1)Недавние исследования позволяют предположить, что менее 10 процентов пыли, с которой мы боремся во время еженедельной уборки, - это частицы комет и астероидов


2)Оказывается самое холодное место в нашей Солнечной системе находится вовсе не на Плутоне, а на Луне, внутри кратеров её южного полюса, потому что внутрь некоторых из них солнечные лучи не попадают никогда. Датчики зафиксировали температуру -240. А температура на Плутоне аж -230 градусов, хотя он находится в сорок раз дальше от Солнца.


3)Скорее всего, женщины, у которых есть искусственная грудь, не смогут быть космическими туристами. Специалисты фирмы Virgin Galactic, которая занимается туризмом в космосе, считают, что имплантанты могут взорваться.


4)Если два кусочка металла соприкоснутся в космосе, они приварятся друг к другу. Это звучит невероятно, но это правда. Если на их поверхности не будет окислов, так и произойдет. На Земле такого не происходит, потому что в атмосфере на поверхности сразу образуются оксиды. Может показаться, что это большая проблема для космонавтов, но на самом деле это не так. Все инструменты до полета в космос непроизвольно окисляются на Земле. Подобное явление холодной сварки было специально изучено в космосе и было подтверждено опытами.


5)Солнечные пятна — одна из причин особого звучания скрипки Страдивари. Антонио Страдивари является выдающимся мастером скрипки, жившим в 17-18 веке. Ученые не могут выяснить, почему его скрипки звучат по-особому, однако они обнаружили, что древесина, которую. он использовал, очень важна для звука скрипки. в период 1500—1800 годов Земля переживала Малый Ледниковый период, связанный с увеличением активности вулканов и уменьшением солнечной активности (минимум Маундера). Как результат этого, деревья, которые росли в то время, очень твердые (из-за медленного роста). Такой материал лучше всего подходит для производства скрипок. На фото вверху изображены годовые кольца дерева, из которого сделана самая известная скрипка, «Messiah». Видно, что за год дерево выростало в толщину всего на 1-2 мм, что давало удивительную твердость его древесине.
 


6)Микроволны были открыты после случая, когда исследователь, проходящий рядом с радаром, заметил, что шоколадный батончик в его кармане расплавился

7)Человек рождается с 300 костями, но к совершеннолетию их остается только 206.

8)"Сутки" на земной орбите составляют приблизительно 90 минут "дня" и 45 минут "ночи". Таким образом, космонавты наблюдают 16 рассветов и 16 закатов в течении 24 часов.

9)Наши глаза имеют постоянный размер на протяжении всей нашей жизни, однако наши нос и уши никогда не перестают расти.

10)Если можно было бы погрузить планету Сатурн в воду, то он всплыл бы, как мячик. Плотность вещества составляющего Сатурн почти в два раза меньше плотности воды, хотя для проверки понадобится ёмкость диаметром более 60 тысяч километров.

11)Ежесекундно на Солнце разлагается 700 млрд. тонн водорода. Учёные подсчитали, что у звезды ещё хватит энергии на 5 млрд. лет, примерно в такую же цифру оценивают возраст светила. На закате жизни Солнце станет белым карликом, увеличится в размерах и оттолкнёт от себя все планеты, при этом там исчезнет атмосфера, вода и жизнь, по крайней мере, на Земле. 98% массы солнечной системы – это вес Солнца.

12)Большая Медведица на самом деле не является созвездием – это астеризм. Так называются звёздные скопления расположенные очень далеко друг от друга, в различных галактиках. Земля находится в особом положении относительно этого астеризма, поэтому нам кажется, что звезды лежат в одной плоскости.

13)В центре нашей Галактики в скоплениях межзвёздного газа найден сахар.

14)Луна имеет диаметр 3 476 км.

15)Чтобы избежать случайных ошибок, астроном Иоганн Кеплер повторял все свои вычисления 70 раз.

16)Ежегодно Луна удаляется от Земли на расстояние порядка 4 сантиметров. Это происходит в результате замедления периода вращения Земли на 2 миллисекунды ежедневно.

17)Частица солнечного ветра размером с маковое зернышко может убить человека с расстояния в 160 километров.

18)Отдельные нейтронные звёзды могут сжиматься до состояния чёрных дыр, всё попадающее в зону их действия бесследно исчезает.

19)Учёные полагают, что Луна является частью Земли, отколовшейся миллиарды лет назад в результате удара космического тела.

20)Видимый для нас солнечный свет имеет 30 – тысячелетний возраст. Столько времени занимает перемещение фотонов от центра Солнца до его поверхности. Однако до Земли частицы света долетают за 8 минут.

21)Вес Солнца ежесекундно уменьшается на миллиард килограмм.

22)На Юпитере состояние атмосферы не изменяется уже сотни лет, в отличие от Земли, где погода может видоизменяться несколько раз в сутки.

