«Одинокий» не значит «страдающий от одиночества»

         Предлагаю Вашему вниманию вольный перевод (временами вольный пересказ) статьи Liz Hoggard из The Telegraph. Liberating, not lonely: the truth about being single. Первый опыт перевода. Любые замечания и исправления приветствуются.    

         В прошлый четверг у меня было очень многообещающее свидание. Впрочем, не настоящее свидание, а первая встреча, так, выпить кофе и решить, будет ли продолжение. Знакомство онлайн (в лучшем случае) предполагает всего лишь вежливое собеседование.

         Рандеву было назначено на станции метро, дабы он мог избежать поездки в тошнотворном поезде. Я опоздала и излишне суетилась, но потом в течение трех часов мы мило болтали-шутили. Поцеловав меня на прощание, он сказал: «Мы встретимся снова».

         Я полетела домой, заправленная парой стаканов красного вина, и начала составлять бешеный план-список: записаться на пилатес, убраться в квартире, научиться правильно укладывать волосы феном (см. ролики на YouTube). После 18 месяцев одиночества мне предстояло множество дел. Хотя, если подумать, у меня не было ни одного свободного вечера вплоть до ноября (ежедневник был забит, как и у многих одиночек.) Но надежда умирает последней.

         Затем, ТИШИНА. Ни сообщений, ни мейлов. Отметила, что он активен на сайте знакомств. Возможно, этот приятный мужчина встретит еще более приятную женщину с еще большим количеством свободного времени.         

Через неделю, я позволила себе момент разочарования. Что дальше? План-список – отложить в сторону. И уход за телом. Я не планирую раздеваться перед кем-нибудь этой зимой.

Наверно, я  далеко не единственная, кто флиртует просто так, без дальнейших намерений. На этой неделе были обнародованы результаты исследований Оклендского университета, согласно которым, в противоположность от общепринятого восприятия девушек типа Бриджет Джонс, как вечно рыдающих над бокалом Шардоне, многие одинокие люди, в действительности, чувствуют себя счастливее в период одиночества. Так, данные Статистического бюро свидетельствуют об увеличении количества одиноких людей (примерно на 3 миллиона за последние 10 лет), в том числе, разведенных и никогда не вступавших в брак.

Конечно, последние исследования также доказывают, что хорошие отношения в паре приносят и стабильность, и счастье, а также благотворно влияют на здоровье. Не говоря уже о том, что есть кому застегнуть молнию на спине или нанести крем против загара.           

Но если вы боитесь страданий, или у вас то, что психологи называют «социальным избеганием» (вы пытаетесь любой ценой избежать конфликта), тогда, возможно, одинокая жизнь принесет вас большее удовлетворения, - как показывают результаты опросов 4000 людей в возрасте от 18 до 94 лет, чей статус изменялся от холостого к семейному в течение десятилетий.

Я знаю преимущества одиночества, это своего рода психологическая броня. Эмоциональная безопасность, нет тревог, связанных с отношениями. Ему скучно со мной? Она сердится на меня? Меня подавляют? Когда мы начали так много говорить о нашем коте?

Да, над эмоциональной близостью надо работать. И многие из нас, кто путешествует с "багажом", очень боятся потерять в этих отношениях себя, свою уникальность, или боятся показать реальных себя (сложных, с изъянами). Мы страшимся того, что значим слишком много или слишком мало для наших возлюбленных.

В этом плане, одинокая жизнь (без страдания от одиночества) – это освобождение. Yuthika Girme, проводившая вышеупомянутые исследования, считает, что в действительности, одинокое состояние не обязательно влияет на нашу удовлетворенность жизнью, и может иметь свои плюсы, включая защиту против возможности быть обиженным или отвергнутым своим партнером.   

        Я всегда воспринимала себя  как позитивную одиночку. У меня не было никаких свадебных фантазий. В свои двадцать – тридцать лет я была полностью погружена в работу и в путешествия. Временами я мечтала о душевных вечерах с кем-то ОСОБЕННЫМ. Но моя способность привлекать мужчин, боящихся обязательств и серьезных отношений, давала редкую возможность воплотить эти мечты в жизнь.

         Таким образом, я знаю, что длительное одинокое состояние должно (сознательно или нет) являться предметом выбора. В сорокалетнем возрасте у меня появились первые стабильные отношения, это было волнительно. Но, в конце концов, я поняла, что идеальных совпадений не бывает. Если вы горды, достаточно трудно просить о помощи. Вы можете молить о близости, не будучи в состоянии произнести это вслух.

         Когда после двух лет отношений мы расстались, я почувствовала не только боль, но и покой. Жизнь кажется гораздо спокойнее после всех треволнений совместной жизни. Теперь вы можете сами планировать вашу жизнь, не чувствовать себя виноватой, что вы замечательно проводите время сами по себе, или хотите пойти на внезапно случившуюся вечеринку. И нет больше этой мучительной мысли о том, когда же все закончится. Вам нечего больше терять. Расставание – это начало свободной жизни.

И еще, я хочу громко заявить об этом: друзья – это постоянно приносящая радость, свободно выбранная нами часть нашей жизни. Я не верю в существование своего Единственного (возможно, он тоже). Но моя любовь к друзьям – это основа моей жизни.

