Вероятность рождения сиамских близнецов составляет примерно один случай на 200 000 родов. Около половины сиамских близнецов рождаются мёртвыми. Результирующий уровень выживания младенцев 5—25 %. Чаще сиамские близнецы имеют женский пол (70—75 % случаев).

image

Мария и Дарья Кривошляповы (3 января 1950 — 17 апреля 2003, Москва) — сиамские близнецы. Классические ишиопаги (случай сращения брюшной полости, таза и нижних конечностей). Сёстры Мария и Дарья родились с двумя головами, четырьмя руками и двумя ногами. Их спинные хребты были соединены под углом в 90 градусов. Матери сначала сказали, что её дочери умерли, но через некоторое время медсестра показала ей девочек. После этого у женщины развилось психическое расстройство. Михаил Кривошляпов был в то время шофёром Лаврентия Берии. Под давлением медицинского руководства он подписал свидетельство о смерти дочерей и больше никогда не пытался ничего узнать о них. В течение 7 лет в Институте педиатрии АМН СССР их изучал физиолог Петр Анохин. Затем их поместили в Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии. Там девочек научили передвигаться при помощи костылей и дали им начальное образование. В течение 20 лет сёстры были «подопытными кроликами» для исследователей столь редкого случая. Одевали их только для газетных фотографий. Ходить сестры научились после многолетних тренировок, при этом каждая из них контролировала свою ногу. Третья нога была ампутирована в период подросткового возраста сестёр. Даже с костылями они могли передвигаться только очень медленно, каждый шаг требовал значительных усилий. Вследствие этого сёстры не были трудоспособны и жили на инвалидную пенсию. В 1964 году Марию и Дарью поместили в интернат для детей с проблемами моторики, находившийся в Новочеркасске. Всего близнецы жили в течение почти 40 лет в советских учреждениях для инвалидов. В 1989 году они переехали в собственный дом в Москве. На предложение хирургов о разделении ответили отказом. Незадолго до смерти по приглашению одной французской фирмы они посетили Париж. Ближе к концу их жизненного пути всё сильнее начало сказываться на здоровье заболевание алкоголизмом. Так, Мария и Дарья страдали от цирроза печени и отека легких. После многих лет борьбы против зависимости от алкоголя, у Марии произошла остановка сердца, около полуночи 13 апреля 2003 года. В воскресенье утром из-за жалоб живой сестры на самочувствие «спящую» Марию и Дарью госпитализировали, затем была выявлена причина смерти Марии, «острый инфаркт». Но для Дарьи она оставалась крепко спящей. Так как сёстры Кривошляповы имели общую кровеносную систему, спустя 17 часов после смерти Марии в результате интоксикации наступила смерть и Дарьи. Так, на пятьдесят четвёртом году жизни умерли сёстры Кривошляповы. Зита и Гита Резахановы — ишиопаги, также как и сёстры Кривошляповы. Они имели три ноги на двоих и общий таз, который нужно было разделить. Недостающую ногу заменил протез. В 2003 году российские медики в Центральной детской клинической больнице имени Филатова провели успешную операцию по разделению сестёр.

image

Трехлетние близняшки Тришна и Кришна из Бангладеш появились на свет сросшимися в области макушки головы. Над устранением этого дефекта в течение 25 часов трудилась бригада из 16 врачей, пытавшихся разъединить мозговую ткань девочек без последствий для их здоровья и дальнейшей жизни. Операция в королевской детской больнице Мельбурна прошла успешно. Однако, по словам врачей, основные трудности девочкам только предстоит преодолеть - следующим этапом для них станут восстановительные операции, на которые понадобится использование собственной кожи пациенток, их костной ткани, а также искусственных материалов. Эти операции также будут весьма продолжительными, а для и проведения обоих девочек введут в состояние искусственной комы.

image

Криста и Татьяна – сиамские близнецы, сросшиеся головами. Девочкам три с половиной года, они ходят – неуклюже, но довольно быстро – разговаривают и очаровывают всех вокруг. Еще до своего рождения 25 октября 2006 года близняшки привлекли всеобщее внимание. Семья заключила контракт с компанией «National Geographic» и каналом «Discovery» на съемки документального фильма. Мама и бабушка уже видели некоторые сцены из фильма и были приятно удивлены «уважительным, научным подходом», который избрал режиссер к их проблеме. Именно поэтому семья отказалась участвовать в популярном реалити-шоу – они не хотят славы, просто документальный фильм о сиамских близнецах может помочь многим, столкнувшимся с такой же проблемой.

Сестры Эбигейл и Бриттани Хенсел – сросшиеся близнецы, которые, физически оставаясь одним целым, живут вполне нормальной полноценной жизнью. Они близнецы-дицефалы, имеющие один торс, две руки, две ноги и трое легких. Сердце и желудок у каждой свои, но кровоснабжение между ними общее. Два спинных мозга заканчиваются в одном тазу, и все органы ниже талии у них общие. Такие близнецы встречаются очень редко. В архивах зафиксированы только четыре пары выживших близнецов-дицефалов. Каждая сестра контролирует руку и ногу на своей стороне, и каждая чувствует прикосновения только к своей половине тела. Но они так хорошо координируют свои движения, что у них получается ходить, бегать, кататься на велосипеде и плавать. Они научились петь и играть на фортепиано, причем Эбби играет партии правой руки, а ее сестра – левой. Любопытным сестры объясняют, что у них «не две головы», а они, на самом деле, два разных человека. Это подчеркивается их одеждой, которую покупают в обычном магазине, а потом перешивают, чтобы сделать две горловины. У них разные вкусы, интересы и характеры: Эбби ненавидит молоко, а Бритти любит его. Когда они едят суп, Бритти не разрешает сестре посыпать крекерами ее половину. Эбби более агрессивна, Бритти более артистична. Эбби лучше дается математика, а Бритти – правописание. Когда им нужно согласовать свои желания и принять решение, они бросают монетку, устанавливают очередность выполнения желаемых действий или спрашивают совета родителей. Часто кажется, будто они способны читать мысли друг друга (некоторые врачи объясняют это тем, что отдельные участки их нервной системы перекрещиваются между собой). Когда Бритти кашляет, Эбби автоматически прикрывает ее рот своей рукой. Однажды они смотрели телевизор, и Эбби сказала Бритти: «Ты думаешь о том же, о чем и я?» Бритти ответила: «Да», и они отправились в спальню читать одну и ту же книгу. Обе хотят стать врачами, когда вырастут. Бритти говорит, что хочет выйти замуж и иметь детей.

image

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Сиамские близнецы

14:32, 11 марта 2010

Автор: e-v-a

Комменты 12

Аватар

Про Зиту и Гиту когда статья, то там сверху фотография не их, где женщина блондинка, это еще одни близнецы, не помню, как зовут, они наши-русские, их разделили уже.

S

про Машу и Дашу незадолго до смерти Ира Боброва сделала отвратительный неэтичный материал для МК, после которого у одной из них был сердечный приступ: они рассказали многое не для печати и предупредили об этом.

Аватар

даже представить страшно, что мать испытывает после родов... не дай Бог...(((

Аватар

ой как жалко,маленькие,не дай бог никому

Аватар

не дай Бог такое никому

Подождите...