Всем доброго времени суток!

В одном из пОстов сплетницы нагадали пост про Никаса Сафронова. А так как попытки создать посты про Мишель Мерсье или Робера Оссейна привели к тому, что выбирая информацию по ним, я то и дело натыкалась на Сплетник (смысла напоминать незабытое не вижу), решила воплотить желаемое многими барышнями в суровую действительность.

Итак, Никас Сафронов.

Мне, как человеку далекому от искусства, конечно, сложно рассуждать, какова вероятность того, что через века/через года кто-то будет в глубокой задумчивости смотреть на шедевр Никаса и искать в нем глубинный смысл. Ну и платить за сиё творчество мильёны мильярдов. Однако, что касается текущего бытия, то художник уже оказывался в эпицентре шкандаля. А учитывая тот момент, чей именно портрет послужил первопричиной, то лично для меня во всем этом прослеживаются какие-то кармические знаки. Ну или вселенская наглость автора шЫдэвра. Самое занятное, что решив создавать пост, я засела за матчасть. И наткнулась на занятную статейку. Вот ни добавить, ни отнять. Хотя, нет. Часть вырезала, конечно. Ибо много о Коленьке (с) – это как сахарный сахар. Аж челюсть сводит.

Вступление. Лирическое.

Мало кто не знает Леонардо да Винчи, Пикассо или Айвазовского. Великие художники! А кто в мире современного искусства получил признание? Всемирно известный арт-мастер - Николай Степанович Сафронов. Его картины всегда в тренде, стоят они недешево, но на них большой спрос.

Краткий (очень краткий) экскурс в биографию.

В городе Ульяновске в семье отставного военного 8 апреля 1956 года родился сын. Мальчика назвали Коленька. /Когда я это читала в первый раз, мне искренне захотелось посмотреть автору в глаза. «Мальчика назвали Коленька». Мда…/

 Сафронов-старший, Степан Григорьевич, вышел из среды потомственных православных церковных служителей. Сафронова Анна Федоровна, мать семейства, по происхождению полулитовка-полуфинка, родом из литовского городка Паневежис.

Отец, мать, шестеро детей жили скромно, но дружно. Рисовать Николай начал еще в детстве. Он перерисовывал иллюстрации из книг. Интересовался в основном морской тематикой, поскольку мечтал стать пиратом. /Вот что помешало Коленьке стать пиратом. Никас – пират Карибского моря. Мдаааа…/

Первые шаги - работа в театре Донатаса Баниониса художником-оформителем и на льнокомбинате дизайнером тканей. Одновременно он активно пишет картины и выставляет их на продажу. Полотна стали пользоваться спросом.

Следующий важный шаг был сделан в 1978 году. Никас Сафронов, биография которого в те годы была никому не известна, организовал первую персональную выставку своих работ, которая имела успех у посетителей и получила положительные отзывы критиков. Его назвали талантливым портретистом, сюрреалистом и экспериментатором. /Почему последнее предложение вызывает улыбку? Может от художественной неграмотности?/

Личная жизнь. Как она есть.

Никас Сафронов - художник, биография которого привлекает внимание не только россиян, но и зарубежных поклонников его творчества - официально был женат дважды. Первый раз Сафронов связал себя узами брака в 1984 году с француженкой Драганой, ученицей филологического отделения Сорбонны. Но совместная жизнь была очень недолгой - всего 20 дней. В 1990 году Никас женился на итальянке Франческе Вендрамин. Они прожили вместе 13 лет. У пары в 1992 году родился сын Стефано, которым отец очень гордится. Сегодня экс-супрага с сыном живут в Лондоне. Мальчик отлично учится в одной из престижных столичных школ, за высокие успехи в обучении получает специальную стипендию.

Сейчас он живет в гражданском браке с "большой и доброй" девушкой Марией. Художник поддерживает теплые отношения с братьями и сестрами, помогает им материально. / «Большая и добрая» девушка Марина… Такая милая характеристика. Почему-то в глубоком детстве я считала, что сенбернары - большие и добрые./

Вся биография Никаса Сафронова связана с женщинами. С ранней юности он начал заводить романы и активничает до сих пор. Он из-за несчастной любви резал себе вены, знакомился на дискотеке с красивой девушкой и занимался с ней любовью прямо на улице, 29 детей претендуют на отцовство знаменитого художника.

