Семья Буша считается одной из самых богатых и одной из самых влиятельных семей США. По официальным данным их состояние оценивается в 60 млн долларов США (куда там Обаме с 8 миллионами),а по неофициальным данным их состояние исчисляется миллиардным капиталом. За всё историю клана Бушей их семья была представлена- 2 сенаторами, 2 губернаторами, 2 президентами и судьёй Верховного суда США. Семья Буша имеет англо-немецкие корни. Публицист Питер Швайцер назвал клан Бушей самой успешной политической династией в американской истории.

Самуэль Прескотт Буш (1863-1948)

Самуэль считается главой клана Бушей- отец сенатора (Прескотт Буш), дедушка президента (Дж.Буш ст.), прадедушка президента (Дж.Буш мл.). Самуэль не занимал политических постов, но он входил в совет директоров Федерального Резервного Банка Кливленда и принимал участие в создание Торговой Палаты США. Во времена Первой мировой войны он возглавлял артиллерийские и стрелковые отряды, а также входил в военный совет, где познакомился с Рокфеллером- это знакомство заложило основу клана Бушей. Был женат дважды и имел 5 детей.

Джордж Герберт Уокер (1875-1953)

Джордж Уокер- американский банкир, финансист ,основатель инвестиционного банка G.H. Walker & Co (1900), отец Дороти Уокер, дедушка Дж.Буша старшего и прадедушка Буша младшего. Различные члены семьи Буша в разное время работали на G.H. Walker & Co до того как он слился с корпорацией Merrill Lynch в 1978 году. Уокер не только основал свой банк, но также возглавлял инвестиционную фирму W.A. Harriman & Co в 1920 году, партнёром которой позже стал Прескотт Буш. W.A. Harriman & Co занималась инвестициями в Германии и России. Именно Джордж Уокер подарил Прескотту Бушу и Дороти Уокер семейное имение Уокеров в Кеннебанкпорте, которое сегодня служит летней резиденцией семьи Буша.

Резиденция Бушей

Джордж Герберт Уокер мл. (1905-1977)

Американский бизнесмен, сын Джорджа Уокера, дядя Дж.Буша старшего. Один из его сыновей (Джордж Герберт Уокер 3ий) был послом США в Венгрии. В 50х гг. спонсировал нефтяной бизнес своего любимого племянника- Дж.Буша старшего. 

Прескотт Шелдон Буш (1895-1972)

Прескотт считается основоположником политической династии Бушей. Прескотт родился в обеспеченной семье (отец Самуэль Буш) и получил образование в Йельском университете как и всё поколение Бушей (его дед, дядя, сын и внук). Известно,что в Йельском университете он был принят в тайное элитное сообщество "Череп и Кости", члены которого всегда занимают высокие гос.посты. До того как стать политиком Прескотт долгое время работал в финансовой  сфере, а также был в совете директоров нефтяной компании Dresser Industries, которая переживала бум во времена Второй мировой войны. В конце 90х Dresser Industries слилась с Halliburton

С женой Дороти 

Прескотт являлся одним из основоположников Union Banking Corporation (UBC), которая была ликвидирована во время Второй мировой войны, так как держала золотые резервы нацистов. Однако конфликт был быстро замят и Прескотт не только вышел сухим из воды, но и сколотил огромное состояние, которое легло в основу капитала Бушей, например, 1,5 млн было положено в траст фонд имени Дж.Буша старшего. По официальной версии Прескотт не знал, что с помощью его банка нацисты финансировали военные операции и концентрационные лагеря. По неофициальной версии Прескотт имел прямой доход от продукции, производимой в лагерях. В 2000х гг. по информации национальных архивов США журналисты The Guardian провели независимое расследование, в котором попытались доказать,что Прескотт Буш/его корпорация финансировали нацистов, в частности, Гитлера.

В 1952 году Прескотт стал сенатором от штата Коннектикут и оставался на посту на протяжение 10 лет. Был женат на Дороти Уокер и имел 5 детей.

Джордж Герберт Уокер Буш (1924)

41-ий президент США и бывший вице-президент США. Также как его отец получил образование в Йельском университете. Женат на Барбаре Пирс- дочери бывшего президента публицистической корпорации McCall.

Имеют 6 детей (Паулин, Нил, Марвин, Дороти, Джон Эллис и Джордж). Его брак с Барбарой считается одним из самых долгих и крепких на политической арене США. До своего прихода в политику Джордж был занят в нефтяном бизнесе. В частности, с помощью своего дяди Уокера, он основал Bush-Overby Oil Development Co., которая позже стала называться Pennzoil (в 1999 г. доходы Pennzoil оценивались в 3 млрд). 

