Добрый вечер, дорогие сплетницы! Решила написать пост на очень злободневную и болезненную (для меня во всяком случае) тему – поиск работы.

Буквально на днях мне попалась на глаза очередная статья из разряда тех, что приходят в рассылке с хэдхантера – 10 способов найти успешную работу или как-то так, неважно. Все они в принципе одинаковы и всегда друг друга дублируют, из-за чего я впадаю в жуткую тоску и грусть, потому что как раз сейчас нахожусь в поиске работы и эти советы мне не фига не помогают. 

Поиск мой, как мне кажется, неоправданно затянулся по нескольким причинам - 1. Я работала в нескольких сферах – SMM и редактором, работодателей это очень смущает, мол, я не могу определиться, что мне нужно. 

2. Последний год я работала на фриласе на различных проектах, а теперь решила вернуться в штат на full-time. Работодателей это смущает еще больше, чем первый пункт.

3. И конечно самый главный камень преткновения – это зарплата, хотя иногда мне кажется, что я уже готова бесплатно работать, настолько мне скучно дома. Как мне самой кажется, зарплатные ожидания у меня вполне адекватные, не газпромовские, но специалист я хороший и хочу получать нормальные деньги, разве это плохо?

Соответственно ситуация такова, что с июня месяца я хожу по собеседованиям и в ответ тишина или тупо отказы.

Правда, порой отказы бывают по весьма абсурдным причинам, например, одна из моих потенциальных работодательниц чуть не съела мое резюме из-за того, что я спросила у нее – «Какая разница какого цвета диплом?». Нет, ну правда. Вот мое резюме, оно соответствует всем вашим требованиям. Опыт работы есть, тестовое задание им понравилось. Единственное НО – это диплом в синюю крапинку! Короче, иди и утопись, потому что ты низшее существо, которое никак не проявило себя во время учебы в ВУЗЕ.

Или еще - одна мадам очень заинтересовалась фактом того, что я единственный ребенок в семье. Как это вообще может повлиять на мою работоспособность? Но она вывела формулу прямо передо мной – раз я одна у моих родителей, значит, я эгоистка и не смогу ужиться в коллективе, а у них все такие дружные.

На последнем собеседовании на вакансию редактора, мне отказали по причине (внимание!) того, что я люблю писать. А что еще должен любить делать редактор? Спать что ли?)) В другой ситуации я бы уже поржала с друзьями над этим, но конкретно сейчас мне безумно грустно. Не хочется разводить тут драматизм, я прекрасно понимаю, что в данный момент на рынке труда не самая благоприятная атмосфера, но Карл! Я действительно люблю то, чем я занимаюсь и хочу работать, так почему же мне так не везет с поиском? Может посоветуете что делать и как быть? А то я уже совсем упала духом...

Картинка не про меня, но в чем-то мы с ней сейчас похожи :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Про поиск работы

20:57, 22 октября 2015

Автор: krasovskaya

Комменты 272

Аватар

Вспомнилось, как наша молоденькая кадровичка на полном серьезе заявила, что некрасивого человека брать в компанию не стоит, потому что некрасивые - они с детства обиженные и озлобленные, не смогут влиться в коллектив. Специфика работы и коллектив у нас такие, что половина народа не знает, кого как зовут и кто кем работает, кстати. Хорошо хоть лица узнают. По сажу - сочувствую. Сама когда-то страшно долго сидела без работы. И не то чтоб я так хочу работать, но содержать меня некому. Поэтому сейчас хоть и задумываюсь о смене места, никуда не ухожу, потому что понимаю, что искать придется долго.

Аватар

я ищу второй месяц. два раза сама отказала (зарплату задерживают и самодурка начальница, причем сразу было понятно). в еще одном месте я проработала 3 недели (обманули с условиями вплоть до того, что на обед не разрешали уходить, даже на 15 минут, работала с 8 утра до 8.30 вечера без перерывов). В общем, я прихожу к пониманию, что нормальную работу можно найти только по знакомству. Дай Бог нам всем повезет, включая автора! Главное - не унывать, иначе будет совсем плохо:)

Аватар

автор, если хотите-напишите в лс, может смогу помочь с ответами на некоторые вопросы.

Аватар

нам как раз нужен смм менеджер) пишите вличку

S

О, эти "великолепные" отказы!. Мне, когда в последний раз меняла место работы, в одной довольно крупной компании отказали... внимание! "Вам уже 30, вы ни разу не были замужем и у вас нет детей!?" О, боже! Какой кошмар! Да как я посмела к своим-то 30 годам! На мой откровенно недоуменный вопрос: " а если бы я была раза три так разведенкой и с десятью детьми по лавкам, вы бы меня приняли?" я получила просто феноменальный ответ. Готовы!? "Нет, наверное. Но это бы показало, что Вы не эгоистка и готовы жертвовать своим временем ради других." Вот объясните мне, где логика? А еще у меня были веселенькие отказы в форме " довольно привлекательны, жене начальника это не понравится" и "манера одеваться может вызвать ревность у других членов коллектива женского пола" )))

Подождите...