Вади Рам (Иордания) Почти все туристы, приезжающие в Иорданию, считают своим долгом увидеть живописные пейзажи пустыни Вади Рам, прокатившись по ней на джипе. В итоге, колеса машин до такой степени избороздили песчаные дюны, что найти нетронутое место стало практически невозможно. Поделившие пустыню на три части бедуинские племена занимаются исключительно заработком денег, не заботясь ни о строительстве жилья для путешественников, ни о закупке новых джипов.

В результате, уникальные ландшафты постепенно теряют свою привлекательность, а полученные от туристов средства оседают у городских торговцев, не принося пользы ни самой пустыне, ни ее обитателям.

Яншо (Китай) Еще совсем недавно городок Яншо был настоящим раем для путешественников, уставших от шума и суеты огромных туристических групп. Но в настоящее время Яншо принимает более трех миллионов человек в год, протекавшая здесь некогда кристально чистая речка практически превратилась в канализацию, а дома местных жителей на улицах города сменились бесконечными отельчиками.

Продав свои дома иностранцам, аборигены бегут из города в поисках утраченных красоты и уединения. К счастью, в окрестностях тихих мест осталось немало. В этом легко убедиться, взяв напрокат велосипед и совершив неспешную прогулку, любуясь на бесконечные рисовые поля и живописные горные пейзажи.

Стоунхендж (Великобритания) До последнего времени путеводители тщательно умалчивали, что на протяжении всего XX века древний памятник подвергался реставрации. Причем, бетонируя и перемещая камни, строители руководствовались вовсе не исторической достоверностью, а тем, как это будет смотреться на фотографиях.

В результате, оригинальное расположение камней практически полностью нарушено. Проходящие поблизости два крупных шоссе также не добавляют красоты пейзажу. В настоящее время активисты развернули агитационную кампанию за то, чтобы убрать автомагистрали в туннели и сделать пространство более открытым, но пока все их попытки тщетны.

Как было

image

Как стало Мачу-Пикчу (Перу) Памятник великой империи инков, переживший в прошлом немало войн и землетрясений, оказался не готов к наплыву посетителей. Две с половиной тысячи человек, ежедневно приезжающие в город, поспособствовали тому, что в прошлом году памятник был внесен в список исчезающих архитектурных объектов.

Построенный в 2007 году мост в районе Санта-Тереза лишь усугубил проблему, поскольку открыл еще одну дорогу для туристов, и теперь подобраться поближе к древним памятникам можно практически без усилий.

Тулум (Мексика) Всего 30 лет назад окруженные коралловыми рифами широкие пляжи Канкуна были практически пустынны, а местные жители зарабатывали на жизнь ловлей рыбы. В настоящее время все побережье застроено громадными отелями и парками развлечений, а аборигены, потомки индейцев майя, потихоньку забывают родной язык. Теперь же цивилизация добралась и до последнего оплота майя в регионе – города Тулум.

Тысячи туристов ежедневно устремляются к пирамидам и храмам индейской цивилизации, наполняя город шумом и суетой. В настоящее время в планах властей строительство международного аэропорта и крупного центра отдыха на еще нетронутой части побережья, что окончательно превратит регион в обычный, ничем не примечательный «туристический рай» с рекламных проспектов.

image

Джайсалмер (Индия) Всего за 10 лет поток туристов в Джайсалмер, стоящий на перекрестке торговых путей, увеличился в три раза, и местная инфраструктура перестала справляться с наплывом людей. Основную проблему представляет устаревшая система канализации: через трещины в старых трубах вода просачивается в песок, подмывая почву, что уже привело к образованию трещин.

image

image

Единственным способом решить проблему является полная замена устаревшей системы, но денег на это у властей нет. Положение усугубляется тем, что каждая третья семья Джайсалмера живет за счет туризма, а потому попытки ограничить количество приезжающих моментально отражаются на общем благосостоянии городских жителей.

image

Подпишитесь на наш
Блоги

6 чудес света, уничтожаемые туристами

16:52, 24 февраля 2010

Автор: madamnatalia

Комменты 15

K

Тулум это просто моя детская мечта. очень хочу туда поехать. Тадж Махал, пирамиды Гизы и это место. первые два уже успешно посетила, осталось только это магическое наследие племен Майя (для меня)

A

ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ПОСТ)) ПОБОЛЬШЕ БЫ ТАКИХ!

Аватар

вспомнила старый советский мультик про пингвинчика который чистил льдинку на которой жил и приговаривал "чистота залог здоровья, порядок прежде всего", (на это чудо стали съезжаться туристы и затоптали ее так, что отмыть ее было уже нельзя) :(((

V

Да! Надо и потомкам оставить что-нибудь для разрушения!

Аватар

чего минусуете то? что за напасть... не могу успокоиться)))

Подождите...