Являюсь большой поклонницей Эмили Блант и давно ждала новый фильм «Sicario», он же «Убийца». Сперва анонсировали фильм как «Наемница», но кто-то наконец прочитал постер к фильму с надписью «In Mexico sicario means hitman» и фильм спешно переименовали.

Агент ФБР Кейт Мейсер (Эмили Блант) прикомандирована к мутному  тандему Мэтта Грэйвера и некого Алехандро (соответственно Джеймс Бролин и Бенисио дель Торо) в целях нелегкой борьбы с наркотрафиком из Мексики.

Борьба идет не первый год, наркотиков, как ни странно, меньше не становится, но Кейт почему то ухитряется сохранить достаточно идеалистический взгляд на правоохранительную систему в целом и ее место в этой системе. Дальше, что ни скажи-только спойлеры, но основная мысль фильма - назвался груздем-полезай в кузов...

Бролину и дель Торо не привыкать играть крутых парней, Блант уже бралась за ружье в «Петле времени» и «Грани будущего», все на своем месте. Эмили Блант сыграла просто замечательно, хотя задача у нее была сложно сыграть достаточно простой характер, ИМХО. Мужчинам, по большому счету, не дали развернуться, фильм все таки про женщину.

Еще при  просмотре трейлера меня слегка мучила мысль, зачем, ну зачем  женщина в штурмовой группе? В сухом остатке такой подготовки-берете женщин, пытаетесь сделать из них мужчин, у кого получилось-на передовую. Напоминает анекдот про белочку за 50000$, когда 100$ платят за питбуля и 49900$ за пластические операции до кондиции белочки. Но, надо признать, мужчина в этой роли бы не смотрелся, Hollywood,  baby.

Фильм не на тему  взаимоотношений наркокартелей и США, потому что и так понятно, что не понятно с чем боремся, и результата не будет никогда, т.к. экономические интересы и рука руку моет, и все такое прочее. Фильм  про взаимоотношения элементов правоохранительной системы. А когда один из элементов еще и, прости Господи, женщина...но главная героиня уж больно хорошо сыграна, смотришь ее глазами на мир и поражаешься. Какие сравнения с другими фильмами про наркокартели и наркотики? В отличие от занудного и откровенно конъюнктурного  «Траффика» Содерберга или например  прямолинейно-туповатой  (ну, так уж снимали в 90-е), но качественной экранизации романа Клэнси  «Прямая и явная угроза», этот фильм здорово цепляет драматической составляющей.  Но, конечно,  «Во все тяжкие»-все еще недосягаемая белоснежная вершина, сияющая незамутненным  совершенством.

Пожалуйста, послушайте музыку к фильму. Никаких привычных мелодий.

Это не шум и гам, это музыкальная композиция, которая спасла бы даже очень плохое кино. А здесь только подчеркивает все плюсы и отвлекает от минусов. Про единственный минус  фильма... Имя сценариста показалось знакомым-это актер Тейлор Шеридан, вечный заместитель шерифа из Сынов анархии.

Я так поняла, что это его сценарный дебют, человек очень старался и сделал много хорошего, но не зря сценарист-это профессия, а не только призвание, от середины к финалу фильм здорово провис и местами слегка...гм... не логичен. Кровищи и расчлененки хватает хватает, это сейчас модно, да и к месту.

Режиссер Дени Вильнев проделал очень хорошую работу, стать потрясающем фильму помешал только сценарий, остальные просто порвали жилы.

Буду с удовольствием смотреть еще раз.

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я посмотрела Sicario

17:08, 12 ноября 2015

Автор: northern_pony

Комменты 29

Аватар

Я все же удивляюсь, как Эмили повезло попасть на вершину. Впервые увидела ее в "Дьявол носит Прада" и ничего сверхъествественного в ее игре не заметила. Понравилась в "Человеке-волке", правда. В общем, не могу понять как она так выстрелила. Нет ли у нее связей каких-нибудь, кроме Стенли Туччи в зятьях? А по сабжу. Фильм посмотрю, очень люблю Бенисио и Бролина.

Аватар

А сделайте рецензию на "Лазурный берег" при возможности. Давно хотела попросить))

Аватар

Блин, как же так получилось, что Джеймс Бролин ассоциируется у меня исключительно с "отцом ребенка Фиби"?

Аватар

Чем то напомнило "Траффик"; Эмили приятная женщина, но в роли женщины - штурмовика смотрится нелепо.

Аватар

Спасибо за пост, всегда с интересом читаю ваши рецензии)))) У вас очень легкий слог и замечательное чувство юмора. С нетерпением жду следующую рецензию)

Подождите...