По́ни (англ. pony, от галльс. ponaidh «маленькая лошадь») — подвид домашней лошади[1]. Характерной особенностью является низкий рост (80—140 см), мощная шея, короткие ноги, выносливость.

Бытует мнение, что пони — лошадка для детей. Однако первоначально пони выводились и использовались для выполнения определённой работы. Наглядным примером служит шетлендский (или шетландский) пони, получивший своё название от группы Шетландских островов, расположенных далеко к северо-востоку от Шотландии. Этих коренастых и коротконогих лошадок, высота которых не превышает 102—107 см, чаще всего видит посетитель зоопарков, парков, конных прокатов и школ.
Шетлендский пони славится своей огромной силой (по отношению к миниатюрным размерам). Он может перевозить груз, в двадцать раз превышающий его собственный вес. В прошлом этим пони доводилось работать на рудниках и в угольных шахтах под землёй. Только в Англии работало почти 16000 шетлендских пони. 3000 часов в год таскала маленькая лошадка тяжело гружёную вагонетку, перевозя за год до 3000 тонн и преодолевая почти 5000 км. Многие пони годами работали под землёй, не видя солнечного света, почти не поднимаясь на поверхность и вдыхая копоть и угольную пыль.

Всем бобра?

неее, всем пони!!!

Подпишитесь на наш
Блоги

Просто пони

23:12, 25 января 2016

Автор: melonia

Комменты 25

Аватар

Это не бобер) Это сурок!

Аватар

Предпочитаю полноразмерные версии))) орловских, фризов, ну и конечно ганноверских.

Аватар

Голь на выдумки хитра!Ай маладца, девочки! Мы не мы и пони не мои!! Только и делаю, что захожу в любой пост, читаю первые 20 -30 комментов, а дальше все, крышка накрывается и тю тю..ю.. А если честно, с 22 января не могу понять что происходит, я в своём танке застряла в каком- то г..не, никак выехать не могу отседа, прямо передача Что?Где? Когда?, только к знатокам не отношусь (((

M

Девочки как с айпада загрузить Пост? Вымысле вставить в пост картинки и видео!

L

Классный пост) спасибо )

Подождите...