Замминистра культуры Польши Петр Жуховский сообщил, что полученные с помощью специальных радаров снимки не оставляют сомнений в том, что бронепоезд времен Второй мировой войны погребен в туннеле в районе города Вальбжих на юго-западе страны. По его словам, на снимках видны платформы поезда с бронированными орудийными площадками. Местные жители давно считают, что в 1945 году отступающие нацисты укрыли в одном из горных туннелей бронепоезд с грузом золота и оружия. Жуховский назвал последние по времени сведения исключительно важными. Он отказался назвать точное местоположение бронепоезда, однако выразил надежду, что в нем могут храниться награбленные нацистами произведения искусства и архивы. По словам Жуховского, информация о местонахождении бронепоезда была передана авторам находки перед смертью человеком, который лично его закапывал. В начале августа поляк и немец заявили властям города Вальбжих, что им известно точное место, где спрятан бронепоезд. Контакт с властями кладоискатели поддерживают через адвокатов и настаивают на выплате положенных по закону 10% от суммы найденного.

Известно, что в 1942-43 годах нацисты использовали военнопленных на строительстве подземных туннелей протяженностью более 9 км под городом Вальбжих, в которых должны были размещаться военные заводы. По слухам, бронепоезд использовался отступающими немцами для вывоза из Вроцлава золота и других ценностей перед приходом туда советской армии. Высказываются также предположения, что в вагонах поезда могут быть укрыты фрагменты знаменитой Янтарной комнаты, вывезенные немцами из окрестностей Ленинграда. На золото уже претендует Россия и Всемирный еврейский конгресс. Однако, Жуховский заявил, что обсудил вопрос о принадлежности поезда с юристами и получил однозначный ответ, что любые обнаруженные ценности будут переданы государственному казначейству.

Подпишитесь на наш
Блоги

Найденны сокровища нацистов

19:34, 29 августа 2015

Автор: golovko

Комменты 12

Аватар

Я как раз сейчас вечером посмотрела фильм с Хелен Миррен "Женщина в золотом". Основан на реальной истории о картине Густава Климта, которую во времена Гитлера в Вене отняли у одной еврейской семьи Альтман, и которую спустя долгие годы пыталась вернуть Мария Альтман. Хороший фильм. Там в титрах уже говорится, что порядка 100 тысяч различных предметов искусства, которые были изъяты нацистами, так и не удалось вернуть их настоящими владельцами, либо их наследниками.

Аватар

Странная история, в не таки не чемодан потеряли.

Аватар

Интересно, где этот поезд стоял все это время, что его найти не могли. Вроде и страна не такая большая.

Аватар

Может, как раз там находится Янтарная комната.

Аватар

не видела официальных претензий России Польша еще ничего не нашла, а уже началось: -этому дам, этому не дам)))

Подождите...