Вероника Дирар (психотерапевт).

Она еще одна?!

Когда девушка переступает определенную возрастную черту и все еще не имеет стабильных отношений, окружающие начинают активно интересоваться, а что не так. Поучающие речи, странные взгляды, провокационные вопросы могут легко вогнать в депрессивное состояние. Ведь не все способны пресечь неуместное любопытство «сочувствующих». Распространенный стереотип: нормальный человек должен иметь семью. Мы интуитивно верим, что нужно просто найти себе пару, выйти замуж – и все наладится само собой. Однако это не так. Чтобы семья была счастливой, а отношения крепкими, потребуются постоянные усилия и работа над собой. Поиск взаимопонимания с партнером – процесс не менее творческий, чем, например, самореализация в работе. Но для большинства людей это неочевидно, отсюда и такое количество разочарованных браком и семейной жизнью.

Своим путем.

Люди выбирают одиночество по разным причинам. Кто-то смог стать благополучным и получить от жизни все, что хотел,  без создания семьи. Обычно это натуры деятельные, увлекающиеся, творческие.  У них много идей, проектов, сфер активности. А случается, что человек вырос в тяжелой обстановке: детство не было радужным, родители ссорились. И сам он, уже повзрослев, не видит в супружестве главной цели. Ведь сложно хотеть того, чего никогда не знал. Но есть и те, кто просто не способен на стабильные отношения. Это люди, жаждущие постоянных перемен, личности так называемого истероидного типа. Они отлично проявляют себя в сферах деятельности, не требующих четкой организации и постоянства: творческие профессии, реклама, торговля.

Счастье по науке.

По мнению американского психолога Мартина Селигмана, наше благополучие зависит от баланса пяти составляющих: наличия удовольствия в жизни, смысла, достижений, теплых взаимоотношений с окружающими, вовлеченности в какую-то деятельность.

Удовольствие от купания в жаркий день, от созерцания чего-то красивого, от вкусной пищи могут получить все, независимо от семейного положения. А могут и не получить, если не умеют.

Смысл в жизни тоже может быть у всех, и у холостых – делать мир лучше, служить благородным идеям, участвовать в благотворительности, передавать свой личный опыт.

Вовлеченности способствует любая активность, которая проявляет наши сильные личностные качества.

Теплые отношения можно формировать не только с мужем, но и с соседями, друзьями, единомышленниками.

Достижения бывают у всех. Правда, не все их замечают.

Получается, что и семейные, и одинокие люди могут достичь благополучия в равной степени. Или не достичь, если не поймут как.

Что в ответе?

Как же реагировать на реплики вроде «Замуж уже пора и детей рожать»? Сможет ли человек, поднявший эту тему в таких выражениях, полноценно обсудить и понять вашу позицию? Навряд ли. А даже если и сможет, имеет ли беседа практический смысл? Осторожно, но уверенно ставьте границы, скажите, что вам не хочется поддерживать разговор. Повторите несколько раз, и спрашивать перестанут. При настойчивости оппонента не смущайтесь, используйте  однотипные формулировки: «Я вижу вашу заботу или заинтересованность, но все же не хочу обсуждать этот вопрос». С родными людьми нужно, конечно, мягче. Надо успокоить и сказать, что понимаете их беспокойство, но это только ваше дело. Когда близкие поймут, что не могут ничего поделать, то и разговоры прекратятся. В компании, когда люди говорят о семьях, не стесняйтесь рассказывать о своих успехах, достижениях, интересном опыте и захватывающих переживаниях. Это будет полезно и для вас самой. Вы словно со стороны увидите, какая интересная у вас жизнь.

Верный ракурс.

Муж, дети, дом, красивая фигура, достаток не определяют, будем мы счастливы или нет. Все зависит от того, как мы на это смотрим и что с этим делаем. Если спутник нужен, чтобы сумки носить, тогда в чем приобретение? Не будет его – и сумки будут меньше! Если путь к стройности приведет еще к депрессии от фрустрации потребностей, тогда как мы эту красивую фигуру  до вечеринки донесем? Счастье не придет само по себе только потому, что есть супруг, красивая машина или хорошая должность. Секрет жизни не в приобретениях, а в умении правильно распорядиться тем, что имеешь. А есть у нас всех так много, что и использовать не успеваем. Стоит это лишь заметить.

В дополнение:  чтобы самим не попасть впросак и не поставить в неловкое положение собеседницу, старайтесь не задавать лишних вопросов  незамужней женщине. Даже если она ваша подруга или родственница. Причин того, что семьи нет, может быть много. И не обо всем хочется говорить. Некоторые темы слишком интимные.

Источник: vk.ком

Подпишитесь на наш
Блоги

Пора ли замуж? Нужно ли вступать в брак, чтобы быть счастливой?

