На самом деле пост не про Войнова, его уже перетерли сто раз, а про автора статьи на сайте Чемпионат.ру. Сегодня утром на сайте чемпионат.ру вышла настолько потрясающая статья авторства Игоря Брагина, что я прослезилась. Хочу поделиться этим чтивом со сплетницами, справедливости ради остальные ресурсы в статьях о возвращении Войнова столько патетики и меда не использовали.

Ещё год назад защитник Вячеслав Войнов готовился к новому сезону в НХЛ в статусе действующего обладателя Кубка Стэнли, важной части одного из мощнейших клубов современной НХЛ, с большим контрактом и радужными перспективами. Он был воплощением американской мечты. Простой парень из Челябинска, ставший звездой в Лос-Анджелесе. И всё это было перечёркнуто за один вечер. Сказка вдруг превратилась в триллер, который закончился тем, что россиянин принял решение вернуться на родину.

«Сегодня я, Вячеслав Войнов, уведомил НХЛ, ассоциацию игроков лиги и „Лос-Анджелес Кингз“ о незамедлительном начале процесса по возвращению в Россию со своими близкими. Я приношу искренние извинения всем причастным к хоккею, кого задела моя ситуация. Также желаю игрокам „Лос-Анджелес Кингз“ успехов в будущем», — такое заявление через журналиста Orange County Register донёс до общественности адвокат хоккеиста Ролланд Хеджес.

И Вячеслав принял стратегически верное решение, взвешенное. Решение, которое позволит ему избежать серьёзных проблем в будущем. Именно так он поступил минувшим летом, когда в суде признал факт домашнего насилия, с которого и начались все его проблемы. В октябре прошлого года на вечеринке по поводу Хэллоуина (со временем этот праздник трансформировался из почитания памяти мёртвых в контркультурное поклонение нечистой силе, такая вот ирония), Войнов поскандалил со своей супругой Мартой Варламовой.

Ссора продолжилась дома, а закончилась тем, что хоккеист отвёз девушку в больницу. О том, как развивались дальнейшие события, мы неоднократно рассказывали.

Закончилось всё судебным разбирательством и сделкой с прокуратурой. Вячеслав получил реальный срок – 90 дней — и был освобождён условно-досрочно. Но лишь для того, чтобы перебраться в следственный изолятор иммиграционной полиции. Правоохранительная система решила перемолоть Войнова в совершеннейшую труху. Они бы с таким же рвением боролись с нелегальными иммигрантами из Мексики, которые повышают уровень преступности в южных штатах. Вячеслав виновен, вину свою признал, но от остальных формальностей это его не освободило. Служба безопасности НХЛ официально уведомила общественность, что разбирательство не завершено, дисквалификацию с россиянина снимать никто не намерен, а значит, депортация – вопрос решённый.

И здесь, взвесив все за и против, Вячеслав принял единственно верное решение. Покинув США по собственной инициативе, он сыграл в интересах сборной России, в составе которой он (а мы нисколько не сомневаемся, что защитник вернётся на свой уровень) через год отправится в Канаду на Кубок мира. Дело в том, что, будучи персоной нон-грата в Соединённых Штатах, мало шансов получить визу в Канаду. Страны это разные, суверенные, но политическую свободу своего соседа чутко контролирует Белый дом. А потому головная боль и лишнее напряжение нервной системы не нужно ни штабу сборной, ни самому хоккеисту. Нам же остаётся лишь надеяться, что при оформлении добровольного отъезда из страны в документ не будут внесены какие-то ограничивающие права Войнова пункты. Конечно, есть небольшая вероятность того, что иммиграционный судья заблокирует заявление Вячеслава и продолжит процедуру принудительной депортации. Но, по словам иммиграционного адвоката Даниэля Тодда, который представляет интересы россиянина, «для такого решения слишком мало стимулов».