Джордж Буш Уокер (1946)

43-ий президент США и губернатор штата Техас. Женат на Лоре Буш. Получил образование в Йельском университете, а потом в Гарвардской школе бизнеса. Имеет родственные связи с Теодором Рузвельтом, Никсоном и Фордом.

В 1982 году он выкупил энергетическую компанию Arbusto Energy,которая стала семейным бизнесом. В частности, все инвесторы  Arbusto Energy были привлечены дядей Дж.Буша,который владел  инвестиционной компанией J. Bush & Co- компания занималась инвестициями политиков и дипломатов. Одним из инвесторов Arbusto Energy была бабушка Дж. Буша Дороти Уокер, которая инвестировала в компанию 25,000 долларов. Помимо семейных инвесторов одним из инвесторов Arbusto был также старший сводный брат Усамы бин Ладена - Салим бин Ладен. Салим инвестировал в компанию 50,000 долларов. Впоследствии Arbusto слилась с компанией Harken и во время президентского срока Дж.Буша старшего компания получила контракт на крупный нефтяной проект в Бахрейне. По мнению некоторых источников эта сделка показала, что семья Бушей имеет тесные связи с правящей элитой Саудовской Аравии, так как сама по себя компания Harken была финансово убыточна.  

В 1989 году Буш продал свою долю в Harken на 1 млн. долларов и купил акции в команде Texas Rangers (доля Буша в команде оценивается в 15 млн. долларов). Интересно,что Буш продал свою долю в Harken незадолго до обвала акций компании, что вызвало скандал в США, а потом и финансовое расследование. Буша подозревали в финансовых махинациях-считалось, что ему было заведомо известно об обвале акций. Однако и в этот раз Бушам удалось избежать наказания. Во время президентства своего отца входил в совет директоров скандального инвестиционного фонда The Carlyle Group, которое по слухам имело финансовые связи с семьей бин Ладена. Стоит отметить, что в разное время в этом фонде работали высокопоставленные американские политики, которые отошли от политических дел.

Джон Эллис (Джеб) Буш  (1953)

Второй сын Дж.Буша старшего, 43ий губернатор штата Флориды, а ныне один из участников президентской гонки 2016. До прихода в политику также занимался бизнесом.

Нил Буш (1955)

Сын Дж.Буша старшего, бизнесмен, инвестор. С его именем связан крупный  финансовый скандал в Silverado Savings and Loan. Нил возглавил компанию в 1985 году в возрасте 30 лет. Банкротство компании через 3 года обошлось налогоплательщикам в 1,6 млрд долларов. Нилу удалось избежать тюремного срока, но его соратник был отправлен в тюрьму на 3,5 года по обвинению в хищение 8.7 млн долларов (стоит учитывать,что за финансовые махинации такого рода в США дают намного больше). Во время этого скандала Дж.Буш старший был вице президентом США и каждый раз,когда имя Нила всплывало в прессе он сразу переводил внимание общественности на военную операцию в Ираке.

Его дочь Лорен Буш была моделью Tommy Hilfiger, а сейчас замужем за сыном Ральфа Лорена.

Джордж Прескотт Буш (1976)

Сын Дж:) Буша, племянник Дж.Буша младшего и внук Буша старшего, 28ой комиссар Техасского Земельного офиса.  Один из самых перспективных политиков от республиканской партии и семьи Буша. Считается, что его латиноамериканские корни (мать из Колумбии) обеспечат ему поддержку   среди испаноязычного населения, которое стремительно растет в США.

Кто знает, что Буш грядущий нам готовит...

Источник: businessinsider.ру 

Подпишитесь на наш
Блоги

Семья Буша

19:37, 14 июля 2015

Автор: kuziki_puziki_karapuziki

Комменты 47

Аватар

Спасибо, было очень инетересно прочитать. В целом: деньги к деньгам, это что касается браков и знакомств. Да и деньги не без "душка"... Ничего нового под солнцем :)

Аватар

Хм... Родственники Усамы Бен Ладена инвестировали в клан Бушей... Терракт 11 сентября... Убийство Бен Ладена... Очень хитро закручено.

Аватар

Деньги с душком, как и у всех подобных именитых и богатейших кланов. Миллиарды так просто не сколотишь. Про их 60 миллионное состояние насмешили конечно, ясен перец, что там скорее 60 милиардов, нежели "несчастные" 60 лимонов. На такие "крохи" политические карьеры не светят.

Аватар

интересный пост, спасибо впечатляет конечно

А

еще яркий представитель их семейства - Хью Хефнер) двоюродный брат Джоржа старшего кажись

Подождите...