Имбирь считается натуральным и полезным растением, которое давно используется всеми народами мира. Его родиной является Юго-Восточная Азия и Западная Индия. Однако на сегодняшний день это растение выращивают практически на всех континентах.

Американские индейцы использовали имбирь полезные свойства против тошноты, а в Европе с его помощью эффективно боролись против чумы. Многие женщины использовали имбирь в качестве омолаживающего эликсира. На сегодняшний день имбирь активно используют в качестве борьбы с простудными заболеваниями и при лечении полости рта и горла. Примечательно то, что в Китае из этого растения приготавливают леденцы от кашля. Имбирь хорошо помогает и при головных болях, болях в спине и даже может вылечить хронический артрит. Еще одним целебным свойством имбиря является его способность урегулировать пищеварительную систему. Он улучшает аппетит и нормализирует стул. Таким образом, имбирь можно охарактеризовать как спазмолитическое, противовоспалительное, ветрогонное и заживляющее средство. Еще одним свойством корня имбиря считается возможность лечения против аллергии и кожных заболеваний. Кроме этого, он способен оказать успокоительное воздействие на нервную систему человека и повысить его иммунитет. То есть, это растение могло использоваться для лечения всего организма человека. Сегодня имбирный корень входит в состав многих витаминных препаратов.

Как известно, все полезные свойства имбиря находятся в корне. Здесь имеются все необходимые для человека витамины и лечебные вещества. Если у вас свежий корень имбиря, то обратите внимание, чтобы он не был сморщенным. Обычно, чем длиннее корень, тем больше полезных веществ он содержит. Перед употреблением сухого корня имбиря, его следует вымачивать. Основное преимущество имбиря в том, что применять его можно в домашних условиях. Освежить ваше дыхание, а также убить все микробы и заживить ранки во рту можно с помощью свежего имбиря, который достаточно какое-то время пожевать. Он также поможет и с зубной болью – приложите его к больному зубу и боль пройдет. Очень часто можно встретить имбирный порошок, который смешивают с водой и получают что-то на вроде пасты. Благодаря лекарственным свойствам имбиря, такую пасту можно просто приложить на место возникновения боли и она исчезнет.

Помимо всех вышеперечисленных свойств этого растения, оно также является достаточно сильным афродизиаком. Поэтому незаменимым считается такое растение, как имбирь, свойства которого способны исцелить бесплодие, повысить мужскую потенцию, а также избавить женщину от фригидности. А во время менструации снимает судороги. Достаточно применить корень несколько дней, чтобы у женщин и мужчин восстановилось либидо. Многие парфюмеры используют имбирь в составе эссенций для привлечения внимания противоположного пола.

Сегодня имбирь используется в составе многих таблеток для похудения.

Свойства имбиря для похудения позволяют также очистить организм от шлаков и других токсинов. Вы заметите, что ваш цвет лица улучшился, а настроение заметно повысилось. Если вы применяете имбирь в первый раз, то лучше всего сначала ограничится небольшими дозами чая и только постепенно их увеличивать. Также не стоит ждать моментального эффекта, так как для того, чтобы его увидеть потребуется определенное время. Но в течение года вы сможете похудеть более чем на 10 килограмм. Основное преимущество такого вида сбрасывания веса в том, что вы никогда не навредите своему здоровью. С помощью имбиря полезных свойств, похудения можно добиться и приготовлением особого салата. Готовить его лучше в разгрузочные дни. Для этого понадобятся апельсин, морковь, лимон, сельдерей и имбирь. Все данные ингредиенты достаточно смешать и заправить растительным маслом. Такой салат будет стимулировать работу желудка, сердца и печени. Существует множество рецептов, которые можно применять в качестве специальных и вкусных блюд для похудения.

