Король Саудовской Аравии остановился на отдых в город Валлорис на Лазурном берегу Франции. Салмана ибн Абдулазиза сопровождали более тысячи человек. Каникулы одного из богатейших монархов в мире должны были продлиться до 20 августа. На все время пребывания 79-летнего короля в Валлорисе был закрыт доступ на общественный пляж «Мирандоль», расположенный возле его виллы Chateau de l'Horizon. 

К приезду монарха в особняке установили новые окна, на террасах и прилегающей территории высадили цветы. По сообщениям СМИ, на одном из балконов виллы даже поставили трон, чтобы Его Величество мог любоваться восходами и закатами. Кроме того, рабочие установили лифт, позволяющий королю спускаться прямо на пляж, и возвели деревянный помост, чтобы монарх не касался ногами песка. Для этого без разрешения местных властей в стене, отделяющей территорию виллы от пляжа, пробили большую дыру.

У виллы круглосуточно дежурили полицейские. Людям также запрещено было подплывать к берегу ближе чем на 300 метров.

Действия короля вызвали бурное недовольство местных жителей. Терпение горожан лопнуло, когда прямо на песок полился бетон, — его использовали при строительстве подъёмника лично для короля.

«Все местные жители отреагировали на эту ситуацию одинаково: они осудили это решение. Побережье, море и пляж — это общественная собственность, которая не может быть передана в личное пользование одному человеку, каким бы богатым и влиятельным он ни был. Пляж должен принадлежать всем», — уверен представитель муниципалитета Валлориса Жан-Ноэль Фальку.

Мужчина даже составил петицию на имя президента Франции Франсуа Олланда, которая успела набрать более 100 тыс. подписей. Но не все представители местной власти её поддерживали.

«Мы всегда рады видеть во Франции короля Саудовской Аравии, но он должен уважать наши законы. Члены королевской семьи отдыхают в Валлорисе уже 40 лет, и, пока они будут уважать законы Франции, мы всегда будем рады видеть их у нас. Конечно, их приезд влияет на экономику города, но мы не готовы жертвовать своими ценностями ради небольшой экономической выгоды. Мы придерживаемся принципа, что все граждане равны перед законом. И мы не можем допустить, чтобы для бедных и богатых были разные законы», — заключил Фальку.

Пробыв на вилле всего восемь дней из намеченных трех недель, саудовский монарх вылетел в Марокко.

Источник при саудовском королевском дворе сообщил агентству Рейтер, что отъезд короля никак не связан со скандалом, и что он "является частью программы его отдыха".

Остается неясным, собирается ли король вернуться на виллу этим летом.

Представитель городских властей сообщил, что пляж откроется для публики в понедельник утром.

По его словам, временный лифт, установленный на пляже для подъема к королевской вилле, появление которого вызвало столь отрицательные эмоции местных жителей, будет демонтирован.

Источник: bbc.ком

Подпишитесь на наш
Блоги

Жители Лазурного Берега объявили войну королю Саудовской Аравии

13:09, 3 августа 2015

Автор: alfa-omega

Комменты 52

Аватар

столкновение времен и культур, чо. восточный махровый феодализм против западной демократии.

Аватар

молодцы! вот бы и мы так! против часов и прочих растрат)))))

N

Пускай к нам едет, наши ему трон прям в каждом тубзике устроят и лифт хоть до дна моря сообразят

Аватар

Просто сказка! Браво, французы.

M

Вилла короля не впечатлила. Огромная постройка у дороги. Ни парка, ни цветов, территория маленькая .Там с того балкона с троном и деться то некуда.

Подождите...