Среди множества декоров фарфора и разнообразных узоров, одним из самых знаменитых и узнаваемых является «кобальтовая сеточка». Эта роспись, которая впервые украсила фарфор в 1945 году, уже стала классикой декораторского искусства и фирменным, отличительным знаком Ломоносовского фарфорового завода (Императорского фарфорового завода), мастером которого и была создана.

Знаменитый узор придумала художница Анна Яцкевич. Правда, сначала он был не кобальтовым, а золотым.

Сервизы с таким узором на ЛФЗ стали выпускать сразу после войны, в 1945 году. А через год Яцкевич интерпретировала свой узор и создала из золотой сеточки ту самую знаменитую кобальтовую. Им она впервые расписала чайный сервиз формы «Тюльпан» Серафимы Яковлевой. В 1958 году «Кобальтовая сетка» – простой и элегантный узор, покорила мир. В этом году состоялась Всемирная выставка в Брюсселе, где Ломоносовский фарфоровый завод представил свои лучшие создания, в том числе и предметы, украшенные этой росписью. Сервиз с «Кобальтовой сеткой» для выставки специально не готовился, он просто входил в ассортимент завода, и тем неожиданнее стала для ЛФЗ награда – за узор и форму сервиз получил золотую медаль.

Анна Адамовна Яцкевич (1904-1952), выпускница Ленинградского художественно – промышленного техникума (1930 г.). Работала на ЛФЗ с 1932 по 1952г. Художник по росписи фарфора. Слава к ней, как к создательнице знаменитой «Кобальтовой сетки» пришла только после смерти. О триумфе своей росписи в Брюсселе она так и не узнала. Она, как и многие блокадники, умерла вскоре после войны, так и не узнав, что ее рисунок стал символом русского фарфора.

Как же возник узор «кобальтовая сетка»?
Есть версия, что знаменитый узор Яцкевич навеял сервиз «Собственный», который еще в середине XVIII века был изготовлен для Императрицы Елизаветы Петровны Дмитрием Виноградовым, создателем фарфора в России. Также одним из праздничных сервизов ИФЗ, который поставлял фарфор к императорскому двору Николая I, был «Кобальтовый сервиз». Этот сервиз был повторением более известного своего предшественника с одноименным названием.  Его в свое время изготовили на Венской мануфактуре по специальному заказу Австрийского императора Иосифа II. Такой подарок монарх решил преподнести российскому императору Павлу Петровичу и его супруге великой княгине Марии Федоровне, гостившим у него.

Чтобы расположить к себе наследника российского престола Иосиф II и решил преподнести в виде презента роскошный фарфоровый сервиз. Образцом же, по которому на Венской мануфактуре создавали «Кобальтовый сервиз», стал другой сервиз – произведение Севрской мануфактуры, который в 1768 году Людовик XV подарил датскому королю Христиану VII. Венский сервиз был украшен золотой ажурной росписью «cailloute» (франц. – мостить булыжником) по кобальтовому фону, букетами полихромных цветов в резервах, обрамленных золотыми рокайлями.

Павел I по достоинству оценил роскошный подарок Иосифа II, о чем говорит то, что отправляясь на войну со Швецией, он завещал его своей теще.

Однако с войны император вернулся в добром здравии и продолжил владение  «Кобальтовым сервизом». В 1840-х годах «Кобальтовый сервиз» находился в Гатчине, в Приоратском дворце, и именно тогда он был пополнен на ИФЗ.

В 1890 году «Кобольтовый сервиз» с маркой Венской мануфактуры в полном комплекте был отправлены в Зимний дворец. В Гатчинском дворце осталась часть сервиза, та, что была выполнена на ИФЗ. Сегодня от знаменитого сервиза, сделанного в Вене до нашего времени сохранилось 73 предмета.
Сравнивая «Кобальтовую сетку» Яцкевич и роспись сервиза «Собственный», эксперты считают сходство очень отдаленным – сеточка художницы более замысловатая, выполненная подглазурным кобальтом. В местах пересечения синих линий сетка украшена звездочками 22-х каратного золота, что придает росписи еще большее благородство и элегантность. У сервиза  «Собственный», в узлах золотой сеточки выписаны маленькие розовые цветочки.

