Скажу сразу, от политики я далека, соответственно на серьезность своих размышлений не претендую. Но новости время от времени смотрю, и как-то услышав в очередной раз о предвыборной гонке кандидатов в президенты в США, подумалось, а чем, собственно, мы хуже. В Германии - Меркель, в Аргентине и Бразилии президентствуют женщины, миссис Клинтон - наиболее реальный претендент на этот пост в Америке. В России, конечно, женщины тоже представлены во власти, но мог бы кто-нибудь из них чисто теоретически хотя бы составить конкуренцию какдидатам-мужчинам на ближайших выборах?

Порывшись в своей памяти и на просторах Интернета (а как же), я пришла к выводу, что наши женщины-политики потенциально способны внести некое разнообразие в наши серые политические будни. Для себя выбрала наиболее ярких (иногда и в прямом смысле) из них. Итак:

1. Долгожительница на политическом Олимпе и довольно интересная личность - Валентина Матвеенко

Она в политике настолько давно, что кажется, что была всегда, причем в разных ипостасях: и губернатором Санкт-Петербурга побывала, и полпредом президента в Северо-Западном ФО. Ныне - председатель Совета Федерации, выше, как говорится, только звезды. Вобщем, как у любого политика такого масштаба, недоброжелателей у нее хватает, но даже они готовы признать ее незаурядный ум и политическую хватку.

2. Бывший (наверное) политик, который не смог реализовать свой именно политический потенциал - Ирина Хакамада

Интересная женщина и говорит красиво, и что самое главное, кажется знает, о чем говорит. Сейчас Ирина скорее светская персона, чем действующий политик (но в Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека входит), раньше казалось, что она могла бы сделать неплохую карьеру на политическом поприще, но правые взгляды после 90-х в нашей стране традиционно непопулярны, а ее бывшие напарники Чубайс, Гайдар и т.д. не улучшают картину ее возможного политического будущего

3. Как ни странно, Эльвира Набиуллина

Родившись в простой семье, с детства проявляла недюженные способности к учебе, не знаю, как объяснить, но это прям видно по ней - правильная такая, усердная отличница. Несмотря на то, что постоянно на виду, каких-то явных политических взглядов не высказывала (или я не слышала). Однако,  министром успела побыть и довольно продолжительное время. Теперь вот вобще - Председатель Центрального Банка РФ ( а как страна внимала ей перед Новым годом!). Субъективно, ей не хватает харизматичности, а еще мне прическа ее не нравится

Напоследок, политическая дама вне всяких рейтингов лично для меня - Валентина Петренко

Воистину, это звезда, по другому не скажешь. Большинство людей в нашей стране не очень в курсе ее политических взглядов (шоу Малахова не в счет), но прическа не дает покоя никому, кто ее видит. Я бы даже сказала, что эта самая прическа - ее мощное оружие в конкурентной политической борьбе. Но шутки в сторону, Валентина Петренко - женщина весьма образованная, владеет тремя языками и вобще доктор педагогических наук. К тому же, по своим многочисленным интервью представляется дамой весьма сердобольной и сострадательной. Короче, я не могу ей не симпатизировать где-то в глубине души)).

Все-таки, есть женщины в русских селеньях...

Подпишитесь на наш
Блоги

А почему бы и нет...

02:26, 13 августа 2015

Автор: Trina78

Комменты 32

Аватар

да лан..у набибулиной прическа куда лучше чем у дамы с папахой на голове-петренко

Аватар

Поклонская, как вариант...

Аватар

открыла пост,не ожидая,что будет он о женщинах-политиках. Вот честно-Президент с автоматом-ХОРОШ.Фото ну очень харАктерное и удачное))) А потом пошли те,кого бы я точно не хотела видеть в президентском кресле.Наверное,терпимее отношусь к Матвиенко. Хакамада умна,образованна,но либеральных взглядов не разделяю. Набиуллина вообще "темная лошадка" а вот Петренко....И дело не в карикатурности образа (хотя и он играет роль,увы),но "ябеёнехотела"))) Мне кажется,в ближайшем будущем России "не грозит" женщина-президент.И наверное это неплохо.. И если не ВВП,то я б хотела видеть на вершине Сергея Викторовича-уж очень он мне импонирует как политик и личность.имхо.

Аватар

Из представленных никого не вижу в роли президента России. Женщины и женщины. Ну, чиновницы или политики они, но не президенты. А кого вижу? Хз. Если и появится такая, то сначала точно ничего не поймём, откуда взялась - тёмная лошадка. Как с Путиным будет :) А вообще я, когда пост открыла, сразу одну из героинь Ардовой из "Одна за всех" вспомнила - президента России Екатерину Петровну Иванову :)) ПС: Набиулина - вторая Хромченко, если ей апгрейд сделать :)

Аватар

Помню читала где-то, что при СССР в правительстве было много украинцев. И тут я смотрю и Матвиенко и Петренко.

Подождите...