ДжонБенет Патрисия Рэмси (JonBenét Patricia Ramsey, 6.08.1990 – 25.12.1996) – американская девочка, похищенная и убитая неизвестными преступниками. Ее исчезновение привлекло большое внимание прессы: Рэмси регулярно участвовала в различных детских конкурсах красоты, да и её родители были людьми довольно влиятельными. Также журналистов заинтересовали некоторые странности в действиях полиции.

Девочку нашли мертвой в подвале дома её родителей в Боулдере, Колорадо (Boulder, Colorado) – через 8 часов после сообщения о её исчезновении. Согласно заключению судебной экспертизы, девочке была нанесена травма черепа, её задушили с помощью гарроты и, возможно, подвергли сексуальному насилию. На нижнем белье Джонбенет были обнаружены следы крови, принадлежащей неизвестному лицу, как выяснилось потом, мужчине.

Маленькая королева красоты

Родилась ДжонБенет Рэмси в Атланте, штат Джорджия (Atlanta, Georgia); родители перевезли девочку в Боулдер, когда ей было 9 месяцев. Странное имя Рэмси получилось из слияния первого и второго имен её отца, Джона Беннета Рэмси (John Bennett Ramsey); второе имя девочка взяла у матери, Патрисии Рэмси (Patricia 'Patsy' Ramsey). Именно мать регулярно посылала свою дочурку на различные конкурсы красоты и детские соревнования; маленькая ДжонБенет успела побывать в целом ряде соседних штатов. Некоторые из соревнований Патрисия Рэмси организовала собственноручно. Скучать девочке не приходилось – так, по воле матери она занималась скалолазанием и играла на скрипке.

Похищение

Согласно данным Патрисией Рэмси 26-го декабря 1996-го показаниям, исчезновение дочери она обнаружила уже после того, как нашла на кухонной лестнице записку с требованием выкупа. Таинственные похитители обещали вернуть девочку за 118 000 долларов; следует отметить, что именно такую сумму Джон незадолго до этого получила на работе в качестве премии. Несмотря на то, что в записке содержались стандартные для таких случаев требования не вмешивать в происходящее полицию, Патрисия сразу же связалась с органами власти. Полицейские внимательно осмотрели дом, однако не нашли ни малейших следов взлома. В конце концов, Джон Рэмси подготовил необходимую для выкупа сумму; его друг, Джон Ферни (John Fernie), забрал её из банка следующим утром.

Страшная находка

Вечером того же дня детектив Линда Арндт (Linda Arndt) попросила одного из друзей семьи, Флита Уайта (Fleet White), осмотреть вместе с Джоном дом еще раз. Именно в процессе этого обыска в подвале было обнаружено тело ДжонБенет. Девочка была накрыта белым одеялом; вокруг шеи был обмотан нейлоновый шнур, запястья были связаны над головой, а рот заклеен скотчем. Как позже показала экспертиза, девочка была задушена. Явных следов изнасилования на теле не обнаружили. В адрес полиции посыпалась активная критика; прежде всего их обвиняли в невнимательном обыске места преступления – при правильном исполнении всех положенных протоколов, Джон Рэмси и его друзья просто не смогли бы попасть на место преступления для проведения второго, самостоятельного обыска. Позже также стало известно, что заявление об отсутствии следов взлома также было слегка приукрашенным – еще до похищения было разбито подвальное окно; кроме того, есть основания подозревать, что и другие двери могли быть незапертыми. Похоронили ДжонБенет в Мариетте, Джорджия (Marietta, Georgia), рядом с погибшей в 1992-м в автокатастрофе сводной сестрой Элизабет Пэш Рэмси (Elizabeth Pasch Ramsey).

Новые факты в в 2006 году: виновен ли Карр?

16-го августа 2006-го некто Джон Марк Карр (John Mark Karr), бывший школьный преподаватель, сознался в убийстве девочки. Карр в это время проходил обвиняемым в деле о детской порнографии. 41-летний преподаватель заявил, что был с девочкой в момент ее смерти – однако саму смерть он называет несчастным случаем. Следует, однако, отметить, что ДНК из найденного на нижнем белье девочки образца крови не совпадает с ДНК Карра; есть в его рассказах и еще несколько несоответствий. Так, Джон заявлял, что одурманил девочку наркотиками и занимался с ней сексом; полиция, однако, не нашла ни следов спермы на теле, ни наркотиков в крови. Нет ни малейших подтверждений того, что проживавший на тот момент в Алабаме Карр в момент преступления находился в Колорадо. Все подтверждающие его вину улики по природе своей в лучшем случае косвенные – так, при проведении графологической экспертизы было установлено, что почерк Карра похож на почерк преступника; более того, было отмечено, что Джон писал буквы 'E', 'T' и 'M' довольно редким способом. По данным на декабрь 2006-го власти заявили, что продолжают расследование – очевидно, их тоже не удовлетворило признание Джона.

2008 год: снятие подозрений с родственников ДжонБенет

Долгое время одними из главных подозреваемых были родители ДжонБенет; в июле 2008-го, однако, с помощью принципиально новой методики анализа ДНК удалось снять с Джона, Патрисии и брата ДжонБенет, Берка (Burke Ramsey) практически все подозрения.

После смерти Джонбенет супруги Рэмси с сыном переселились в небольшой городок Шарлевуа на севере штата Мичиган.24 июня 2006 года Патрисия Рэмси скончалась от рака ячников,который был диагностирован у неё ещё в 1993 году

В октябре 2010 года дело было вновь открыто, проведены новые допросы, а также экспертиза ДНК с использованием новейших методов.

25 октября 2013 года были обнародованы документы, показывающие, что в 1999 году большое жюри сочло доказательства по делу достаточными для обвинения родителей в нанесении увечий дочери, приведших к смерти, однако тогдашний окружной прокурор Алекс Хантер отказался подписать обвинительное заключение, сочтя доказательства недостаточными.

Гибель шестилетней "королевы красоты" Джонбенет Рэмси взбудоражила всю Америку. История девочки легла в основу телефильма компании ABC, а бывший участник группы Nirvana Крис Новоселик посвятил ей свою песню Inquiring Minds. 

 

Источник: lady-forever.ru

Источник:wikipedia.org

Источник: peoples.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Джонбенет Рэмси.

05:09, 21 декабря 2015

Автор: bar_paly

Комменты 23

Аватар

Страшно представить чувства что она испытывала в последние мгновения жизни((( и страшно представить того кто решился на такой поступок(((

S

Фигасе! Труп ребенка нашли в подвале родительского дома, а полиция и прокурор такие: "Все не столь однозначно!" Да уж, такое бывает не только в России.

Аватар

Вот никогда мне не нравились эти конкурсы красоты для крошек. Есть прекрасный фильм "Маленькая мисс Счастье" - очень советую. Довольно приличная сатира на всю эту ярмарку родительского тщеславия.

Аватар

в чем смысл детский конкурсов красоты? я бы законодательно их запретила. Девочку безумно жаль

Аватар

Так что убил то? Ничё не поняла...

Подождите...