Своим решением Вячеслав не сделал для себя Северную Америку выжженной землёй, да и в Россию он едет не на пустое место. В родном Челябинске ему готовы подставить плечо. «Мы имеем массу предложений о продаже или обмене этого игрока, но президент клуба Борис Александрович Дубровский несколько по-другому смотрит на этот вопрос, нежели получить компенсацию в денежном эквиваленте. Он заверил, что клуб готов оказать всяческую помощь этому игроку, челябинцу, нашему любимцу. Мы создадим все условия, чтобы Слава мог восстановиться, пройти курс реабилитации, поверить в себя. Мы не вели переговоров по контракту, и не думаю, что мы сможем повторить североамериканские условия, но по возможностям нашего клуба мы постараемся сделать всё, что от нас зависит. Контракт будет адекватный. Та атмосфера, которую мы можем ему предложить, не всегда измеряется деньгами. Конечно, мы желаем ему успехов в США, но не хотим продавать права, мы его поддержим. Нужно сделать всё, чтобы Слава почувствовал себя как дома», — заявил председатель попечительского совета Иван Сеничев в интервью местной телекомпании «Первый областной».

Но одним Челябинском выбор для Вячеслава ограничен не будет. Элитные защитники нужны и топ-клубам КХЛ. Хоккейный эксперт Сергей Гимаев накануне поделился мнением в эфире КХЛ-ТВ о том, что главными претендентами на игрока станут «армейские» клубы из Москвы и Санкт-Петербурга. Ранее на этой неделе агент Войнова Александр Тыжных благодарил за поддержку ФХР и отмечал, что у него был разговор с первым вице-президентом федерации Романом Ротенбергом. На выходе мы получаем ситуацию, в которой выигрывают все. Сборная России получит в своё распоряжение одного из лучших своих защитников, у которого сохранится возможность принять участие в Кубке мира. Сам же Войнов не лишится шанса через несколько лет вернуться в НХЛ. Хеппи-энд? Главное, чтобы сам Войнов сделал выводы из случившегося и его супруга не пожалела о том, что на протяжении всего года поддерживала Вячеслава.

Напомню инцидент:

В докладе полиции говорится о том, что Вячеслав якобы заявил жене, что желает развестись с ней и что не даст ей больше своих денег. По свидетельству полицейских, производивших первичный допрос Варламовой в больнице, ссора семейной пары началась ещё на вечеринке. Марта рассказала, что Вячеслав сорвал с неё очки, которые были частью костюма, растоптал их и ударил её в челюсть.

Ссора продолжилась в спальне их дома в Редондо-Бич, где, по свидетельству Марты, Вячеслав трижды душил её руками.  Также Варламова рассказала полицейским, что муж «раз пять-шесть» ударил её и тогда, когда она уже находилась на полу. Она сказала, что кричала и просила его остановиться. Когда она сумела подняться на ноги, он толкнул её в угол комнаты, где к стене был привинчен телевизор с плоским экраном. Ударившись об него, Марта получила рваную рану над левым глазом. Вся спальня была в её крови, что было засвидетельствовано и осмотром, который провели полицейские.

Подпишитесь на наш
Блоги

"Кошмар закончился, Войнов едет домой. В Россию"

17:02, 17 сентября 2015

Автор: princess_Kate

Комменты 70

K

ублюдок едет в страну где ублюдки это норма

Аватар

господи, что за бред. Да от него открестились все клубы, никто ни из руководства, ни из игроков его не поддержал. Это позор и никто не хочет брать на себя такие репутационные риски. Это только в нашей богатой скрепами стране клубы выстроились в очередь. Вот тебе и бездуховный запад.

I

Ну да ну да. Бей бабу молотом- будет баба золотом???

Аватар

Думаю, он патологически ревнивен....как она могла к не у вернуться?

F

Муж её "душил-бил-на телевизор толкнул" и она с ним осталась и поддерживала??????? Слов нет-бабло решает...

Подождите...