Почему кошки так любят коробки?

Это для них укрытие или засада

Для мелкого одиночного хищника — а именно они были предками домашних кошек — любая полость небольшого размера представляет интерес. В ней может находиться добыча, но главное — ее можно использовать как безопасное укрытие для сна, отдыха, устройства логова для котят, а также как скрытый наблюдательный пункт или место засады. Картонные коробки и деревянные ящики привлекают кошек еще и потому, что в них тепло.

Почему собаки гоняют кошек?

По дикой привычке

В природе отношения между хищными млекопитающими всегда напряженные: сильный старается уничтожить слабого. Тигр никогда не упустит возможности убить волка или выводок волчат. Волки при удобном случае уничтожают рысей, лис, енотовидных собак, койотов; гиены и гиеновые собаки нападают на детенышей львов, леопардов и гепардов. Видимо, отношение собак к кошкам — наследие этой вражды, тем более что кошки были одомашнены намного позже собак.

И все же не все собаки гоняются за кошками. Псы, выросшие вместе с кошками, обычно относятся к ним дружелюбно и защищают от чужих собак. Даже взрослую собаку можно приучить не трогать кошек.

Почему одни куриные яйца белые, а другие коричневые?

Это зависит от породы курицы и её рациона

Окраска яиц – такой же наследственный признак, как и окраска оперения. У кур и других домашних птиц цвет яичной скорлупы, как правило, зависит от породы. Леггорны, например, несут белые яйца, виандот – коричневые. Бывают яйца даже голубые, как у южноамериканской породы араукана. Впрочем, порой и внутри одной породы разные несушки откладывают яйца разных цветов.

Коричневый цвет придает яйцам пигмент протопорфирин, который синтезируют клетки выстилки матки во время формирования скорлупы.

На цвет скорлупы отчасти влияет и рацион птиц: при дефиците некоторых аминокислот интенсивность окраски яиц слабеет. Но на их качестве это не сказывается.

Почему малина лечит простуду?

Не лечит, лишь сбивает жар

Малина вызывает обильное потоотделение, и температура у больного понижается. Потогонное действие ягод малины объясняется высоким содержанием в них салициловой кислоты. В химически «подправленном» виде это вещество служит действующим началом всем известного аспирина. Между тем малина, как и другие жаропонижающие средства, устраняет только симптомы заболевания, а не его причины, и потому ее применение не всегда оправданно.

Какая рыба самая быстрая?

Точно замерить скорость рыб в естественных условиях очень сложно, тем не менее определенные подсчеты ученым провести удалось. Одним из рекордсменов считается парусник, получивший свое название из-за высокого спинного плавника. Во время специального эксперимента у побережья Флориды он выбрал более 91 метра лески всего за 3 секунды, то есть развил скорость почти 109 километров в час. Из животных, обитающих на суше, так быстро не передвигается никто, даже гепард. Часть пути парусник проделал по воздуху — как и многие его собратья, он умеет выпрыгивать из воды. Другой претендент на чемпионский титул в плавании — мечрыба. Ее скорость специалисты рассчитали, измерив глубину проникновения меча в корпус деревянного судна. В результате уравнения получилось около 96 километров в час, однако сам метод явно страдает слишком большой погрешностью. Некоторые наблюдения показали, что меч-рыба способна разгоняться до 130 километров в час. Примерно такую же скорость развивает марлин — близкий родственник парусника, распространенный в тропических водах. Все эти рыбы очень похожи внешне прежде всего благодаря сильно удлиненной верхней челюсти. Из-за уникальных скоростных качеств и внушительных размеров (парусники достигают веса около 100 килограммов, а марлины и меч-рыбы — 600—700 килограммов) они становятся желанной добычей для любителей спортивного лова.

Теряет ли мед свои свойства в горячем чае?

Незначительно

Все микроэлементы в меде сохраняются. Почти не меняется и содержание органических кислот, фруктозы и глюкозы. Ферменты денатурируют при нагревании, как все белки, но это неважно, так как в желудочно-кишечном тракте они все равно перевариваются до аминокислот. В горячем чае начинается разложение витаминов, но чашка выпивается быстро, так что даже витамин С, самый чувствительный к нагреванию, сохраняется почти весь.

Какой кактус съедобен?