«Приходи в «Баронессу»», - пишет мой друг Питер, - «твой коктейль ждет тебя». На мой последний день рождение он заказал нам четверым столик в шикарном месте. Было прикольно, официанты не могли понять, кто из нас - пара, и заметьте, никто не спорил. Даже в машине.

         Неудивительно, что исследователи из Лондонской школы экономики, изучавшие в течение 3 лет приливы-отливы настроений 50 000 человек, обнаружили, что многие чувствуют себя счастливее с друзьями, нежели чем с партнерами.

         У меня есть друзья, с которыми я дружу почти 35 лет. И эти отношения продолжают меня радовать. Не врываются и не разрушают мою жизнь. Я возмущаюсь, когда мне говорят: «Тебе повезло, у тебя столько друзей». Везение? Нет. Этим нужно заниматься, помнить дни рождения, имена родителей, интересоваться работой. Друзья – это новая пара-семья. Мы просто живем раздельно.

Мы счастливее вот так? Очевидно, да. Я люблю свою квартиру. На момент покупки, это была самая маленькая и самая дешевая квартира в Лондоне. Каждой одинокой женщине нужен домик, место, где она будет чувствовать себя королевой.     

Да, я хорошо понимаю, что оставаться одной десятилетиями в своей уютной тихой комнате – это тоже проблема, так можно закостенеть в своих привычках.

Когда-нибудь я планирую переселиться в шумный деревенский дом и жить там коммуной с моей подругой  Хелен, ее мужем и другими постаревшими друзьями-беспризорниками. И всего-то-навсего нам нужно: бассейн, кинотеатр, лифт и несколько шустрых помощников.   

Итак, я перестала верить в любовь? Вы можете так подумать... Я очень симпатизирую ново-выявленным одиночкам, тем, кто предпочитает избегать душераздирающих отношений. Но, тем не менее, как бы я не любила своих друзей, я упорно (может быть, глупо) продолжаю надеяться, что однажды со мной произойдет нечто большее. Идеально - тогда, когда совсем не жду.

Я задаюсь вопросом, не является ли реальным уроком, вынесенным из этих исследований, то, что умение управлять своим страхом быть обиженным и отвергнутым –  т.е. стойко держаться  - это, возможно, более удачная стратегия, чем выбор тех, кто страстно желает (в глубине души) встретить какого-нибудь.            

Общеизвестно, моя жизнь была бы проще и добрее, если бы я могла добровольно отказаться от всяческих романов. Я глубоко завидую тем людям, кто уверенно наслаждается своим собственным обществом; тем, кто, представ перед выбором, предпочтет заняться медитацией или выпечкой, а не не провести второсортную ночь вне дома. Это дар.

Что касается меня, я всегда готова к отношениям. Возможность соединиться с другим человеческим существом – это слишком восхитительно. И я страстно не желаю сдаваться.   

   

Ссылка: www.telegraph.co.ук

Подпишитесь на наш
Блоги

«Одинокий» не значит «страдающий от одиночества»

05:54, 28 августа 2015

Автор: Brodododo

Комменты 84

Аватар

я пока замуж не вышла -переживала очень сильно. потом вышла - до сих пор думаю, зачем

Аватар

На самом деле иногда излишне комфортные условия в семье могут сослужить,как это не парадоксально, плохую службу. Например,у меня есть родственницы:две сестры-близняшки. Им так хорошо вдвоем,так они понимают друг друга даже не с полуслова,а с полувзгляда,что любой другой посторонний человек (в их конкретном случае мужчина) начинает рано или поздно раздражать своей инаковостью. Приходится подстраиваться под него,что-то терпеть,где-то промолчать...Короче рано или поздно отношения заканчиваются,что у одной,что у другой и они с облегчением возвращаются к себе домой. Живут они кстати тоже вдвоем. Их родители купили загородный дом и оставили им квартиру. Вообщем,последнее время их маман уже начала бить тревогу)))Я то их прекрасно понимаю и как им выбраться из этой ловушки взаимного полнейшего комфорта ума не приложу)))

H

я обожаю одиночество. быть одна дома в тишине ! ходить по магазам одна. я не понимаю ка можно этого бояться? и вот муж мой знает ,что мне нужно пару часов одиночества каж день. тишины.а одиноким можно быть и живя вместе. все идет изнутри. Страшно быть не одинокой, страшно быть в браке одинокой!!!

Аватар

а мне бы было интересно подискутировать на тему , даже не знаю как сформулировать толково, в общем любовь встретить - это судьба. случай, удача ?! ... часто ж говорят, ну значит не судьба, а может нет ее судьба то этой?)

Аватар

И мне комфортно одной. Есть друзья, люблю новые знакомства. Недавно поймала себя на мысли, что лучше предпочту прогуляться с подругой, чем пойтим на свидание с нынешним парнем. Вообще сейчас распространется понятие и явление "Бостонский брак". На мой взгяляд неплохо бы было тоже статью на Сплетнике сделать, дабы подискуссировать на эту тему.

Подождите...