Безусловно, тема «дешевые отечественные аналоги против дорогих импортных препаратов» имеет право на существование. В дорогих импортных лекарствах значительная часть стоимости — это стоимость торговой марки и платить за нее — понятное, дело, не хочется.

А потому, не поморщившись куплю вместо импортного аспирина отечественную ацетилсалициловую кислоту, вместо дорогого йодамарина дешевый йодистый калий, а вместо немецкого панангина, точно такой же копеечный астартам. Но не более того.

Не говоря уже о том, что основная масса отечественных фармзаводов с оборудованием советской эпохи просто не умеет производить лекарства, появившиеся в последние десятилетия, и только фасует в лекарственные формы импортные действующие вещества, как правило — китайского производства. И тут возникает закономерный вопрос. Как так получается, что цена на готовую лекарственную форму в аптеках в России сильно дешевле, чем оптовая цена на действующее вещество на международном рынке?

Усаживайтесь поудобнее, я вам сейчас объясню. 

То же самое действующее вещество

Азитромицин

Азитромицин это относительно «новый» антибиотик, появившийся тогда, когда СССР уже приказал долго жить. Главной особенностью этого антибиотика является его фармакодинамика — он накапливается в организме и потом очень медленно высвобождается. Курс лечения состоит всего из трех таблеток. Выпил три дня подряд, а потом у тебя в крови и в тканях в течение десяти дней сохраняется клинически значимая концентрация антибиотика. Удобно. Но чтобы все это работало надо обеспечить правильное «всасывание» таблеток из желудочно-кишечного тракта. А оно, видите ли очень сильно зависит от степени наполнения вашего желудка. И от кислотности среды в желудке. И от активности вашей поджелудочной железы. И от правильности состава желчи. Чуть что ушло в сторону от нормы, азитромицин уже не всосется как надо.

Вот чтобы свести на нет эти возможные отклонения, производители всячески ухищряются, делают многослойные таблетки, добавляют в каждый слой дополнительные вещества: буферы для нейтрализации неправильной кислотности, ПАВы для равномерного распределения, иногда ферменты, которых может не хватить, если у пациента проблемы с ЖКТ. Если посмотреть «азитромицин» продающийся под разными названиями, то можно увидеть странную вещь разные производители указывают разные схемы приема своего «азитромицина», кто-то советует пить до еды, кто-то после, кто-то во время. Одни советуют запивать свои таблетки большим количеством воды, а другие — наоборот, не большим.

На самом деле — ничего странного. У всех эти таблеток разные оболочки и разная «сопутствующая химия», обеспечивающая правильное всасывание.

Так вот отличие между сумамедом за 450 р и азитромицином за 90 заключается в том, что у первого наличествует все это: и специальная оболочка, и химия, регулирующая всасывание, а «отечественный» азитромицин прост, как душа младенца, действующее вещество, насыпанное в желатиновые капсулы. Которое конечно тоже всосется как надо, но только если у вас нормальная кислотность желудочного сока, если вы не переели (и не недоели) за обедом и, если у вас в порядке поджелудочная. А если что-то из всего перечисленного отклонилось от нормы, то Азитромицин все равно всосется и будет действовать. Но только не 8-10 дней, как положено, а 4-5.

Мне часто приходится слышать, что «азитромицин совсем не помогает». Теперь вы знаете, почему.

Фурамаг и Фурагин

Стоит ли переплачивать?

Судите сами. Дело в том, что несмотря на то, что действующее вещество в обоих случаях одно и то же, это — совершенно разные, непохожие препараты. Фурагин — это «чистый» фуразидин. А у фуразидина есть множество неприятных особенностей. Он, взаимодействуя с желудочным соком, переходит в трудноусваиваемую форму, в результате чего в мочу попадает только 6% препарата. А ведь он в первую очередь предназначен для лечения инфекций мочеполового тракта.

В фурамаге тот же фуразидин связан в комплекс с солями магния и калия, в результате чего его метаболизм идет по другому пути. В мочу попадает не 6, а более 80% препарата, и конечно, лечебный эффект будет совсем другим. При существенно меньшей токсичности.

Гастрозол и Омепразол

В России нет полного цикла производства омепразола. Весь Российский омепразол — это перефасовка и обработка импортного сырья. При этом розничная цена на «российский омепразол» существенно ниже, чем оптовые цены на сырье на мировом рынке. Дешевле оптовой цены сырье можно купить только в двух случаях:

1. Если у препарата остался небольшой срок годности — менее квартала.
2. Если речь идет партии бракованного сырья, не прошедшего заводской контроль или забракованной другим покупателем.

Вот именно из эти двух типов сырья и производится практически весь «отечественный омепразол». В основном все же речь идет о второй группе, так как использование просроченного сырья — это, как ни крути — уголовка, в то время как правильно написанные ТУ вполне позволяют принять бракованную партию, как годную. А уж поможет вам такое лекарство или нет, это — лотерея, как повезет.

