Госдепартамент США опубликовал часть электронной переписки Хиллари Клинтон по ее собственной просьбе. На такой шаг бывшего госсекретаря толкнули обвинения в использовании личной почты для обработки секретных сообщений. Клинтон считала, что обнародование переписки снимет все подозрения, однако появились новые

Около 300 электронных писем Хиллари Клинтон, которыми она обменивалась со своими помощниками, опубликовали в связи с расследованием событий сентября 2012 года в Бенгази, когда разъяренная толпа захватила американское посольство и растерзала посла Кристофера Стивенса.

Новых данных об атаке в Бенгази в почте Клинтон пока найти не удалось, зато обнаружились интересные детали планов западных стран по разделу Ливии после свержения Муаммара Каддафи.

Оказывается, британская разведка MI6 вместе с французским Департаментом внешней безопасности пыталась расколоть Ливию на две части, чтобы создать на востоке страны полуавтономную зону. Цель Великобритании и Франции заключалась в том, чтобы получить выгодные бизнес-контракты в Ливии, утраченные после революции.

Госдепартамент США: «Эта инициатива исходила от советников президента Франции Николя Саркози из-за жалоб французских бизнесменов на то, что новое ливийское правительство не награждает должным образом французские компании, сыгравшие значительную роль в поддержке революции против Муаммара Каддафи. Британцы подключились по настоянию офиса премьер-министра Дэвида Кэмерона. Эта сверхсекретная задача — ответ на неспособность национального переходного совета в Триполи должным образом управлять страной и эффективно помогать деловым интересам западных стран в Ливии».

Британская MI6 даже вела переговоры с сыном Каддафи Саифом Аль Исламом, которого прочили в лидеры новой Ливии.


Госдепартамент США: «Ливийское правительство ведет секретные переговоры с правительством Великобритании, пытаясь договориться о перемирии и возможности для семьи Каддафи сохранить какую-то власть в стране. По этому плану Муаммару Каддафи будет позволено уехать, и никаких обвинений ему не должно быть предъявлено».

Неизвестно, насколько этим секретным переговорам помешали именно американцы, но автор писем — давний друг Клинтонов Сидни Блюменталь — в тот момент не имел никакого отношения к американскому правительству, зато работал в частном фонде семьи Клинтон и помогал американским компаниям искать контракты в Ливии. То есть был кровно заинтересован в том, чтобы именно от него и именно такую информацию получала госсекретарь Хиллари Клинтон.

Блюменталь уже вызван в Конгресс США, где должен ответить на вопросы о своих письмах к Хиллари. Кандидату в президенты, похоже, теперь тоже придется объяснять, действовала ли она исключительно в интересах страны, обсуждая важнейшие государственные дела с человеком, помогающим зарабатывать деньги для ее фонда.

Эти письма стали для Хиллари одной из основных проблем в предвыборной гонке. Да, больших секретов там не обнаружилось, но многие официальные заявления Госсекретаря США, как выяснилось, имели своей основой совсем другие  основания, чем заявлялось публично. Хиллари уже задавали не самые приятные вопросы во время д:)тов кандидатов в президенты, в большей мере связанные с Ливией, и она всячески уходила от прямых ответов . В октябре, во время первых д:)тов она сказала, что вмешательство США было и правильным и ошибки здесь нет.

- В 2011 году вы поддержали вторжение и обозначили его как «умную силу» в действии. Даже президент Обама признал, что Америка должна приложить все усилия к заполнению получившегося политического вакуума. Насколько вы берете на себя ответственность за хаос, последовавший за выборами? - задала вопрос во время д:)тов корреспондент АВС Марта Раддац.

- Давайте в первую очередь вспомним, почему мы присоединились к коалиции, пытающейся остановить Каддафи, совершающего кровавые преступления против собственного народа… Америку попросили поддержать европейских и арабских партнеров, и она сделала это во многом благодаря тому, что мы думали, стоит делать те или иные вещи или нет. Лично я внесла рекомендации, а президент решил, что мы должны поддержать действия по защите гражданского населения. Это, в свою очередь, привело к свержению Каддафи, - двусмысленно заявила Клинтон, не испытывая желания  вспоминать, как лучезарно встречала криком «Вау!!!» в телеэфире смерть Муаммара Каддафи. Все дежурные фразы про стремление к свободе и демократии, которые США просто обязаны были поддержать, тоже были произнесены.

