В пятницу, 18 декабря, Еврокомиссия представила отчеты о выполнении Грузией и Украиной условий для отмены визового режима. Как и ожидалось, Брюссель положительно оценил принятые обеими странами меры и рекомендовал введение с ними безвизового режима. Режим этот хотя и безвизовый, но не безусловный.

Если предложение Еврокомиссии не встретит противодействия со стороны членов союза, то предположительно визовый режим с Грузией и Украиной будет отменен летом или осенью 2016 года.

Визы гражданам Грузии и Украины не потребуются для путешествий во все государства ЕС, за исключением Великобритании и Ирландии. Безвизовый режим распространяется также на не входящие в Евросоюз Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию.

Первым требованием для этого является наличие биометрического паспорта. Гражданам Грузии и Украины важно помнить и то, что они смогут находиться на территории государств Шенгенской зоны в общей сложности не более 90 дней в течение полугода. Нарушение этого правила может привести к занесению в Шенгенскую информационную систему (SIS) и запрету на въезд в ЕС.

Работать нельзя, учиться - при некоторых условиях

Безвизовый режим не дает права на трудоустройство в странах ЕС - для этого нужно отдельно получить разрешение на работу. Более того, для трудоустройства в большинстве государств Евросоюза гражданам Грузии и Украины все равно потребуется виза, даже если они намереваются работать не более трех месяцев.

Что касается учебы, то если речь идет о краткосрочных курсах до 90 дней, то можно обойтись без оформления визы и специальных разрешений. Но если срок обучения превышает три месяца, то какие-то документы понадобятся. В таком случае лучше обратиться в посольство или консульство того государства, где будет проходить обучение, так как в разных странах соответствующие правила варьируются.

Документы, которые нужно взять с собой

 

Пересекая границу Шенгенской зоны, гражданам Грузии и Украины может хватить и биометрического паспорта, но сотрудник иммиграционной службы вправе попросить подтвердить цель и условия поездки, доказать наличие достаточного количества средств для пребывания на территории ЕС и последующего возращения.

В частности, для доказательства платежеспособности может понадобиться предъявить дорожные чеки, подтверждение бронирования жилья, наличную валюту и даже наличие средств на кредитной карточке. Требуемая сумма напрямую зависит от продолжительности и выбора страны или стран поездки.

В случае посещения родственников или знакомых следует иметь при себе приглашение и информацию о приглашающем - адрес и телефон. Соответственно, если целью является участие в деловой или научной конференции, то желательно иметь с собой приглашение на нее. А если гражданин едет учиться, то - подтверждение о зачислении в учебное заведение. Дорожная медстраховка не обязательна, но, например, консульства стран ЕС в Молдавии рекомендуют молдаванам ее все же оформить. То же самое касается и обратного билета.

Источник: dw.ком

Подпишитесь на наш
Блоги

Еврокомиссия поддержала отмену виз для украинцев

20:58, 18 декабря 2015

Автор: jewishgirl

Комменты 318

J

Может когда-нибудь режим поменяется в России и у нас будет безвизовый проезд в страны Евросоюза !!

A

Зачем эта новость здесь? Же акая разница что на Украине происходит?!

A

Смысл визы отменять У Хохлов всё равно денег нет по европам разгуливать

Аватар

Всё это конечно круто. Но вот кто себе теперь может позволить эти поездки? Пол страны живет на грани нищеты. Тот кто может себе позволить раньше поехать в Европу и сейчас поедет. Это стоило миллиардных долгов и тысячи смертей?

Аватар

Комменты поделились на два лагеря,одни пишут ,что этого не будет,а вторые ,что даже если и будет то все равно все у украинцев будет плохо))и только маленький процент порадовался за соседей,даже если толку не будет,но порадовался:-) пусть будет и у них всё хорошо,и у нас чудесно!!!

Подождите...