Сирийскому беженцу пожертвовали более 60 тысяч долларов за сутки на продажу ручек

Норвежский блогер запустил на Indiegogo кампанию для финансовой помощи беженцу из Сирии, чьи фото он увидел в интернете: на них мужчина, оставшийся без средств к существованию, продавал шариковые ручки, ходя по улицам Ливана с дочерью на руках. Благодаря вниманию мировых СМИ удалось собрать около 60 тысяч долларов меньше чем за сутки — в десять раз больше, чем планировалось изначально.

История в медиа вокруг сирийского беженца началась 25 августа, когда норвежский блогер Гиссур Симонарсон (Gissur Simonarson) опубликовал у себя в микроблоге призыв отыскать мужчину в Бейруте, столице Ливана. Неизвестный продавал на улицах ручки, чтобы заработать на пропитание, а свою дочь носил на руках.

Через нескольких блогеров Симонарсон вышел на Кэрол Малуф (Carol Malouf) — представительницу организации, помогающей беженцам в Ливане. С её помощью героя снимков удалось отыскать: его зовут Абдул — он оказался наполовину сирийцем, наполовину палестинцем, а ранее жил в лагере для беженцев Ярмук, куда стекаются тысячи других беженцев.

Из-за гражданской войны в Сирии Абдул не мог найти постоянную работу с 2011 года. Помимо 4,5-годовалой дочери Рим с Абдулом был 9-летний сын Абделилла. С тех пор Малуф постоянно поддерживала контакт с его семьёй.

В интервью NBC News Симонарсон рассказал, что беженец поначалу испугался повышенного внимания, и отыскать его было непросто.

Он немного испугался, потому что люди стали подходить к нему на улице и пытаться заговорить, поэтому он стал ходить в разные места, [чтобы избежать внимания]. Потребовалось довольно много времени, чтобы отыскать его, хотя мы уже и знали, кто он такой. Кто-то купил ему телефон, чтобы мы смогли позвонить ему и поговорить.

27 августа норвежский блогер запустил краудфандинговую кампанию под названием «Buy pens» («Покупайте ручки») на Indiegogo, поставив целью собрать 5 тысяч долларов помощи Абдулу и его семье. Нужную сумму удалось собрать за первые полчаса.
Днём 28 августа, когда кампания уже собрала около 58 тысяч долларов, Симонарсон опубликовал статистику пожертвований от пользователей Indiegogo. Рейтинг возглавили США и Великобритания (на них больше всего сказались публикации в западных медиа), третье и четвёртое места остались за ОАЭ и Саудовской Аравией.

По словам блогера, ЮНИСЕФ уже предложила выделить одного из своих специалистов для передачи крупной суммы денег: отправить их просто так может быть опасно для Абдула. «Может быть, есть возможность создать фонд, который будет переводить ему деньги ежемесячно, или что-то вроде того. Я никогда не думал, что этого удастся добиться», — прокомментировал Симонарсон успех кампании.

Продолжение спустя три месяца:

В конце августа беженец из Сирии Абдул Халим аль-Аттар (Abdul Halim al-Attar) стал знаменитостью в интернете. Это произошло после того, как норвежский блогер опубликовал его снимки и запустил кампанию на IndieGogo.

Фотографии, на которых измождённый мужчина пытается продавать ручки, одновременно держа на руках маленькую спящую дочь, растопили сердца пользователей сети: вместо пяти тысяч долларов, которые планировалось собрать, в итоге норвежцу удалось привлечь более 190 тысяч.

В настоящее время, как сообщает The Telegraph, 33-летний беженец запустил уже третье собственное дело. Два месяца назад он открыл пекарню, с тех пор к ней добавились к:)бная и небольшой ресторан. Среди работников Абдула — 16 других беженцев из Сирии.

По словам беженца, собранные норвежцем деньги помогли в итоге не только ему самому и его детям, но и их родственникам в Сирии, которым он отослал часть средств.

Аттар до сих пор получил только часть денег, около 40 процентов от всей суммы, так как PayPal не работает в Ливане. Но сириец, по его словам, больше не чувствует себя чужаком, так как стал частью общества.

Источник: tjournal.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Абдул и Рим

00:48, 8 декабря 2015

Автор: 123-2

Комменты 45

Аватар

эти смайлы, автоматом скрашивающие матюки (если они даже часть приличного слова) при опубликовании в блогах это местный прикол ITшников из разряда "ах ты ссссуууууупу захотел, а за_лууууууком не сходил"?

Аватар

Человеку помогли встать на ноги. Самое главное, что он теперь может работать и зарабатывать, а так же помогать другим беженцам. Не понимаю негативных отзывов. Если бы он просто потратил деньги, можно было бы возмущаться. А так, мужик молоток!

Аватар

Не верю я им. наверное, плохой я человек. Ну вот, не верю. И очень рада, что в Россию они не бегут. Пусть мы не будем оплотом демократии, но в своем городе я их видеть не хочу.

Аватар

Спасибо за добрый пост. Все эти войны, несчастья и страдания детей, из-за религий от которых уже тошнит просто. Всех религиозных благодарю за понимание.

Аватар

в Норвегии не хватало ещё одной кебабаной.. А все арабы почему-то в Макдоналдс ходят и KFC. У нас недавно открыли KFC, так уже всё засрали. Не зайти. Со своими 15 детками ходят, которые ведут себя как обезьяны в зоопарке

Подождите...