Эйджизм (от англ. age — возраст) — ущемление в правах пожилых людей и неуважительное обращение с ними, аналогичное тому, что хорошо знакомо пострадавшим от расизма, гомофобии и сексизма. Психологи уверены, что дискриминацию по возрастному признаку вполне можно выделить в самостоятельный вид агрессии. The Huffington Post приводитхарактерные признаки эйджизма.

Дьявол в деталях, напоминает издание: в повседневной жизни любая дискриминация чаще всего проявляется не в прямых оскорблениях, а в актах так называемой микроагрессии. Например, чтобы обидеть человека с темной кожей, достаточно слишком рьяно восхищаться его афропрической, а коллегу-азиата можно огорчить вопросом о том, откуда он «вообще родом».

Микроагрессия влияет на пожилых людей точно так же: снижает самооценку, вызывает стресс и, главное, мешает реализовать себя. Вот некоторые примеры подобных действий.

«Молодой, амбициозный коллектив…»

Так начинаются описания многих вакансий. Некоторые работодатели окончательно вносят ясность, обозначив желаемый возраст успешного кандидата: например, «25-35 лет» или просто «недавний выпускник». Подразумевается, что людей постарше на собеседование не ждут. В данном случае возрастную дискриминацию принято объяснять тем, что у работников старше выше зарплатные ожидания, или «им трудно вписаться в молодой коллектив», «они не понимают все аспекты цифровой эры».

Это примерно так же законно, как указывать в описании вакансии, что нужны «строго только славяне» или «представители нормальной сексуальной ориентации».

В конце концов, разнообразие возрастов в коллективе — это выгодно и дальновидно. Например, американские эксперты уже подсчитали, что к 2020 году 35 процентов населения страны будет старше 50 лет. Кто сможет лучше понять огромную целевую аудиторию — 25-летний или 50-летний сотрудник? Это относится ко многим отраслям производства товаров и услуг.

Активнее всего борьба с эйджизмом идет в индустрии моды. У фэшн-брендов, дизайнеров и глянцевых журналов в последние годы растет интерес к убеленным сединами моделям, способным послужить вдохновением для молодой аудитории и должным образом заинтересовать возрастную, но весьма платежеспособную часть потребителей.

Эти забавные пенсионеры

Называть фото и видео со стариками в соцсетях «очаровательными» и «мимишными»? Многие практикуют такое, а соответствующие веб-материалы пользуются большим спросом: задав в поиске Youtube запрос adorable grandparents («прелестные бабушки и дедушки»), можно обнаружить более 8,4 тысячи роликов.

Беда в том, что пенсионеры — не котята и не щенки: психологи считают, что для пожилого человека слышать в свой адрес эпитеты вроде «милый» вовсе не лестно. Напротив, это заставляет чувствовать себя инфантильным и беспомощным.

Шутки о сексе

Хохмы про виагру, угасающую потенцию, менопаузу, климакс и половые отношения (или их отсутствие) у пожилых людей — это юмор весьма низкого пошиба.

Пожилые люди действительно занимаются сексом, а как именно — любопытствующие смогут узнать на личном опыте через пару десятилетий.

Старик и смартфон

Те, кто помоложе, любят добродушно подтрунивать над технической беспомощностью бабушек и дедушек, для многих из которых интернет, планшеты и смартфоны — темный лес. Но тут нелишне бы вспомнить, кто преподавал в университетах нынешних создателей гаджетов и сайтов. Проблема не в том, что пожилые неспособны понять новшества, а в том, что они за ними немного не поспевают — цифровой мир меняется слишком стремительно.

Публикация неуклюжей эсэмэски от бабушки или пожилой мамы в соцсетях на потеху подписчикам — это моветон. То же самое можно сказать о рекламе, высмеивающей пожилых, которые на «вы» с высокими технологиями. Например, американская страховая компания Esurance выпустила промо-ролик с пожилой женщиной, любящей «публиковать» отпускные фотографии на стене собственного дома вместо страницы в Facebook. Многие услышали в этой рекламе снисходительные нотки и неуважение, как и, например, в ролике, рекламирующем электромобиль i3 компании BMW.

Наконец, выставлять пожилых технически безграмотными просто несправедливо — этот миф давно развеян опросами и исследованиями. Например, эксперты Pew Research установили, что в Штатах около 60 процентов людей старше 65 пользуются интернетом. В начале 2014 года лишь 18 процентов из них обладали смартфонами, а годом позже — уже 27 процентов.

The Huffington Post напоминает, что средний возраст пользователя Facebook — 40,5 лет, а средний возраст работников данной корпорации — 28. Почему? Все та же вера в то, что молодежь лучше разбирается в интернете и цифровых «штучках».

Поговори со мной, внучек

Излюбленный прием внуков и внучек — разговаривать с самыми старшими родственниками, словно с малыми детьми. Не все пожилые люди слабослышащие, поэтому не нужно при знакомстве с ними усиливать громкость или замедлять темп речи. По данным Journal of Nonverbal Behavior, молодые взрослые по-разному реагируют на просьбу подсказать дорогу от 21-летнего прохожего и от 65-летнего. Во втором случае отвечают громче и медленнее. Психологи называют такую речь покровительственной. А кому понравится снисходительное отношение?

С подобной дискриминацией можно столкнуться даже в святая святых всех бабушек и дедушек — поликлинике. Врачи, увидев, что престарелого пациента привел на прием молодой родственник, часто предпочитают беседовать именно с последним, игнорируя пожилого больного, словно он ребенок. Представить себе чувства пациента несложно — кому охота в 75 лет ощущать себя великовозрастным дитятей, за которого все решают взрослые?

Пользователи Instagram, среди которых, как известно, много подростков и молодежи, активно используют хэштег #ageism. Они, а не пожилые, приравнивают эйджизм к расизму и гомофобии.

lenta. ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Расизм, сексизм, эйджизм

23:50, 10 декабря 2015

Автор: Selezneva

Комменты 67

Аватар

Вообще мы каждый день сталкиваемся с какой-то дискриминацией. При приеме на работу меня спросили замужем ли я - сексизм. На другой сказали, слишком молода - эйджизм. Не хотели давай билет на фан-сектор моего любимого клуба, я же девушка, я не могу болеть со всего сердца - сексизм. И так далее. Но серьезно, кого то это бесит прям так сильно-сильно? Да чихала я на них.

Аватар

У пожилых людей есть только один весьма существенный недостаток, они не моются и не стирают одежду! Встретить не вонючего,чистенького,опрятного пожилого человека большая редкость. Да и "молодые пенсионеры" тоже забивают на личную гигиену, естественно что их не хотят видеть близко. Не все конечно! Но то что я вижу и обоняю в социуме вызывает желание отвернуться и отойти подальше.

Аватар

https://www.youtube.com/watch?v=-69WaxRSgMg

S

Да, помню как мне было "приятно", когда я с нашей сотрудницей 25 лет стояла у кассы, а кассирша оказалась ее знакомой и спросила ее: "Ты что, с мамой?" (мне 36 лет). Это при том, что я моложе выгляжу своего возраста и сама называю "девушка" даже женщин за 40. Но наша молодежь даже не парится, что человеку может быть это неприятно. Терпеть еще не могу, когда меня окликают "женщина"))

Аватар

Сытый голодного не разумеет, особенно на Сплетнике.

Подождите...