Этот узор появился вскоре после снятия блокады в 1944 году. Это был не просто геометрический орнамент. Художница Анна Яцкевич, автор знаменитого синего логотипа ЛФЗ, расписала сеточкой сервиз скульптора Серафимы Яковлевой в память о заклеенных крест-накрест окнах домов и перекрестном свете прожекторов, освещавших небо блокадного Ленинграда.

Есть еще один интересный момент в истории создания этого декора, он связан с карандашом, которым художница Анна Яцкевич нанесла на фарфор свой знаменитый узор. В те времена на ЛФЗ возникла идея использовать так называемый кобальтовый карандаш. Разумеется, карандаш был обычным, сделанным на фабрике «Сакко и Ванцетти», а вот стержнем его была фарфоровая краска. Художникам завода карандаш не понравился, только Анна Яцкевич решила попробовать новинку и расписала им первый экземпляр сервиза «Кобальтовая сетка». Так это или нет, но этот экземпляр сервиза сейчас находится в экспозиции Русского музея.


«Кобальтовая сетка», как считают специалисты очень выигрышно смотрелась на сервизе формы «Тюльпан», она удачно обыгрывала его и придавала ему торжественность. Впоследствии этой росписью стали украшать на ЛФЗ (ИФЗ) и другие изделия: кофейные и столовые сервизы, чашки, вазочки и сувениры. Кстати, Анне Яцкевич принадлежит и другой вклад в развитие фарфорового завода – она автор знаменитого логотипа ЛФЗ (1936 г.), который изображен на всех изделиях предприятия.

Другие изделия завода.

Кружка «Молоко». Форма Н. Данько (1918) Роспись А. Воробьевский. Выставка. "В некотором царстве...". Государственный Эрмитаж

Шахматы «Руслан и Людмила». Автор - Э. Еропкина. 1981 г.

Декоративное блюдо «Поклон И. Билибину. Cказка 1» Автор - О. Белова-Вебер

Тарелка «Мельница». Автор А.В. Щекатихина-Потоцкая, 1920 г. Государственный Эрмитаж.

скульптура «Офицер Лейб-Гвардии Гусарского полка начала царствования Александра I (1801 г.)» из серии конных фигур офицеров Лейб-Гвардии Конного полка в формах прежнего времени 1912 г. Модель К.К. Рауша фон Траубенберга, роспись В. Петрова. Фарфор, роспись надглазурная полихромная, позолота, серебрение.

Источник: farforushka.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

«Кобальтовая сетка»

17:51, 22 января 2016

Автор: Geilya

Комменты 42

Аватар

Мне подарили две чайные чашки с блюдцами с кобальтовой сеткой. Похожи как на картинке, но намного тоньше фарфор. Прозрачный практически. Красивая посуда. Пошла к приятельнице чай пить и у нее обнаружила сахарницу и заварочный чайник в том же стиле. Тоже, видимо, кто-то из СПб привез. Улыбнулись совпадению)).

Аватар

Люблю очень кобальтовую сетку, но цена кусается настолько, что приходится смотреть в сторону более бюджетных вариантов. Но ничего, когда-нибудь все-таки приобрету сервиз. С детства у нас стояла только одна такая чашка. Надо закрыть гештальт))

Аватар

а у меня есть) и сетка на 12 персон, и 4 кружки "молоко", и кофейные чашечки с рисунками Билибина, и много чего еще. я фанат фарфора.

Аватар

Я маме в подарок покапала сервиз у них, правда просто белый с золотой каемкой. Теперь он регулярно производит фурор среди гостей, хотя по мне он вполне обычный.

Аватар

А как с прочностью? Хочу купить набор, но волнует прочность.

Подождите...