Эта старинная фотография не символизирует ничего, просто настраивает, как мне кажется, на трогательный лад, что хорошо, потому что речь пойдет о беззащитных. Посмотрите на изображения:

Мне тоже они нравились до тех пор, пока я не узнала вот какую информацию. Растения разговаривают и испытывают чувства. Профессор М. Фогель из Калифорнийского университета провел такой эксперимент. Он подключил к листу филодендрона гальванометр и самописец. Пока ассистент стоял около листа и не думал о растении, самописец чертил ровную линию. Но стоило мысленно обратиться к растению, как самописец начинал чертить кривую. «Повезло» филодендрону и с другим исследователем, Бакстером. Он подносил зажигалку к листу с намерением поджечь его. Реакция была бурная и нерадостная. Потом он кидал в кипяток креветки, и растение, добрая душа, бурно сочувствовало им! Бакстер же установил, что растения обладают памятью. Когда его ассистент, травмирующий во время опытов растения, пришел в лабораторию через довольно продолжительный срок, они вспомнили своего мучителя и завопили. Реагировали даже те растения, которые не подвергались истязаниям. Так сказать, за компанию сопереживали.

В.Н.Пушкин из Института общей и педагогической психологии исследовал , как реагируют растения на сильные эмоции человека. Подопытной была взята бегония, к которой тоже прикрепили датчики и четырехканальный энцефалограф. Человек находился на расстоянии, недоступном для контактов с растением, и переживал сильные чувства холода, страха, радости. Самописец чутко реагировал на все эти проявления и по-разному отражал то, что сопереживал цветок. В момент, когда человек представил, что цветок срывают, бедная бегония испытала сильнейший стресс и успокоилась только тогда, когда опасность миновала.

Академик И.И.Гунар обнаружил у растений аналог мозга. Центр «разума растений», простите за кавычки, дань привычке, он обнаружил в корневой шейке растения. Этот мозг пульсирует и посылает сигналы всему растению. Кстати, у растений есть ткань, выполняющая роль нервной системы. По ней, как по проводам, бегут электрические импульсы, что было подтверждено еще Тимирязевым. Исследователи из Института прикладной физики выяснили, что в ситуациях стресса растения выделяют газ этилен. Придумав мудреную конструкцию, переводящую количество выделяемого газа в звуковые сигналы, они смогли услышать крики и стоны испуганных растений. Например, куст крыжовника громко стонет, когда его поедает мучнистая роса. Куст огурца, с виду вполне благополучный, удивил исследователей своим воплем от боли. Когда его осмотрели, то обнаружили первые признаки заболевания мучнистой росой. Да и без этих жестких экспериментов мы знаем, что многие растения реагируют на раздражители. Хмель и виноград закручивают усики, как только столкнутся с преградой, а мимоза съеживается от прикосновения. Так что есть все основания говорить о том, что растения осязают. Значит, мы живем в мире, где раздаются безмолвные для человеческого уха крики боли и страха. А идиллия на цветущем лугу во время косьбы оборачивается адом для самой травы! Вот какими видели душу растений в 1840 году

Мне стало как-то не по себе.

Подпишитесь на наш
Блоги

Боль и страх

19:18, 28 февраля 2010

Автор: Kozetka

Комменты 18

А

АВАТАР!!! :-) Вот ребенок в коляске, украшенной цветами получил проклятие бегонии, наверное, очень мощное.

S

Спасибо Вам за Пост....

Аватар

а я разговариваю с растениями, когда поливаю их, опрыскиваю... особенно когда они болеют какой-нибудь гадостью, как-то..подбадриваю)))

Аватар

Есть советский детектив, в котором основываясь на опытах с растениями (один мучал, другой поливал и разговаривал), выяснили и доказали кто был убийцей.

Аватар

Спасибо Вам, Kozetka! Пост замечательный!

Подождите...