Пост давно валялся в черновиках и казался и кажется сейчас очень нецельным и недоделанным, но сегодня так тоскливо на Сплетнике, что решила его опубликовать все же.

Сразу предупреждаю, что высоким стандартам сплетника он не особо соответствует)

Еще с месяц назад хотела опубликовать высказывание Маши Федоровой, главреда Гламура, завсегдатая наших рубрик "Нарядились...а все зря!" и ХвастоGram, из ее колонки, но потом подумала, что опять понесутся злые комменты про ее лишний вес и грязную голову, т.е. ничего нового и решила немного развить тему.  Для начала вот выдержки из ее колонки:

Я стараюсь читать как можно больше комментариев, слежу за острыми дискуссиями. Часто они возникают на почве моего внешнего вида: дескать, как такая полная взрослая дама позволяет себе учить нас стилю и красоте? Я отвечаю вам и в моем инстаграме, и в инстаграме Гламур - если, конечно, критики моего образа не переходят на язык хамства. Отвечу и здесь: с умением и удовольствием я делаю это. Не думаю, что все повара любят тирамису, шпинат и шашлыки в равной степени, но хороший повар точно знает, как приготовить блюдо, чтобы оно понравилось посетителям ресторана. Так и стилисту необязательно любить и носить все тренды сезона. Я не считаю, что главный редактор журнала обязан быть определенного размера или возраста, иметь определенный цвет волос или глаз. Идеальная внешность - не гарантия счастья и успешной карьеры, даже если речь о карьере модели. .....Я с невероятным уважением отношусь к тем, кто может постоянно высчитывать калории и до посинения качать пресс. Но узкая талия не может быть самоцелью. Майя Плисецкая и Галина Уланова останутся в истории не потому, что были худее других балерин, а благодаря таланту, помноженному на дисциплину. Я не призываю каждый момент слабости заедать тортами. И кичиться сверхпышными формами, делая из них программное заявление на публику, тоже не советую. Я призываю к здоровому отношению к собственному телу и терпимости ко всем.

А теперь допишу от себя.

Почему Марии постоянно прилетает за ее внешний вид? Вроде бы она не журнал Shape возглавляет и не Vogue. Гламур – не журнал про ЗОЖ или моду, он больше про то, как быть модной, красивой и успешной. Тут и возникает когнитивный диссонанс. С одной стороны, Мария права, ее далекий от модных стандартов внешний вид никак не отражается на качестве журнала (а оно для этого жанра вполне на уровне). Так же как модель Мария Невская, которая как-то возглавила L’Officiel, не сделала сразу журнал намного лучше за счет своей внешности. С другой – главный редактор, хочет он того или нет, все равно лицо журнала. Не зря же они ведут инстаграмы и публикуют фото под редакторской колонкой. И тут ты думаешь – блин, где Маша, а где гламур. Параллельные вселенные, хотя иногда ей и удается удачно одеваться. Но не так часто, как хотелось бы.

Это вот как с писателями определенного жанра. Мало же кого волнует, что, к примеру, Агата Кристи, не умереть как хороша собой была (хотя в молодости была весьма ничего). И не очень важно, как выглядит Джоан Роулинг. А вот на стихи Ахматовой ее драматичная внешность накладывает свой отпечаток. Представить ее маленькой и толстенькой сложно. Или Маяковский -  его внешность так или иначе накладывает отпечаток на восприятие его стихов.

Ладно, оставим в покое классиков. Все помнят, как выглядит автор (не вздрагивайте) «50 оттенков серого» (кто не знает – книга про безумную страсть невероятно красивого и богатого молодого извращенца к симпатичной, но обычной с виду девушке).

Внутренняя богиня, говорите? Хм-хм

А вот автор «Сумерек» Стефани Майер (то же самое, что и выше, но без порнухи и про вампиров, вернее, порядок другой, первая калька второй, но не суть).

Ну, не все так страшно, да? Хотя и не трепетная юная лань.

В свое время внешность автора «Настоящей крови» Шарлин Харрис меня изрядно позабавила (это серия книг про то, как все хотят официантку с экстрасенсорными способностями – вампиры, оборотни, феи и так далее(из серии зачемяэтознаю)).

А секаса в этих книгах тоже будь здоров, сериал в этом плане весьма последователен. Но ведь забавно, что  от лица юной официантки-блондинки, которая не может устоять перед вампирами, пишет такая благообразная тетенька! (Анастасия-свет-Волочкова быстро бы поставила даме диагноз из 6 букв).

Кстати, автор знаменитой серии про шопоголика София Кинселла выглядит вполне похоже на свою героиню.

Так же как и автор «Дневника Бриджит Джонс».

(Правда, когда она писала первые книги, она помоложе все же была) .

В общем, я не могу сказать, что для меня книга (или журнал) становится хуже, если автор не соответствует тому, как я его себе представила (50 оттенкам-то хуже уже стать сложно, хотя писательница не останавливается)))), вот автор "СВБГ" Кендис Бушнелл просто красотка, а книги.... да это и книгами не назовешь.

но иногда есть дополнительный бонус, если автор выглядит, как Ю Несбе)

P.S. И еще раз дисклеймер: пост не претендует на глубину анализа и содержания.

Подпишитесь на наш
Блоги

Бессмысленный и бестактный пост

23:00, 6 декабря 2015

Автор: Misa

Комменты 261

W

Космо вообще смотреть невозможно. И печатается сейчас на туалетной бумаге. Vogue большей частью про то, как подобрать машину к новому шарфику. К другим тоже претензии были. А Гламур очень приятный журнальчик для своей ниши. На нем и остановилась.

W

Скончался... извинити)))

W

Нуу... внешность на любителя... Но после того, как сканчался Мини, я искала красивый, недорогой, непафосный журнал с хорошей бумагой. Теперь каждый месяц покупаю Гламур. Он как-то показался мне наиболее симпатичным по сравнению с другими. Так что главное, что свою работу она делает хорошо.

Аватар

Что она Вам сделала, че помешала в Вашей жизни? Может у нее элементарно денег не хватает? молитесь, чтоб Вам Судьба популярно не объяснила как это случается очень сильно поправиться и остаться с этими лишними килограммами... То, что Вы написали и то, как сравнивали - это все ОТВРАТИТЕЛЬНО. Постыдитесь!

Аватар

Рискну заметить, что мы, именно читаем Vogue, получаем инфу о стиле, а не рассматриваем фото главреда. Который подбирает команду редакторов, контролирует содержание и выпуск статей, тех, что могут быть нам интересны. Потому и берем журнал с полки. А то что Маша не изменяет своему имиджу - молодец, её вид показывает: "мне интересно жить такой, какая есть, не подделываюсь под стандарты, присоединяйтесь!".

Подождите...