Столичные психологи пришли к выводу, что рабочий день москвичей необходимо сократить до 6 часов. Логично: среднестатистический житель столицы на дорогу до работы и обратно тратит 2-3 часа.

Не в России

Сокращенный рабочий день для россиянина — праздник, а для европейца — норма. Француз покидает офис в пять вечера. Финн уходит домой в четыре дня. Испанец может прийти в офис в 6 утра и уйти в 11 — начальство поощеряет работу на дому.

ДОма и стены..помогают работать

Есть мнение, что производительность труда резко возрастает в домашней обстановке. Во-первых, не нужно тратить деньги и время на транспорт. Во-вторых, чувствуешь себя абсолютно свободным. От неудобного офисного кресла и казенного чая, от посторонних взглядов и разговоров коллег (нередко негативных). Кроме того, не нужно беспокоиться о внешнем виде, не нужно сидеть с маской «делового лица». Ты сам себе босс!

Однако в России все еще живо мнение, что работа на дому — это хобби, а фрилансер — красиво названный бездельник.

Ученые говорят..

..работник, занятый интеллектуальным трудом, может эффективно использовать только 6 часов.

..длительность рабочей недели далеко не самый главный критерий продуктивности. Важно, не сколько ты работаешь, а каким образом. Как распределяешь свою энергию в течение всего рабочего дня, на сколько хорошо знаком с тайм-менеджментом, и на сколько в целом заинтересован в работе.

Дальше — больше

В сети давно бродит следующее рассуждение, собирая сотни одобрительных кивков:

«5-дневка создана для того, чтобы ты вообще перестал понимать, что ты - человек,что у тебя есть дела, проблемы, удовольствия, досуг. Всё это становится невозможным,поскольку минимум 12 часов в сутках отведены на вставание, просыпание, езду туда-обратно и, собственно, "работу". Вечером только одна мысль - скорее бы домой,ты устал, хочется жрать,прилечь,тишины...Нет ни настроения, ни сил, оттарабанив 8+1, ходить на стихочтения или выставку, на концерт, в спортзал, на курсы языка или барахолку. Да или всё уже закрылось в те же 7 часов вчера. Ублюдочный "дух пятницы", ненависть к понедельникам, ожидание госпраздников - это ли не делает тебя биомассой вместо личности? По большому счёту, не важно, офисник ты или заводской трудяга - ненормально заниматься рутиной 5 дней, а собой — 2.»

Конечно, в ближайшем будущем сокращение рабочего дня не светит даже столице, не говоря уже о провинции. Тем не менее недовольных 5-дневкой по 8ч. становится все больше, и, как знать, может быть офисные сотрудники, застряв в очередной утренней пробке, устроят революцию, выпросят дополнительный час «на себя» и успокоятся..еще лет на двадцать.

Подпишитесь на наш
Блоги

Возможно ли сократить рабочий день на 2 часа?

18:47, 13 сентября 2015

Автор: Purple_Pup

Комменты 76

Аватар

ох как это верно. я живу только по выходным. а по остальным дням я по сути, просто существую и передвигаю свое тело из кровати в ванную,затем на улицу..трачу 2 часа на дорогу(дабы хотя бы во время дороги можно поспать и послушать музыку,почитать) , и по вечерам я не успеваю полноценно отдыхать. Надо же еще опять готовиться к след.дню. Еду приготовить, вещи иногда погладить,пока переделаешь необходимо на желанное то уже и сил и самого желания нет. А еще хочется высыпаться, а не умирать по утрам, поэтому час времени по вечерам я строго у себя забираю и ложусь спать, так как этот час утром просто меня замучает. Меня спасают мысли только,что не стоит себя жалеть,что многие так живут, что раньше вообще работали по 6 дней по 10 часов, что когда-нибудь я уйду в декрет и будут другие заботы...и тихо тоскую по графику 2\2,которого отныне мне в моей профессии не видать)найти работу близко к дому я просто не могу, вот нет вариантов и все,хоть убейся!

Аватар

Да что там столичные? Я 30 лет назад жила с родителями в Питере, на дорогу на работу и с работы тратила по 3 часа в день, добиралась на трамвае, метро и автобусе, моя жизнь была как у робота - давка общественного транспорта, нервы на работе, еда-сон и опять все сначала.

M

Имеющие детей до 14 лет, кстати, могут на вполне законных основаниях напроситься на режим неполного рабочего времени по удобному им графику. Оплата идет пропорционально. При этом работодатель обязан им установить этот режим, а не так: захочу - установлю, захочу - нет. Только я уже представляю вытянутые рожи всяческих ген, и как потом такой работник будет выживать в дальнейшем.

Аватар

Да кто работает по 8 часов? Везде только и нарушают трудовой кодекс. Особенно на госслужбе.

Аватар

Ой, я очень хочу сокращение рабочего дня на 2 часа! И плюс один выходной! Тогда у меня получится стандартная рабочая неделя! Но наверное не примут. И буду я, ленивый московский офисный планктон, и дальше по пол-дня в блогах сидеть.

Подождите...