К сожалению, сегодня в России, добровольческий труд, помощь людям не является нормой повседневной жизни, но, тем не менее, мы можем говорить, что сегодня волонтерство набирает силу и у нас. Все чаще СМИ говорят о волонтерстве, все больше открывается благотворительных фондов и организуется волонтерских движений, все больше людей, и в частности представителей молодежи, приходят в эти движения и фонды. В России, например, есть такие общественные благотворительные фонды как: фонд «Содействие», фонд «Подари жизнь», «Кто, если не я?», «Милосердие», «Русская береза», «Надежда», «Созвездие», фонд «Поделись теплом», фонд «Путевка в жизнь» . Как мы знаем, молодежь активно привлекалась к сдаче крови для больных детей, на помощь детям-сиротам. «Современная Россия находится на переходе к становлению нового качества общественной системы, определяемого функционированием и взаимодействием таких подсистем как правовое государство, рыночная экономика и гражданское общество…» [1], а ведь новая ступень общественной системы тесно связана с волонтерским движением. Волонтерство не знает национальности, возраста, статуса. Это добровольческий труд. Добровольческий труд – непосредственная благотворительная деятельность. Волонтер - доброволец, гражданин, участвующий в решении социально значимых проблем в форме безвозмездного труда. К сожалению, многие даже понятия не имеют о том, что есть такие социальные проблемы, которые можно решать просто человеческим сочувствием. Некоторые из них пребывают в длительном шоке, узнав цифры детей-сирот на сегодняшний день в России. Необходимо признать и тот факт, что большое количество людей, элементарно не испытывает доверия к благотворительным организациям. Многие не уверены в том, что их вложения дойдут именно по адресу, что они пойдут на помощь нуждающимся. Сегодня в России волонтерской деятельностью занимаются такие известные люди как : Чулпан Хаматова, Мирослава Дума, Ксения Собчак, Денис Симачев, Вика Газинская, Светлана Сорокина и т.д.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

А ты знаешь что такое волонтерство?

17:50, 25 февраля 2010

Автор: Emma13

Комменты 5

Аватар

А я вот работала волонтёром год, в одной студенческой организации. Социальная работа это крутоооо...)

Аватар

Самое главное в том, что надо понимать, что помогать - это не значит давать деньги. Помочь можно и старенькой бабушке, которая не может выйти в магазин, а ее "любимым" внукам не до этого, помочь можно и инвалиду, просто пообщавшись с ним "на равных" Волонтерство - необязательно материальная помощь, но и просто человеческая.

P

У нас как-то страшно волонтерить - потому что если на западе можно отследить кому именно ты помогаешь деньгами или трудом, то в России как то не хочется работать на дядю. А помогать на самом деле очень хочется.

P

Чудесные люди, кто бескорыстно помогает другим.

Подождите...