Первый раз про пальмовое масло, к моему стыду, я услышала только пару лет назад, когда моя подруга серьезно заболела, в следствие чего, столь же серьезно взялась пересматривать свой рацион питания. Тут же мне показали статью на Википедии, где указана температура плавления масла - она оказалась выше, чем температура человеческого тела. Сразу же был вынесен приговор: масло в моем организме накапливается и не выводится, поскольку когда я болею, то обычно моя температура понижается до 35 с копейками, но не повышается.. 

Потом я вычитала в интернете что, мол, температура плавления никак не связана с процессом переваривания пищи, и поэтому беспокоиться не о чем..

Честно скажу, если есть возможность купить что-то без пальмового масла, я ею воспользуюсь, хотя не факт, что там не будет чего-то еще более вредного..  

И вот буквально пару дней назад, разговариваю с подружкой по телефону, и разговор заходит как раз о вредности питании.. Подруга моя авторитетно заявляет, что только в России в есть продукты в пальмовым маслом, а весь цивилизованный мир уже давно, мол,  от него отказался.. Конечно, это не так.. На США приходится 10% от всемирного потребления этого продукта. Не нашла, кстати, ни одной страны, где бы потребление этого масла было запрещено законодательно... Здесь в Италии оно буквально в каждом втором упакованном продукте, особенно всякие там печенюшки..

Конечно, натуральное масло, (как наверное, любой натуральный продукт) имеет массу полезных свойств - это и витамины А и Е, и каритиноиды (сильнейшие антиоксиданты), и много ненасыщенных жиров. Но это натуральный продукт. Где гарантия, что в моей печенине именно он, а не его рафинировынный и дезодорированный собрат?

Открываю свою полку, где у меня хранятся сухие завтраки и всякие плюшки для просмотра сериальчиков:

 

  M&M's   

  Шоколадный кексик   

  Печенье производства США  

  Мои витамины Супрадин (в жизни бы не подумала)  

  Подсолнечные семечки   

  Печенье Орео  

  И всякие булочки  

 

  Нутелла так вообще неприятно удивила - там пальмовое масло идет вторым в списке ингредиентов, сразу после сахара о_О  

  На всю полку свободными от масла оказались только зеленый чай))), шоколадные хлопья, несквик и шоколад Риттер (буду продолжать хомячить его со спокойной душой).  


Во Франции провели эксперименты на пять групп мышей, посадив их на диету, основанную на высоком содержании разных жиров. Контрольная группа (то есть группа с обычным питанием) и группы с молочными, подсолнечными, пальмовыми и рапсовыми жирами. Так вот группа мышей, питающихся на пальмовом масле, показала более высокий уровень воспаления в плазме крови и жировых тканях.

И еще. Last but not the least, как говорится. Производство пальмового масла настолько прибыльно, что ради него вырубаются дикие джунгли, и засаживаются пальмами, дающими это самое масло. Что ОЧЕНЬ сказывается на популяции многих диких животных, в том числе орангутанов.

Обращаете ли вы внимание на этот компонент при покупке готовой продукции? И что вообще думаете? Вот вам орангутанчик 

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Пальмовое масло, и с чем его едят

11:14, 11 января 2016

Автор: fabbricato_in_italia

Комменты 191

E

Возможно, правильно переработанное, в бутылочке - оно и полезно. Но в составе печений молочных продуктов, творогов, сыров и прочего не вселяет уверенности. Стараюсь избегать промышленных продуктов с его содержанием. Просто хотя бы потому, что после поедания, например, глазурованых сырков остается ощущения налипшего на небо застывшего жира. Чего не было до использования этого масла в их составе.

M

Автор, спасибо, что напомнили, а то я как-то расслабилась.

Аватар

Дорогой автор! Я в восторге от ваших сериальных запасов! Стыдно признаться, но зная себя - сожрала бы всё за раз. Поэтому даже не держу дома эти вкусняшки. Во время сериалов уходит от 1 до 2 кг яблок/груш/мандаринов/киви.

Аватар

ужасно вредный шкафчик у автора!

Аватар

Пальмовое масло - не самое страшное, что содержится в современный продуктах, к сожалению. Джанк-фуд и снеки - это первое, где его можно найти, и много чего еще. Поэтому избежать вредных компонентов мы вряд ли сможем. Тот же сахар есть везде, даже там, где его не ожидаешь увидеть. Желательно готовить и печь самим, но все же понимают, что это нереально делать всегда и везде.

Подождите...