Я давно хотела написать подобный пост, но то было лень, то времени не было. И вот решилась.

Сейчас очень модно чистить свой организм различными детоксами на соках, модно заниматься йогой и очищать свой мозг медитациями, размусоривать пространство вокруг себя  но обо всем этом при этом обязательно сообщать в соц сетях. О том что ты была на концерте, сделала новую прическу, слетала в Египет (или еще лучшей Париж) тоже. Так же как о новых туфлях, платье, бойфренде, встрече с подругами, абонементе в фитнес и только что съеденном пончике (упс, т.е обезжиренном твороге и курице на пару). Это уже стало привычной частью жизни. И по-моему знание того кто что ел на завтрак и куда ездил на выходные засоряет нашу жизнь ничуть не меньше чем гора фантиков на столе или 3 пары джинсов неподходящего размера в шкафу.

Я думаю почти каждая даже самая милая и добрая Сплетница переживала не лучший период своей жизни когда фоточки счастливых влюбленных и отдохнувших приятельниц, коллег и бывших одноклассниц вызывали вовсе не умиление а только зависть и раздражение на свою скучную жизнь. Я вот честно могу сказать со мной такое было. И именно в такой период я для себя провела соцсеть детокс и выработала несколько правил.

Я скрыла в ФБ публикации всех тех чьи публикации вызывали у меня хоть каплю раздражения, негатива и хоть чем-то портили мне настроение и оставила в ленте только близких друзей за которых я радуюсь даже тогда когда у меня в жизни все не идеально. И к тому же разрешила себе не радоваться и не умиляться фотографиям со свадьбы страшненькой одноклассницы только потому что так принято. Плевать что кто-то посчитает меня стервой, но некоторые вещи лучше не знать и не видеть! )))

Конечно никаких негативных комментариев я в соцсетях не оставляю тк для себя считаю это некрасивым, просто игнорирую тех кто мне уже давно неинтересен и дружба в ФБ это простая формальность. 

Тоже правило у меня и для Сплетника - не захожу в посты про звезд которые вызывают у меня негатив. Т.е. в посте про всех звезд сразу я конечно могу написать что какая-то знаменитость выглядит ужасно, но если кто-то делает пост про Натали Портман к примеру (не люблю ее) то приходить туда и писать о своей неприязне я не стану. Это тоже часть моего детокса - самой тоже не распостранять негатив и не ввязываться в споры и дискуссии там где и без моего участия обойдутся)) Еще одно мое правило которым я пользуюсь в 95% случаев - не можешь написать ничего хорошего - не пиши ничего. Исключения делаю для моментов когда сама собой придумывается какая-нибудь уж очень стебная фразочка и нет сил сдержаться))) Но такое бывает редко)

Я очень люблю свой Твиттер - там моя лента состоит только из тех кто мне интересен и чьи новости я правда хочу знать. Это вообще такая приятная зона без лишней информации - все коротко, информативно и полезно. У меня в ленте твиты гонщиков, их команд, футболистов, баскетболистов, музыкантов и других звезд которые мне нравятся. Я не фолловлю кого-то только потому что он меня зафолловил. Чистая лента мне важнее того чтобы у меня было побольше подписчиков.

Вообще я взяла себе за правило в плохие периоды когда у меня что-то идет в жизни не так как хочется пореже выходить в Интернет и побольше времени проводить на природе, общаться с друзьями, чаще гулять с собакой, заниматься спортом, а не смотреть за чужими Инстаграммами с идеальной жизнью и красивыми картинками. Стараюсь сосредоточиться на себе, своей жизни, друзьях которые своим примером и своей реальной жизнью меня вдохновляют. 

Искренне считаю что чистить свое информационное пространство сейчас стало не менее важным чем убираться в квартире. Потому что сейчас вокруг слишком много всего - новостей, фотографий, историй, сенсаций. Фильтровать то что попадает в голову это нужно и полезно. 

А вы делаете что-то подобное? Есть ли у вас какие-то правила как не засорять свою голову и не портить свою жизнь Интернетом?

Обновлено 16/10/15 16:54:

И кстати забыла про свое самое главное детокс-правило - никаких просмотров страничек моих бывших. У меня просто все подружки мониторят как там их эксы поживают - где отдыхали, что купили и конечно как выглядят их нынешние возлюбленные. А я для себя решила что мне это совсем не интересно. Меня и так нет ВК и в Инстаграмме, но все ж понимают что когда очень хочется можно и без регистрации узнать как там у бывшего дела) Но я вот уже давным-давно избавилась от этой привычки и подруг уговариваю сделать так же - прошлое надо оставлять в прошлом. 

Подпишитесь на наш
Блоги

СоцСеть-Детокс

16:51, 16 октября 2015

Автор: LilDelicious

Комменты 62

Аватар

Я уже давно хочу закопать свой телефон и айпед и купить что-то только для звонков и смс)))) пока не набралась смелости

Аватар

"Тоже правилО"= то же правило. Сорри. Не смотрю неинтересные посты. Никогда не смотрю посты по насилие, убийства и тд. Не вдаюсь особо в политику. Есть пару человек, которые как люди мне не нравятся- никогда не проверяю их фбук или Инстаграм (сама не веду) хотя у них каждый шаг вывален. (Когда-то видела , конечно же, их страницы) но вот уже неск лет (!!!) не захожу к неск людям- просто не хочу знать о них ничего. Вот такая сила воли.

Аватар

А в твиттере тоже можно с недавних пор "игнорировать" тех, на кого ты подписан) Твиттер любит своих пользователей, не то что инстаграм!

F

Одно время у меня была жуткая зависимость от инстаграма. Часа не могло пройти, чтобы я туда не зашла. Как только случалось плохое настроение или неприятности на работе, ныряла туда с головой, в эту виртуальность. Как сетевой наркоман. Со временем поняла, что виртуальность совсем не решает проблемв реальной жизни, что виртуальные друзья - такие же обыкновенные люди, с кучей тараканов в голове. Решила стараться больше жить реальной жизнью. Но инстаграм, это такая зараза прилипчивая, жуть! И телефон всегда под рукой. И аккаунт теперь больше удалить нельзя, можно только "временно заблокировать". При активации аккаунта он восстанавливается. Пришлось пользоваться сайтом "future.me" - сервис отправки писем в будущее. Поменяла в Инстаграме электр. адрес и пароль, и отправила эти данные себе в будущее, на мой основной имейл, на три месяца вперед. Таким образом, я не могла зайти в свой аккаунт три месяца. Через три месяца, когда пришел новый пароль, я настолько отвыкла от ИГ, что мне стало там неинтересно. До сих пор так ничего не запостила еще ))

Аватар

Недавно осознала, что сравниваю свою жизнь с чужими (теми, как они выглядят в Фейсбуке), и почему-то всегда не в мою пользу. Последней каплей стала новость, что моя вообще никакая внешне знакомая как-то очень скоренько выходит замуж. Я замуж не хочу, но чувство собственной неполноценности возникло, что поразительно. Сейчас ограничиваю пользование фб, а других соцсетей у меня нет. И вообще провожу аутотренинг, чтобы перестать сравнивать. У меня, на самом деле, отличная жизнь :) и я уверенна на 10000%, что многие сами мне завидуют.

Подождите...