В засушливых районах мира весьма распространен кактус Opuntia ficusindica — растение, колючее снаружи, внутри — сочное и сладкое. В народе оно известно как опунция инжирная, колючая груша, индийская фига, цабар и еще под десятком других имен. Инжирная опунция родом из Мексики. По мнению ученых, люди разводят и едят ее уже 9000 лет. Она обильно плодоносит, но урожай нельзя собирать голыми руками. Плоды покрыты мягкими тонкими полупрозрачными колючками, которые больно входят в кожу и с трудом вынимаются. Многие, впервые увидев этот кактус и не заметив колючек, берут в рот яркий плод — и немедленно испытывают «острые ощущения». Но соблюдая меры предосторожности, индейцы и в давние времена, и сегодня едят мякоть опунции, а семена жарят и перемалывают для приготовления похлебок. Ст:) же употребляют в свежем и маринованном виде, реже — в сушеном. В Европу и на Ближний Восток кактус попал в XVI веке — моряки брали его листья с собой как средство от цинги. Растение стали специально разводить в пустынных районах. В настоящее время опунцию выращивают во многих странах, например, в израильской пустыне Негев расположены ее обширные плантации. Она светолюбива и устойчива к сильным перепадам температуры. Плоды растения в нашем полушарии активно используют в кулинарии, производстве алкогольных напитков и медицинских препаратов. Сок и мякоть добавляют в конфеты и мороженое.

Почему вода в океанах и морях соленая, а в реках пресная?

Рекам часто негде взять соли

Основная часть солей, содержащихся в морской воде, образовалась на заре геологической истории, при возникновении Мирового океана. Присутствовавшие в атмосфере вулканические газы, реагируя с водой, образовывали кислоты. Те реагировали с силикатами металлов в породах океанского дна, порождая соли. Еще некоторое количество солей принесено в моря реками, которые вымывают их из минералов суши. Поступившая в море речная вода испаряется, а соли накапливаются. В реках вода обычно пресная, поскольку они питаются атмосферными осадками, не содержащими солей, и текут по давно промытым руслам. И все же в некоторых засушливых горных местностях (например, в Копетдаге) соленые реки существуют.

Чем лысина грозит лысым?

Среди слабой половины человечества сложилось мнение, правда, не лишенное оснований, что лысые мужчины обладают гиперсексуальностью. Но это достоинство имеет и оборотную сторону. Наличие лысины может стать показателем того, насколько тот или иной мужчина предрасположен к сердечно-сосудистым патологиям. И хотя процесс облысения не вызывает инфаркта, его наличие все же свидетельствует о возможности развития болезней сердца.

Это обстоятельство объясняется тем, что одной из причин подобных заболеваний является повышенное содержание в организме андрогенов — мужских половых гормонов — тестостерона и гидротестостерона. По статистике, 75% инфарктников — это облысевшие мужчины.

Поэтому тому, кто увидел в зеркале первые признаки поредения волос, необходимо более внимательно отнестись к изменениям работы сердца, а при первых неприятных симптомах обращаться прежде всего к кардиологу, а уж потом прибегать к услугам хирурга-косметолога.

Как кашалоты помогают парфюмерам?

Еще в глубокой древности людей интересовали серые воскообразные комки амбры, которые выбрасывало море на берег. Существовало множество версий происхождения этого вещества. Одни считали его застывшей слюной драконов, другие — пометом птицы Рух или просто пчелиным воском, долго проплававшим в морской воде.

Только в XIX веке стало ясно, что амбра состоит из производных терпенов (природные углеводороды). Богаты терпенами камфора, розовое масло, ментол и другие эфирные масла. Амбра обладает приятным мускусным ароматом, но самое главное — она хорошо закрепляет запахи и потому очень ценится в парфюмерии. Амбра образуется в кишечнике кашалотов и служит для залечивания ран его стенок. Проходя по кишечнику, она попадает в воду. Амбра, извлеченная из убитых кашалотов, практически не имеет ценности — параметров, необходимых для парфюмерии, она достигает только побывав в воде. Высшего качества считается белая амбра, проплававшая не менее ста лет и стоящая столько же, сколько золото того же веса.

В связи с падением численности кашалотов количество амбры, поступающее на мировой рынок, существенно снизилось. И хотя компоненты ее научились синтезировать, крупные фирмы продолжают выпускать дорогие духи на основе натуральной амбры.

