Бывший губернатор Мурманской области Андрей Гурьев обладает второй по величине после Букингемского дворца частной резиденцией в Лондоне — Уитанхерст. Об этом сообщает ТаблоID со ссылкой на американские СМИ.

Владелец шикарного помещения, стоимость которого оценивается в 450 миллионов долларов, долгое время был неизвестен. В свое время Уитанхерст приписывали в собственность президенту России Владимиру Путину и жене бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елене Батуриной. Однако, по утверждению издания "The New Yorker", на самом деле имение с 25 спальнями принадлежит именно Гурьеву. Последний в течение 12 лет был сенатором от Мурманской области, но ни разу за эти годы не выступил публично, не дал ни одного интервью, а в 2013-м году покинул Совет Федерации, чтобы снова сконцентрироваться на бизнесе.

(Дом россиянина в разрезе)

Сейчас Андрей Гурьев считается владельцем "Фосаргро" — химического холдинга, производящего удобрения и агрохимикаты. Его состояние "Forbes" оценивает в 3,5 миллиарда долларов. В шикарном имении Гурьева есть целый подземный комплекс с бассейном, кинотеатром, салоном красоты и тому подобное. Кроме огромного дома в Лондоне, россиянин также является владельцем квартиры в одном из элитных жилых комплексов британской столицы. Квартира была приобретена в 2008 году за 7 миллионов фунтов.

Не смотря на тот факт, что Гурьев приобрел самый большой и самый дорогой особняк в Лондоне, его семья продолжает скрываться от репортеров и общественной жизни. Когда семья проживает в поместье, то об этом не знает никто из соседей, потому что Гурьев, его жена и дети стараются не выходить из "четырех стен". Они активно пользуются домашним лифтом, бассейном, кинотеатром и тренажерным залом в подвале, что позволяет полностью забыть про жизнь вне Витанхерста.

Как известно, Юрий Мирошниченко свел под Киевом элитный особняк, засыпав часть озера. Оказалось, что это не единственная элитная недвижимость бывшего регионала. В США ему принадлежит дом, купленный когда-то у голливудского актера.

Блоги

Самый большой жилой дом Лондона куплен российским губернатором

17:36, 18 января 2016

Автор: Jill_Morris

Комменты 104

J

Быть ему в аду за агрохимикаты!!!

Аватар

Что я могу сказать? "Путин (зачеркнуто) Царь не знает, царь добрый... это бояре что-то мутят... А царь - не при чем".

Аватар

А физиономия то какая простецкая((, особенно усы

Аватар

А с какого перепуга его губернатором то обозвали??? Я как бэ живу в Мурманской области и о таком человеке впервые слышу! Максимум, как он относится к правительству области - это член Совета Федерации от Мурманской области. И он как бэ предприниматель... СМИ такие СМИ...

K

Как поднялись честные зарплаты чиновников!!!

Подождите...