22:48, 11 августа 2015

Автор: zitagita

Комменты 297

Аватар

А как же вопрос: красивая, умная, с двумя детьми и в разводе? Всё кончено! Теперь угробишь себя, воспитывая детей, жизни нет))))

Аватар

я очень долго не хотела замуж, потому что не видела ни в одном своем парне/знакомом человека, с которым бы я хотела прожить всю жизнь. Мамка и все ее родичи мозг мне адски выносили по этому поводу. Наконец я вышла замуж за человека, с которым я давно была знакома. Свадьбу отплясали, все родичи довольные. После свадьбы только один раз пришли месячные, а потом забеременела. Родила лялю. Мужа уважаю, мне с ним оч комфортно. Он нежадный, понимающий, умеет поддержать. Но мне иногда так хочется быть одной, вот одна одиношенька, в тишине, читаю книжку, пью кофе, и тишина. Я по натуре интраверт, и живу в гармонии с самой собой, и мне оч уютно в одиночестве. Но все же приятно осознавать, что рядом есть человек, который поддерживает тебя в минуту слабости, в периоды болезни, рядом с которым можно не напрягаться, и быть такой, какая я есть.

Аватар

Я три года была в отношениях. И тут меня вдруг шизануло - а почему он не предлагает мне выйти замуж. И тут меня этот вопрос стал сводить с ума. Я постоянно об этом думала, впаа в депрессию, все праздники ждала "предложения". Я вот вроде и не хотела замуж, но у меня сильно развита гордыня. И мне было обидно, что меня "такую классную и самую лучшую" не мечтают сделать только своей. Я привыкла, что мужчины всегда убивались за мной, а этот чего-то ждал. Задевало не-подетски. И я спросила напрямую. Мне ответили, что он не готов (он был в браке и развелся до этого), "я не уверен, я не хочу, чтобы на меня давили. Что тебе изменит этот штамп в паспорте? Что тебя во мне не устраивает, я же отношусь к тебе лучше, чем многие мужья к своим женам". Меня задело нереально, я спросила, что значит ты ещё не уверен? Я не могла понять, как за три года можно было не понять, важен тебе человек или нет. Тогда мы поссорились, через два месяца этот вопрос я повторила уже из злости и оскорбленной гордости. Опять нудел "что я его заставляю и он не готов". Я его любила, но гордость была для меня важнее. Я решила, что не готова тратить жизнь на того, кто во мне сомневается и не видит во мне лучшего человека из всех (что мне он всегда говорил про меня). Он был в шоке, жутко скандалил. Мы не общались полгода. Мне было очень тяжело вначале, но потом я почувствовала такую легкость и стала отрываться, беря от жизни всё. Мой ненаглядный объявился через полгода и начал по-тихоньку стараться возобновлять отношения. Как призналась его мама и друзья, у него был жуткий депресняк и все за него боялись. Он так здорово ухаживал, что я поняла, как скучаю по нему и решила просто пробовать быть вместе без обязательств. И тут бац - предложение от него. И я засомневалась - а нафига оно мне надо? Он же вон какой странный. И он офигел от такой моей реакции, что мне нужно подумать. Он делал мне предложение три раза, силой заставлял женится и буянил из-за моих отговорок. Честно, меня просто банально уговорили, чт

D

Мне кажется, многих женщин очень подводит представление о том, что брак и семья - это то, что должно делать женщину или супругов вместе счастливыми. В любом случае такие представление связано с чем-то сугубо позитивным. Я считаю, это большое заблуждение, а для многих - роковая ошибка. Не потому, что в браке нет или не должно быть счастья. Безусловно там много прекрасных моментов. Но, в первую очередь, брак - это преодоление проблем и трудностей, тех или других. Тут многие писали, что быть одной лучше, чем вдвоем, типа, я самодостаточна и мужчина не нужен. Кто бы сомневался! Конечно, жить одному гораздо легче, потому что себя знаешь и контролируешь свое пространство. А жить с кем-то - это всегда, неизменно прогибаться и подлаживаться, уметь договариваться, уступать, лавировать, искать баланс. Психологически это гораздо тяжелее. Поэтому многие в браке разочаровываются. Кажется, что супруг должен быть родным человеком. Но на самом деле это не так. Супруг - это всегда партнер, с которым ты должен уметь существовать безконфликтно. Но и только. К сожалению, женщин у нас не готовят к будущим проблемам, все приходится познавать собственным опытом, это трудно, особенно когда разбиваются твои наивные представления о реальности.

Аватар

А еще у нас к возрасту общество очень и очень критично, даже те же девушки, которые в свои 20 называют 30-летних старухами сморщенными. Откуда это? Ведь пройдет десяток лет и их "30 лет" постучится. Безумный культ молодости, идея-утопия. Здоровый образ жизни, уход, спорт в удовольствие - да, когда же в 25 лет начинают колоть филлеры - это за гранью добра и зла. Не, если морщина на все лицо генетическая, так ладно, все остальное так рано ерунда

Подождите...