Новости последней недели будоражат общественное сознание похлеще любых политических событий. История  убийства семьи в Новгороде, если честно, меня потрясла даже не смотря на то, что такое, увы, происходит не впервые. Может это и не формат Сплетника, но здесь сидят в основном женщины, которые в большинстве своем не могут быть равнодушны к теме безопасности своих детей.

Возвращаясь к этой трагедии, больше всего непонимания у меня вызывает, как ни странно, ныне покойная мать детей. То, что окружающим было наплевать на то, что происходит за стенкой, то, что органы соцзащиты не посчитали нужным помочь решить проблемы этой семьи, то, что суд наплевал на права детей в угоду психически больному человеку - такие вещи происходят в нашей (и не только, наверное) стране постоянно, благо не всегда это заканчивается столь трагично. Но то, что мать столько лет прожила с этим мужчиной и постоянно наблюдала его жестокое обращение с ними - вот это порвало мое сознание напрочь. Здесь уже речь идет о безопасности, о желании защитить своих маленьких детей. И если государственная машина не хочет ей помочь, то в данном случае любые средства были бы хороши, как ни жестоко это звучит. Получается, что материнских истинкт свойственен не всем женщинам? Но ведь она рожает, кормит, поит, как-то заботится о них. Хочется верить, что после этой истории кто-то в такой же ситуации извлечет для себя урок.

А мне хочется немного рассказать о великом польском педагоге, писателе и враче Януше Корчаке, который пожертвовал своей жизнью ради своих воспитанников из дома сирот.

Во время отправления его воспитанников в концентрационный лагерь Треблинка у него была возможность спастить т.к.  один из офицеров СС оказался почитателем его творчества.  Но Януш предпочел до конца остаться со своими детьми, по возможности отвлекая их интересными историями во время поездки на заведомо неминуемую гибель. У Я.Корчака есть своя замечательная, на мой взляд, теория воспитания гармоничных и счастливых детей , основным леймотивом которой является любовь в ребенку как  таковому, несмотря на то, что он не всегда оправдывает ожидания родителей. Он призывал родителей уважать своих детей, не подвергать их унижениям, ведь не секрет, что детские проблемы кажутся нам взрослым несущественными, в то время как для ребенка это что-то очень важное и глобальное.

P.S.На Сплетнике недавно обсуждалась французская система воспитания, с которой я где-то согласна, где-то нет. Во многом эта система,как и у Спока создана для удобства родителей, но ведь задача родителей и в том, чтобы сделать детство ребенка счастливым 

Подпишитесь на наш
Блоги

Все-таки педагогика - это наука

21:21, 6 августа 2015

Автор: Trina78

Комменты 95

Аватар

Только не в Новгороде, а Нижнем Новгороде...

Аватар

Автор, это другая реальность, другая. Вы видели фото этого отца? Уверена, что большинство сплетниц не то что до детей с ним не дойдут, а и встречаться не станут. Так о чем тут говорить? Есть такие люди, они находят друг друга. К сожалению, они еще детей заводят и вряд ли из-за того, что они хотят подарить очередного счастливого человека этому миру, а просто потому что "так получилось". С этим просто нужно смириться. А детей жалко.

Аватар

Начали про отца- психа, закончили- учитлем герое. По-моему, махнули все про одну гребенку. В первой-то части не о педагогике речь совсем.

Аватар

так если жене не был поставлен диагноз, не факт, что она психически здоровая. Скажите, нормальная женщина будет жить и рожать от психически больного? мне по работе пришлось ознакомится с одним суд мед заключением. я пока читала, у меня волосы вставали дыбом. Одна женщина, одинокий инвалид, глухонемая от рождения, да еще с сахарным диабетом, забеременела в 40 лет, она жила одна, порезалась от разбитого стакана и из-за того, что у нее был диабет, она умерла на 8 месяце беременности и пролежала несколько дней. вот судьба, нездоровые люди тоже рожают и потом губят себя и своих детей

Аватар

хочу поделится с мамами мальчиков , сейчас читаю книгу Уильяма Поллака "Настоящие мальчики. Как спасти наших сыновей от мифов о мальчишестве" очень познавательная, немного растянута, НО возможные проблемы конкретно мальчиков там описаны хорошо, начиная с маленького возраста, основной лейтмотив базируется на отношении и шаблонности воспитания мальчишек относительно социальных предрассудков нашего общества.... пока я на середине книги и очень жалею, что не прочла ее раньше , когда моему сыну было хотя бы год... конкретных советов как у гиппенрейтер как поступить там нет практически, но книга с массой примеров, которые заставляют читателя самому сделать вывод как не нужно поступать... если у вас есть пара свободных вечеров советую ее прочесть... мамы мальчиков-любите своих сыновей, нет...залюбливайте своих сыновей, обнимайте, говорите как сильно любите как можно чаще!

Подождите...