Всего Никас Сафронов признал троих: сына Дмитрия 1985 г.р., живет в Литве; сына Луку, 1990 г.р., живет в Москве, талантливый и известный пианист; сына Ландина, 1999 г.р., проживает в Австралии.

Коленька – филантроп.

Знаменитый художник зарабатывает много. Он может позволить себе туфли за 900 долларов, 15-комнатную 4-уровневую квартиру в центре Москвы с видом на Кремль, известно, что арт-мастер владеет старинным замком в Шотландии. Но Никас Сафронов, биография которого описывается в статье, много занимается благотворительностью. Он построил церковь и часовню в своем родном городке Ульяновске и посвятил их матери, сейчас там же помогает строить православный храм Иоанна Предтечи. Опекает 2 ульяновские школы, оказывает много адресной помощи нуждающимся.

Шкандаль.

Самый большой скандал, которым запятнана биография Никаса Сафронова, разгорелся в 2002 году. Экс-министр МВД России Дунаев А.Ф. заметил, что портрет Путина, за который он заплатил 2000 долларов - это не настоящая картина, а всего лишь раскрашенная фотография президента! После подобные обвинения стали сыпаться и от других владельцев потретов. Сафронов обвинил в мошеничестве своего продюсера Гайсина А., который публично объявил, что продавал подделки с разрешения самого Никаса, даже привел доказательства в пользу этого утверждения.

И еще немного болтовни.

В 2006 году Никас Сафронов заявил, что 3 его работы куплены Эрмитажем. В 2008 году директор знаменитого музея опроверг это утверждение. Ряд известных российских критиков-искусствоведов отрицательно оценивают работу Сафронова. Но это не мешает ему получать заказы от таких изветных личностей, как Путин, Горбачов, Кучма, Софи Лорен, Жан-Поль Бельмандо, Пьер Карден, Дайана Росс, Жерар Депардье, Никита Михалков, Майк Тайсон, Элтон Джон и других. Уже более 700 картин Никаса осели в частных коллекциях богачей. Его живопись покупают знаменитые музеи мира. Еще есть мнение, что Никас Сафронов, биография, личная жизнь которого кажутся открытыми, как на ладони, на самом деле связан с КГБ.

Понимаю, что много букв, но сдержаться нету мочи… Тут все раз от разу поражаются жизненной философии Седаковой. Эх, девчоночки, не она одна. Философские умозаключения Никаса тоже претендуют на право существования. И поражают глубокомысленностью.

Цитата местечкового интервью:

«Ведь когда тебя отвергают, в твоей жизни что-то меняется. Ты становишься другим, приобретаешь новый жизненный опыт... Однажды инструктор по вождению машины, с которым я занимался, пожелал мне много маленьких аварий, благодаря которым я в итоге и научился хорошо водить автомобиль», - философски заключил художник.

Как-то так, милые сплетницы. Сюрреализм и еще какой-то -изм это вам не разукрашки разукрашивать.

Берегите себя. И рисуйте, рисуйте. Однажды, это может стать шедевром. *Малевич*

Подпишитесь на наш
Блоги

Я художник, я так вижу.

01:35, 11 декабря 2015

Автор: Marusya_A

Комменты 82

Аватар

Своё видение Владимир Шебзухов "Во Время Накопления Есть времена идей… Блатуй же в своём времени С сигарою... во рте-й!" В.Шебзухов «Пост модерну» Спросил у автора картины посетитель – «Лицо квадратное в картине – разъясните! И почему на ней всё небо красное? Трава вдруг в краске голубой – не ясно мне! Не откажи в любезности, творец… Чтоб всё мне стало ясно, наконец!» Ответил посетителю художник – «Мне на вопросы отвечать не сложно! Я вижу Мир своими лишь глазами. Свой взгляд на Мир у каждого, всяк знает!» -- «Коль взгляд такой от Господа достался, Тогда на кой... в художники подался?»

M

художника всякий может обидеть.

Аватар

а зовут его, на самом деле, Затравкин Николай Степанович.

Аватар

почему так уничижительно о никасе-филантропе? или ваш любимый путин вот так явно строит церкви и помогает школам? не нравится слово "путин", берите любое другое. каким бы говном ни был человек, если он помогает, то насмехаться над этим просто нелепо и гадко. выставляет высмеивающего в негативном свете.

Аватар

Если честно, я не питала особых иллюзий на счёт "художественного таланта" Сафронова, но увидев его "шедевр" просто заржала в голос ))))

Подождите...