Почему ромовая баба так называется? Отцом «бабы» считается польский король Станислав Лещинский (1677-1766) , прадед французских королей Людовика XVI и Людовика XVII. По приданию, популярный в то время пирог kugelhopf показался королю слишком сухим, и ему пришло в голову окунать его в вино. Получившийся вариант настолько понравился королю, что он решил назвать новый десерт в честь своего любимого литературного героя – Али-Бабы. Поэтому правильное ударение в названии лакомства приходится на последний слог.

По заказу Лещинского королевский повар усовершенствовал рецепт – стал использовать для приготовления бабы тесто для бриошей с добавлением изюма.

В XVIII веке появилась собственно «Ромовая баба» (Baba Au Rhum) - чем мы обязаны известному французскому шеф-повару Брийя-Саварену. Он придумал особый ромовый сироп, которым пропитывал бабу и назвал свое угощение «Baba Au Savarin». Десерт приобрел во Франции большую популярность, однако название прижилось то, которое известно нам до сих пор – ромовая баба.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ромовые бабы

01:32, 7 декабря 2015

Автор: qwe01

Комменты 97

Аватар

Люблю дашку времен ромки. Сделайте про нее пост. Можно просто тупо фоток накидать.

Аватар

Ну нам же сказали-сочнее в середине. Они там соком от других, крайних пропитываются. Середина есть?А то действительно,те что с краю -не сочные.

Аватар

а по кулинарии все же, точнее, по названию:) Если названа в честь мужского имени, то правильнее же говорить "ромовый бабА" (как Наполеон)? :)

Аватар

в декабрьском Татлере намеками опровергли слух про Диану и Романа. ну..не знаю)

Аватар

Фау! Респект!!! Так тонко;)

Подождите...