Ситуация с «омепразолом», кстати, наиболее типична для нынешней России. Еще раз подчеркну, что говорить о замене «дорогого импортного» лекарства на «дешевое отечественное» имеет смысл только тогда, когда речь идет о «старом» и простом лекарстве, вроде аспирина или парацетамола которое производилось еще в СССР. Что касается более современных препаратов, то если вы видите в аптеке любой такой «отечественный препарат», продающийся дешевле, чем индийские или словенские дженерики с тем же составом, то значит перед вами расфасованная в (для) России забракованная партия китайского сырья.

Дремучесть и невежество

Случаи, описанные в предыдущем разделе, касаются все же более-менее внятных ситуаций, когда у «дешевого» и «дорогого» препарата — хотя бы одно и то же действующее вещество. Увы, бывает и хуже, когда часть «рекомендаций по замене» в таких публикациях относится к препаратам вообще не никак связанным. Вот несколько примеров, опять-таки из статьи, ссылку на которую мне кинули сегодня.

Мирамистин и Хлогексидин

Роднит эти два препарата только то, что оба они антисептики и оба широко используются для профилактики половых инфекций. На этом сходство заканчивается. Это — принципиально разные лекарства разного назначения. Мирамистином можно обрабатывать раны, ожоговые поверхности, промывать полости тела. Хлоргексидином — нельзя. Врач может, к примеру, назначить вам промывание носа или пазух мирамистином, но, если вы замените его на хлоргексидин, вас ждет много неприятных минут. Врач может вам назначить ингаляцию мирамистина через небулайзер для лечения острого бронхита. Но если вы замените его хлоргексидином, то возможно спасать вас придется скорой помощи.

Кагоцел и Ремантадин

Оба относятся к классу антивирусных препаратов, но это совершенно разные лекарства. Ремантадин действует избирательно на один-единственный вирус, вирус гриппа А. Вернее должен действовать — в реальности почти не осталось штаммов, чувствительных к нему. А кагоцел на сами вирусы вообще не действует. Он вызывает быструю выработку интерферона в организме.

Подпишитесь на наш
Блоги

Экономия ценою в жизнь…

18:31, 6 ноября 2015

Автор: golovko

Комменты 170

Аватар

очередной пост на тему "как обосрать все наше".. я пью омепразол уже несколько лет, мне он показан пожизненно из-за рефлюкса и гастрита..и ничего-жива здорова!..так же как и хлоргикседином обрабатываю раны...йодом края ран тоже обрабатываю... ...конечно есть и слабые аналоги, но чтоб так трубить, что все наше г.... -не правда это.... ..единственное что точно не нужно принимать в качестве противовирусного это препараты всякие (капли, свечи, таблетки и пр) с корнем "ФЕРОН" , анафероны, грипфероны, всякие..это уже давно доказано-действия ноль!

Аватар

Одно время в соцсетях ходили списки аналогичных лекарств, с разной стоимостью. Помню еще спор был- можно ехать на Запорожце, а можно на Мерседесе- в результате ты доедешь до места назначения, но как- с комфортом или без. А еще, вчера только общалась со знакомой, которая работает в фармацевтической отрасли. И говорит, что раньше наши закупали некоторое сырье в Европе, а теперь из-за возросшего курса- в Индии. Качество очень упало.

S

ощущение, что это какой-то слив именно российского мед концерна! Подозреваю, что не обошлось без НиарМедик (они Кагоцел и производят как раз).Ибо информация неточная, недостоверная. И вообще - зачем она здесь?!? Ремантадин - это противовирусное средство. А Кагоцел - это конкретный иммуностимулятор. Если уж делать сравнение Ремантадина, то скорее с Тамифлю.

Аватар

вот тут пишут, что некоторые препараты уже давно не применяются в продвинутой Европе...тогда почему у них до сих пор лечат даже детский кашель кортизоносодержащими препаратами? Я уже не говорю про аллергии. Тогда как у него побочных эффектов куча и в России он запрещен давно.

Аватар

начало было многообещающим...но как только я дошла до Фурагина....поняла, или развод, или реклама Я лично на себе испытала и Фурагин, и Фурамаг. Фурамаг - более дорогой вариант, причем, не самый удачный. Не снимает симптомы так быстро, как Фурагин. Фурамаг мне вообще не помог. Помогает только Фурагин и все. Раньше продавали Фуразидин, но от него очень сильно тошнило, даже если плотно поесть. Я все эти препараты попробовала, и не только. Но от цистита помогает только фурагин. Ещё какой-то препарат рекламировала Малышева, типо супер всасывание и выводится с мочой легко и быстро. Я его попробовала, боль не снял и вообще эффекта ноль. Название не помню. Это были капсулы

Подождите...