Гуля — HR-менеджер в крупном ивент-агентстве. HR — это значит, что девушка занимается всем, что связано с персоналом. Дел много, иногда она выходит из офиса около десяти вечера. И это еще нормально, потому что, когда сотрудники агентства работали на Олимпиаде или на Дне города, то двухчасовой сон был счастьем.

Гуля — одинокая девушка. Современная, симпатичная и одинокая. Времени на личную жизнь практически не остается. И это так обидно: тебе 25, ты в самом расцвете сил, а последний секс был полтора года назад, и то случайно. В конце концов, природа требует свое. Но недостаточно не только сексуальных отношений, а и просто отношений без всяких прилагательных.

И тут Гуле выпадает шанс. Агентство расширяется, заказов становится больше, все уже устали подменять друг друга. Нужны еще люди. И нашей героине предложили найти себе помощника.

Вечер. Гуля — единственный человек в офисе. Синеватый свет монитора освещает во мраке ее лицо. На лице — улыбка и азарт охотника. Сегодня ее вечер. Сегодня Гуля — бог. Она выбирает себе мужчину. На сайте «Хэдхантер» — список претендентов на работу по ее запросу. Прежде всего Гуля удаляет женщин из списка претендентов. Затем — женатых мужчин.

Ей не стыдно, что она, пользуясь служебным положением, сейчас выбирает кандидата, руководствуясь не интересами компании, а своими собственными. А чего стыдиться? Вон, даже если начальница выбирает ведущих на мероприятия из одиноких, симпатичных селебов. Правда, безрезультатно, потому что, подвыпив, всегда тушуется.

Осталось четверо. Первый — ушастый, и у него какая-то неестественная улыбка на фотографии. Второй — толстоват, да еще похож на начинающего чиновника из «Единой России», которые уже в тридцать лет какие-то одутловатые и старые. Третий — ничего, но живет очень далеко и от работы, и от ее съемной квартиры. И вот, наконец, он — Никита. Не Никита, а Клайв Оуэн. Серфер. Окончил «Плехановку». Место жительства — рядом со станцией метро «Баррикадная».

Гуля приглашает Никиту на собеседование. Он приходит, всех очаровывает, и у него начинается испытательный срок. Его рабочее место — рядом с Гулей. Она слышит запах никитиного одеколона, и он ей нравится. Кажется, она даже подвлюбилась. Пока Никита оправдывает ожидания. Он — внимателен, заботлив, приглашает на обеды и рассказывает смешные анекдоты. В деле Никита тоже показывает себя с лучшей стороны — работоспособен, берет ответственность на себя и быстро принимает решения. Все им довольны, а особенно Гуля, поскольку ее протеже оправдал себя, и вчера они даже полночи распивали у нее дома бутылочку шираза. До дела, правда, не дошло, но куда теперь спешить?

Это было вчера, а сегодня наступил тот самый ноябрьский день 2014 года, когда рубль упал в два раза и жизнь замерла. Непредсказуемость и ожидание всего плохого поселились в стране и в их офисе. Заказчики отпали, как последние ранетки с замерзшей осенней яблони. Слово «кризис» зазвучало в разговорах по несколько раз в час.

Потом учредители предприняли план спасения агентства. Гулю уволили. Никите предложили продолжить работу за двоих за скромные деньги. Он с радостью согласился, и теперь его называют «лучшим кризис-менеджером».

На, во всех смыслах, последнем корпоративе начальнице все-таки удалось соблазнить ведущего-сел:), но на следующий день он не ответил ей на запрос о дружбе в Facebook.

Гуля уехала в Омск к маме пережидать трудные времена. Читает книги про законы кармы и учится на психолога.

Алекс Дубас для Grazia

Подпишитесь на наш
Блоги

Расслабься, это жизнь

21:23, 14 октября 2015

Автор: Gopi

Комменты 81

Аватар

начнем с того, что на хэдхантере нет возможности отфильтровать кандидатов по семейному положению. Ну это я так, пробрюзжать.

Аватар

Что за херня

L

Гуля?!

Аватар

иногда хочется взять и написать, что я делала в 24-25, какая у меня жизнь была...

Аватар

вот все говорят фильм для дураков, а мне понравилось (С)) я с подросткового возраста любила такие истории почитать в какой-нибудь Лизе или кулгел. Ну да, не Лев Толстой, но как по мне так мило.

Подождите...