Лечебные свойства имбиря настолько широко представлены, что его также применяют и для укрепления волос. Для этого приготавливают имбирный сок – получить его можно с помощью обыкновенной терки, на которой натирают корень. Для облегчения работы можно воспользоваться блендером. Этот раствор рекомендуется нанести на кожу головы и подержать какое-то время. Обычно достаточно одного часа. Его хорошо употреблять при повышенной сальности головы. Если вы будете использоваться такую маску для волос регулярно, то заметите, как ваши волосы станут блестящими и укрепятся. Иногда средство используют в составе разных масок для волос из имбиря – это может быть чеснок, лук и любые другие ингредиенты. В составе с другими ингредиентами лечебные свойства имбиря повышаются.

Имбирь, полезные свойства которого так широки, используется еще и в качестве сладости. Для этого необходимо использовать сок двух лимонов и несколько ломтиков имбиря в горячий виски. Такой аперитив используют для повышения аппетита, улучшающего деятельность желудка. Для тех, у кого есть проблемы с желудком, можно приготовить специальный чай с имбирем и другими приправами. Обычно используется гвоздика, кардамон, мускатный орех, зеленый и черный чай. Заваренную смесь выпивают натощак без сахара или меда. Обычно курс лечения таким чаем составляет от семи до десяти дней. Как правило, страдающие изжогой и несварением больные, избавляются от этих недугов уже после трех дней лечения. Таким образом, имбирь, свойства которого так полезны, используется практически от каждого заболевания. Его можно использовать в составе салатов, чаев, сборов и сиропов.

по мотивам imbyr.ру

Любите ли вы имбирь так, как люблю его я?

Подпишитесь на наш
Блоги

Его величество ИМБИРЬ.

17:32, 10 сентября 2015

Автор: Besitzer

Комменты 74

Аватар

Если бы имбирь не вызывал животного чувства голода то его можно было бы пихать всюду... мне например оч нра имбирное печенье которое в икее продают такое зажаристое... стряпня с ним интересная и маринованный ядрёный такой

Аватар

Ответьте честно и откровенно - зачем вы не даете полную информацию, даже твердите, что он панацея и тем самым создаете ложной информацией опасную для жизни людей ситуацию? И все же, несмотря на столь большое количество положительных свойств данного растения, на все его полезные качества существуют определенные предостережения. Имбирь противопоказан больным, страдающие высоким кровяным давлением, а также его не следует употреблять в состояниях, предшествующих такие заболевания, как инфаркт миокарда или же инсульт. Применятькорень этого растения не желательно людям, у которых наблюдаются заболевания пищеварительных органов, цирроз печени, а также, если в желчных путях существуют камни. Этот «рогатый корень» нельзя применять в период любых кровотечений (в частности носовых или же маточных), поскольку это может привести к их усилению. Данную специю не рекомендуется применять при высокой температуре. Люди, склонные к аллергическим реакциям, должны отнестись достаточно осторожно к применению этого «рогатого корня». Совмещать применение лекарств медикаментозного назначения и данное растение нужно предварительно проконсультироваться с врачом. В случае передозировки данного растения могут появиться такие побочные эффекты, как диарея, рвота и различного рода аллергические реакции. Тогда следует немедленно прекратить его прием.

Аватар

Люблю имбирь. Итальянцы угощали имбирем вымоченным в Граппе(?) с сахаром- он сладкий и можно опьянеть, но очень вкусно!

N

Загадочный он этот имбирь, одновременно может и аппетит повышать и похудеть помочь)

Аватар

ну имбирь на любителя, слишком сильный у него вкус. Пробовала заваривать чай с ним зимой, очень ароматный и вкусный: делаю что-то вроде заготовки, нарезаю несколько лимонов тоненькими дольками и укладываю в маленькую баночку, между слоями лимона кладу свежий имбирь натертый на терке, все сверху заливаю медом и оставляю в холодильнике настояться пару дней. Потом можно просто добавлять в чай и пить. А ещё пробовала разок приготовить тыкву в духовке с имбирем: нарезаем сладкую тыкву на кубики, кладем на противень и сверху посыпаем натертый на терке имбирь, можно и корицу добавить, по вкусу, ставим в духовку и выпекаем. Сейчас не помню сколько минут, примерно 15-20 кажется. Тыква быстро печется. Тыква очень полезна для сердца, как я вычитала, а вместе с имбирем, думаю, ещё полезнее

Подождите...