Что показала  публикация писем Хиллари, которую сейчас произвел Госдепартамент?

Вашингтон до ужаса  тревожили планы Каддафи ввести универсальную  панафриканскую валюту, которая должна была вытеснить доллар из общих международных расчетов.  Что вызывало особое беспокойство? Для этого были  ресурсы – крупнейший в регионе золотой запас страны – свыше 143 тонн золота. И огромнейшие  запасы нефти. Кроме того, как следует из писем, США были крайне недовольны постепенно усиливающимся  влиянием Франции в Северной Африке и укреплением сотрудничества между Кадаффи и Саркози. По некоторым волне подтвержденным данным, президент Франции  получил средства на свою выборную кампанию именно от полковника Каддафи. И кто же кинулся травить лидера Ливии -  президент Франции, как следует из переписки, принесший интересы своей страны и Ливии в жертву Америке. И скорее всего сделавший это, чтобы просто не возвращать должок под шумок.

Главной целью  стало свержение излишне независимых правительств  стран и приведение к власти квази-независимых, официально демократически избранных «народных» представителей, которые de facto будут способствовать США в его противостоянии с Европейским центром силы. Ни одна из группировок, принимающая участие в протестах, не имеет своей целью разрыв отношений с США .

В 2011 году лидеры западных стран приветствовали свержение режима Каддафи как демократический шаг.

«Да здравствует Бенгази, да здравствует Ливия, да здравствует дружба между Францией и Ливией!», — заявлял президент Франции Николя Саркози.

«Вы показали миру, что можете свергнуть диктатора и выбираете свободу!», — говорил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, обращаясь к ливийскому народу.

«Народ Ливии избавился от диктатора. Теперь у него есть шанс», — утверждал вице-президент США Джо Байден.

В течение последних пяти лет в Ливии не прекращаются хаос и насилие. На этом фоне в стране набирает силу «Исламское государство»* и захватывает всё новые территории. В январе 2016 года в результате нападений террористов погибли десятки человек.

По мнению корреспондента газеты Jerusalem Post Ариэля Бен Соломона, с самого начала было очевидно, что вторжение в Ливию приведёт к негативным для страны последствиям.

 

«Письма Клинтон подтверждают результаты исследований, которые стали появляться после вторжения в Ливию, организованного Францией при поддержке США. Крупные нефтяные запасы этой страны стали основной причиной интервенции. Диктаторы возглавляют многие африканские страны, но Запад не спешит вмешаться в дела каждой из них. Администрация Обамы с самого начала руководствовалась довольно наивными либо ошибочными представления о том, что надо предпринять для урегулирования ситуации в Ливии после войны», — пояснил политический обозреватель Ариэль Бен Соломон.

А в результате теперь Ливию раздирают на кусочки те власти, что сейчас зашли туда на политический трон.

Спасибо модераторам за возможность отредактировать пост.

В интернете большей частью материалы удалили только за те пол-дня, что я его составляла.

Источник: rutoday.ком , ntv.ru

Обновлено 09/01/16 23:27:

Подпишитесь на наш
Блоги

Хиллари Клинтон поймали на лжи

00:40, 10 января 2016

Автор: Aleksandra_Dobaeva

Комменты 62

Аватар

Пусть этой твари все вернется сполна

Аватар

Шок!!! Сенсация!!!! Политика поймали на лжи!!! Наши-то никогда не врут. Никогда так плохое о русские не жили, как при Обаме, а при Хилари видать будет вообще Ад, Израиль и гиена огненная

F

байки для ватников

Аватар

Интересно какая следующая страна :(((( кажись Иран. Не зря кто то стравливает С.Аравию и Иран. :(((((((

Аватар

Тварюшка она по-любому

Подождите...