Что необходимо учитывать, приглашая гостей?

Алкогольные напитки испокон веков присутствуют на праздничных столах. Умеренное их употребление, особенно из красивых бокалов, придает застолью особую торжественность.

Первые стеклянные сосуды для разбавленного вина появились в I веке до нашей эры как обязательная, но дорогостоящая деталь пиршеств. Древние греки и римляне, относившиеся к возлияниям как к искусству, использовали довольно большие по объему чаши сферической формы.

В I веке нашей эры форма питейных сосудов сменилась на конусообразную. А так как стекло не обладало достаточной прозрачностью и ровностью поверхности, то мастера-стеклодувы стали украшать их гранями и дополнительными узорами. В это же время появились и прототипы современных бокалов — сосуды на невысоких ножках емкостью 200 — 300 миллилитров.

В древности и в Средневековье стекло плавили в очагах, используя в качестве топлива древесный или каменный уголь. Спекшиеся горячие куски первичного стекла бросали в воду. Далее остывшие «глыбки» перетирали в пыль и затем снова плавили, но уже в специальных горшках, закрытых крышками. Это делали потому, что высвобождающаяся из угля двуокись серы окрашивала массу в желтый цвет. Вторично обработанное стекло переходило в руки стеклодува, который при помощи металлической трубки с мундштуком придавал сосудам всевозможные формы и размеры.

Из века в век параллельно со стеклодувами совершенствовали свое мастерство и виноделы. Менялись и вкусы людей, становясь все более утонченными. Обладающие превосходным ароматом, цветом, вкусом и послевкусием вина нуждались в прозрачных, без запаха глины и металла, сосудах. А после того, как австрийский потомственный стеклодув Клаус Йозеф Ридель обосновал, что вкусовой букет различных вин зависит от того, к каким вкусовым рецепторам, сосредоточенным в разных частях неба и языка, оно поступает, то стало понятно, что необходимо разнообразить и форму бокалов. Ведь благодаря размерам их горлышка вино должно по-разному насыщаться кислородом. Отменный напиток вместе с бокалом определенной конфигурации как раз и придает напитку неповторимость. Исследования Риделя стали сенсационными. Одно и то же вино, разлитое в бокалы разной формы, даже профессиональными дегустаторами воспринимается по-разному.

Так, широкие бокалы, предназначенные для красного бургундского или розовых вин, вынуждают человека пить его, склонив голову.

Сосуды с узким горлом для рислинга или шампанского, наоборот, — поднимать голову вверх.

Таким образом, оно попадает на разные вкусовые зоны, что и учитывается при проектировании новой формы бокала.

Кроме того, немаловажную роль играет и край сосуда. Так, срезанный край фужера позволяет вину беспрепятственно стекать на язык, а с ободком — обеспечивает постепенное попадание напитка в рот, акцентируя внимание на определенном его оттенке.

Интересные исследования Ридель провел также при разработке дизайна бокала для коньяка и бренди. Как известно, эти напитки должны иметь определенную концентрацию запахов дуба и винограда. Традиционные шарообразные бокалы способствуют более высокому испарению алкогольных паров, заглушая тем самым фруктовый аромат. Ридельские же бокалы узкой тюльпанообразной формы не делают приоритетным какое-то одно качество, позволяя вдыхать полноценный деликатный и тонкий аромат напитков, выдержанных в бочках.

Источник: vokrugsveta.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

На заметку

23:43, 15 декабря 2015

Автор: alfa-omega

Комменты 27

Аватар

какой интересный пост! спасибо!

P

А еще у дрозда голубые яйца.

Аватар

Спасибо за мед в чае. Наконец-то найден ответ на мой вопрос ))) а то я каждый раз раздумываю, класть мед в горячий чай или ждать, пока остынет)) а про малину, наверное, судя по ее свойствам усиливать потоотделение, она-таки не только понижает температуру, но и изгоняет интоксикацию, так что продолжу принимать ее при простуде, даже если не. Температуры.

Аватар

Сама опунция похожа на нечто среднее тыква-вареная морковь и слишком много семечек крупных

Аватар

мой кот ,помимо коробок всевозможных ,любит усаживаться на чистое , только что выглаженное белье . почитала на эту тему и успокоилась . они все это любят , оказывается . ))

Подождите...