По воспоминаниям Ролана Пети, первоначальный толчок к созданию спектакля ему дал Борис Кохно. Он предложил хореографу поставить одноактный балет на танцовщика руководимой Пети труппы «Балет Елисейских полей» Жана Бабиле и подсказал обратиться за либретто к Жану Кокто.

Кокто сходу сымпровизировал сюжет, а также показал Пети наметки будущей пластической характеристики героев. Ему же принадлежала идея музыкального и декорационного оформления балета.

Определяющее влияние бывшего "дягилевца" было очевидным: тема "женщины, несущей смерть" — любимая тема "Русских сезонов"; Ролан Пети относился к дамам куда проще. К тому же герой "Юноши и смерти" — неприкаянный художник, обреченный на неразделенную любовь и мучимый экзистенциальным выбором между обманами жизни и истиной небытия — типичный персонаж Кокто.

Сценограф Вакевич выстроил на сцене мансарду-ателье со всей реалистической дотошностью. Пространство под стропилами низкой крыши он загромоздил материальными доказательствами нищенской жизни художника: автопортретом Кокто в перекосившейся раме, продавленной кроватью, колченогим столом, сломанными стульями. В лабиринте быта герой играл в роковые салочки с любовницей-смертью. 

В момент, когда он повисал в петле под балками мансарды, житейский антураж мгновенно исчезал под колосниками: открывался неоновый Париж с Эйфелевой башней, горящей рекламой "Ситроена" и бездонным звездным небом.

Основой балета послужило стихотворное либретто Ж. Кокто:

Юноша в студии — в одиночестве, ожидая.
Входит Девушка, она — причина его отчаяния.
Он устремляется к ней. Она его отталкивает. Он молит её.
Она его оскорбляет, высмеивает и убегает. Он кончает с собой.

Комната исчезает. Остается только тело повесившегося.
С крыш спускается Смерть в бальном платье.
Она снимает свою маску: это — Девушка.
Она закрывает маской лицо своей жертвы.

Вместе они удаляются, теряясь среди крыш.

Разговор о наиболее выдающихся исполнителях мимодрамы уместно было бы начать с тех, для кого, собственно, и создавались роли Юноши и Смерти - с Натали Филиппар и Жана Бабиле. Партии мимодрамы стали действительно звездными для этих танцовщиков, - и вспоминают их не только потому, что «они были первыми», но и потому, что работа артистов была признана исполнением высочайшего уровня и действительно потрясала публику.

Исполнитель роли Юноши Жан Бабиле — невысокий, коренастый, с внешностью скорее мастерового, чем артиста,— станцевал премьеру по-мужски сдержанно и мощно, избежав громокипящего мелодраматизма, и на следующее утро проснулся знаменитым. Сигарета и черное "каре" его партнерши — соблазнительной и непроницаемой Натали Филлиппар — стали трендом послевоенной парижской моды.

Роль Юноши была для Бабиле слишком личной: "Балет сочинялся так: Ролан Пети начинал движение, а я его заканчивал. У меня всегда было ощущение, что Юноша — это я". История про несчастную любовь, завершившаяся смертью, контрастировала с реальностью: вскоре после премьеры Юноша-Бабиле женился на своей Смерти — балерине Натали Филиппар, у них родилась дочь, но благополучный жизненный роман отнюдь не помешал актеру пережить на сцене крах всех надежд, приведший к самоубийству.

От исполнения 1946 года остались совсем небольшие кусочки. Вот в середине этого видео:

И в начале этого:

И вот  полная и достаточно четкая запись спектакля в современной версии. Роли исполняют Иван Васильев и Екатерина Кондаурова.

Пятнадцатиминутный балет оказался долгожителем.  Ролан Пети, со временем ставший единоличным правообладателем балета, щедро дарил его звездам всего мира, расцвечивая свою хореографию в соответствии с их потребностями. 

Страстный Юноша Рудольфа Нуриева и его абсолютно не роковая, а даже какая-то игривая Девушка Зизи Жанмер (кстати, супруга хореографа Ролана Пети).

Коротенький актерский вариант с Михаилом Барышниковым из фильма "Белые ночи".

Надменная, холодная, беспощадная Ульяна Лопаткина в роли Девушки-Смерти. 

Премьеру спектакля она танцевала с Фарухом Рузиматовым, это он на фото.

А вот видео сохранилось только с Игорем Зеленским. Пожалуй, одна из самых целомудренных постановок, без каких-либо намеков и вульгарных движений) Жаль, что качество оставляет желать лучшего.

Романтический Николай Цискаридзе ияпонка Тамио Кусакари.

Довольно эротичная французская версия спектакля. Ян Бридар и Мари-Клод Пьтерагалла.

Современная итальянская версия. Роберто Болле и Дарси Бюссел.

Юлия Махалина и Андрей Фадеев.

Версия Большого театра. Светлана Захарова и Иван Васильев. Захарова здесь ну такая роковая, настоящая стервозина, насколько только можно это передать в танце. 

Балет на самом деле настолько интересный и глубокий, каждый может понять его по-своему, по-своему трактовать и видеть что-то свое.

"Юноша и смерть" триумфально прожил XX век, успешно вошел и в XXI. На вопросы о современной трактовке тем смерти, любви и внутреннего конфликта ответ у Пети, кажется, давно готов: "Дети мои, смерть была, есть и будет. Человек рождается только для того, чтобы любить, потом сделать ребенка, вырастить его и попрощаться с жизнью".

Подпишитесь на наш
Блоги

Юноша и Смерть

17:14, 3 февраля 2016

Автор: Snowden

Комменты 26

K

И,кстати, Ивана Васильева для роли выбрал сам Ролан Пети, сам лично с ним репетировал и даже собирался поставить для него новый балет...

K

Мне посчастливилось видеть 3 состава в зале театров : Ля Риш+Элеонора Абаньято (9 июля 2014), Иван Васильев+Виктория Терешкина, Владимир Шкляров+Екатерина Кандаурова. Конечно, мнение о балете достаточно субъективно, так как, те, кто посещают театры, выносят впечатления о конкретном спектакле, прошедшем сегодня, впечатления о котором только в твоей памяти и больше практически нигде не зафиксированы... В балете сложно руководствоваться рекомендациями из СМИ, так как искусство сиюминутное. Нужно смотреть в театре. Чем больше, тем лучше. И тем выше шанс получить реальное наслаждение от высокого искусства, а не от пропиаренных фамилий. Так вот, для себя "Юнош" я расставила так: Шкляров+Кандаурова - мне понравились больше остальных, Васильев+Терешкина - хорошо, но ожидала большего, Ля Риш понравился в других балетах, "Bolero" - рекомендую к просмотру. И "Квартира" с Гиллем

R

Большое спасибо автор. Получила огромное удовольствие.

Аватар

я видела ЮиС с Лопаткиной и Рузиматовым, потрясающий спектакль был. мне ужасно нравится этот балет.

Аватар

вот это здорово, спасибо за пост! но все равно внутри все как-то скукоживается при виде этой страшной смерти и вообще такой тематики...не слишком ли мрачно? при всем интересе отпугивает...

Подождите...