23)В телескоп на калифорнийской горе Паломар можно увидеть объекты, удалённые на расстояние 7 038 835 200 000 000 000 000 миль.

24)Первой планетой, открытой благодаря телескопу, является Уран.

25)Объекты, падающие на Землю из пояса Астероидов, примерно через 100 млн. лет могут уничтожить жизнь на нашей планете. В настоящее время самый близкий к Земле и представляющий потенциальную опасность астероид — Апофис. Его диаметр равен 300 метров. Он приблизится к нам в 2029 году, но вероятность того, что он столкнется с Землей равна 1:250000. 

26)В космосе соль и перец астронавты употребляют в жидкой форме. Причина в том, что космонавты не могут использовать соль и перец в сухой форме в космосе, т.к. они просыпались бы. В результате загрязняется борт и оборудование воздушного корабля, а также они могут попасть в глаз либо в нос астронавта.

27)19% солнечной энергии поглощается атмосферой, 47% – падает на Землю, а 34% – возвращается в космос.

28)Длительность полного солнечного затмения не превышает 7,5 минут; полного лунного затмения – 104 минут.

29)Если бы Земля вращалась в обратную сторону вокруг своей оси, то в году было бы на двое суток меньше.

30)Первый звездный каталог был составлен Гиппархом в 150 г до н.э.

31)Около сорока новых звезд появляется в нашей галактике каждый год.

32)Когда мы смотрим на самую дальнюю из видимых звезд, мы смотрим на 4 миллиарда лет в прошлое. Свет от нее, путешествующий со скоростью почти в 300 000 км/секунду достигает нас только через много лет.

33)За 10 минут космический корабль может сфотографировать до 1 млн кв. км земной поверхности, в то время как с самолета такую поверхность снимают за 4 года, а географам и геологам потребовалось бы для этого не менее 80 лет.

34)За последние 500 лет масса Земли увеличилась на миллиард тонн за счет космического вещества.

35)Южный Крест – самое маленькое созвездие на небе, но в нем самая большая концентрация ярких звезд.

36)Расстояние до ближайшей (после Солнца) от нас звезды (Проксимы Центавра) – 4,24 световых года.

37)Самая маленькая планета Солнечной системы – Плутон, самая большая – Юпитер.

38)Все планеты солнечной системы могли бы поместиться внутри планеты Юпитер.

39)Давление в центре Земли в 3 миллиона раз выше, чем давление в земной атмосфере.

40)Продолжительность первого выхода в космос (Леонов) составляла 12 секунд.

41)За одну минуту Солнце производит больше энергии, чем вся Земля расходует за год.

42)Продолжительность одного “года” на планете Плутон – 247,7 земных лет.

43)Первый космический полет Юрия Гагарина длился ровно 1 час 48 минут.

44)Если наполнить чайную ложку веществом, из которого состоят нейтронные звезды, то ее вес будет равняться примерно 110 миллионам тонн!

45)Нейтронные звезды являются самыми сильными магнитами во Вселенной. Магнитное поле нейтронной звезды в миллион миллионов раз больше, чем магнитное поле Земли.

46)День на планете Меркурий вдвое длиннее чем год. Меркурий вращается вокруг своей оси очень медленно, а один оборот вокруг Солнца занимает чуть меньше 88 дней.

47)За все время запусков спутников в космос только один из них был уничтожен попавшим в него метеоритом (спутник Европейского Космического Агенства “Olympus” в 1993 году).

48)Земля весит примерно 600 триллионов тонн.

49)Луна легче Земли в 80 раз.

50)Отсутствие силы тяжести на космической орбите распрямляет позвоночник астронавтов так, что можно «подрасти» на 5-8 см. К сожалению, лишний рост может вызвать осложнения в виде болей в спине или проблем с нервной системой.

И последнее!

Все мы-люди, животные и другие обитатели нашей Земли - движемся в пространстве со скоростью 530 км в секунду! Внутри нашей галактики -225 км в с, пока вы читали это - вас перенесло на расстояние 3 тысячи км!

Подпишитесь на наш
Блоги

Факты, которые вы можете не знать.

00:35, 9 ноября 2015

Автор: PANILENA

Комменты 43

Аватар

п. 37 - от лица Плутона - спасибо )) Крутой пост! Некоторое кажется невероятным - п. 21

Аватар

Мда

N

Последний факт добил меня окончательно)) Круто!!! Автор, спасибо!

Аватар

Про Солнце,планеты,атмосферу Юпитера ,скрипку Страдивари и нашу скорость в пространстве 530 км/сек ужасно интерсесно,но вот факт № 9 про вечнорастущие нос и уши просто поверг в депрессию! Вес Земли,соль с перцем в космосе и растояние до Проксимы Центавра просто меркнут рядом с этой несправедливостью природы-ушами и носом, прогрессирующими в размерах с возрастом!

Аватар

Познавательно! Спасибо)

Подождите...