Безопасность в Турции и Тунисе оставляет желать лучшего, Россия, отменив полеты туда, заставит власти этих стран заняться безопасностью туристического кластера. Россиянам же эти курорты может заменить Крым, считает сенатор Игорь Морозов.  

В Совете Федерации поддерживают предложение запретить полеты российских туристов в Турцию и Тунис и считают, что турпоток можно переориентировать на отечественные курорты.

Полеты российских самолетов в Египет были приостановлены 6 ноября до выяснения причин крушения российского лайнера А321 над Синаем. Президент России Владимир Путин поручил обеспечить содействие гражданам России в возвращении из Египта.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что после приостановки полетов в Египет может быть введен запрет и в отношении других стран. По сообщениям СМИ, с таким предложением к властям обратились, в частности, депутаты КПРФ.

По его словам, в этих странах участились случаи крупных терактов, пострадавшими в которых оказываются в основном туристы из Европы.

"Главная задача российского правительства, отменив полеты в Турцию и Тунис, рекомендуя не летать туда россиянам, — заставить правительства этих стран всерьёз заняться безопасностью местного туристического кластера: аэропортов, отелей, основных достопримечательностей", — убежден сенатор.

Морозов отметил, что сейчас в странах этого региона вопросами обеспечения безопасности "мало кто занимается". "Мы уже убедились в ужасном состоянии безопасности в египетских аэропортах: в Каире, Александрии, Шарм-эш-Шейхе. Для России главная задача — это обеспечение безопасности собственных граждан, а не наполнение бюджета этих стран", — заявил он.

Необходимо в условиях кризиса воспользоваться текущим моментом и начать развивать туристическую инфраструктуру в Крыму и на Кавказе. Кроме того, правительство должно начать реально дотировать полеты внутри страны с тем, чтобы жителям Сибири и Дальнего Востока поездки на отечественные черноморские курорты не обходились дороже, чем в Китай, Японию и США", — отметил он.

"У правительства появился реальный шанс в этой ситуации сделать востребованными отечественные курорты, и оно просто не имеет права им не воспользоваться", — добавил Морозов.

По его словам, Совфед как палата регионов может поднять эту тему на одном из своих ближайших заседаний.

источник: риа.ру

От себя: интересно сам товарищ Морозов отдыхал на перечисленных им курортах, включая Крым?

Может быть он не в курсе, что в Тунис и Египет люди летают зимой? Зимой, Карл. То есть Игорь.

Или может быть он так уверен в безопасности на территории РФ?

я так-то нет.

Подпишитесь на наш
Блоги

В Совете Федерации поддерживают идею запрета полетов в Турцию и Тунис

17:56, 12 ноября 2015

Автор: luciana

Комменты 303

Аватар

Будем развивать русский туризм исключительно на наших берегах Черного моря. Чтоб миллиарды валюты из страны не вывозили. Все в дом!

Аватар

думаю это обсуждается для привлечения внимания обсуждаемых сторон, не более, никто не будет запрещать.....частно всегда можно улететь куда хочешь

Аватар

Железный занавес по железным причинам...

Аватар

Я понимаю, что многим не потянуть другие тур.направления и они боятся, что выезд из РФ в Египет и т.д. совсем закроют (что вообще безосновательно и звучит как бред), но не уже ли сейчас в Египте вы сможете себя почувствовать на отдыхе? Поностью расслабиться? Не переживать о своей безопасности: в полете, по дороге в аэропорт/гостиницу, да и в самом отеле? Я все понимаю, все хотят отдыхать, но не представляю КАК можно расслабиться? Да, можно долго рассуждать о том, что и дома мы не всегда в безопасности, но это уже философия/а может и судьба. Но когда ты знаешь, что ты летишь в страну где риск возникновения угрозы жизни и здоровью сейчас выше, чем обычно, то это же какие нервы надо иметь или какой пофигизм, чтобы не смотря ни на что чувствовать себя там спокойно? А так да, Красное море в Египте очень люблю, самая красивая подводная жизнь, как мне кажется)) Но не переживайте вы так, никто нам его не запретит надолго))

Аватар

Кого сервис волнует, а меня гораздо больше само море и погода. В Египет можно лететь во второй половине сентября в гарантированно хорошую погоду и тёплое чистое море. У нас на юге - как повезёт. А у нас чтобы чистое море найти ещё постараться надо.

Подождите...