Божена страшненькая, но умная (иногда) журналистка. Я всегда читала ее ЖЖ. Вот у нее взяла стих. Ссылку дать не могу (печально - скопировала в Ворд, а ссылку поставить забыла). Хорошое стихотворение. Правда, оно не веселое (или как вам?) На свете довольно часто встречаются Люди, чье хобби - извиняться и каяться. В искусстве проливать крокодиловы слезы Они профессионалы и даже виртуозы. Их любимый способ вступать в контакт - у себя дома и за границей - Сделать что-нибудь ужасное, а после извиниться. Подобный тип приходит к вам в дом и производит впечатление на вашу тетушку, воспитанную в викторианском духе, и тетя в восторге шепчет вам на ухо: "Какой очаровательный господин!" А потом он, утолив недельную жажду, начинает вдруг рассказывать двусмысленные анекдоты, смысла в которых вовсе не два, а, к сожалению, только один; А если вы попробуете его урезонить, он немедленно примет оскорбленный вид; А когда все гости уже разошлись и вы собираете по комнатам пепельницы, вы обнаруживаете его под диваном, где он мирно устроился и сладко храпит; А назавтра он является к вам извиняться, и У вас в ушах еще долго звенят его покаянные, проникновенные интонации. Эти люди вездесущи: они принадлежат ко всем социальным слоям и группам, И они умудряются толкнуть вас под локоть в тот момент, когда вы подносите ко рту ложку с очень горячим супом, А пока вы сидите с ними рядом в партере, наслаждаясь оперой или опереттой, Прожигают дырку в вашем лучшем костюме своей непогашенной сигаретой. Разумеется, на вас тут же льются извинения и разные формы прошения пардона, И все без исключения достойны включения в руководства по правилам хорошего тона. Говорят, эти люди - сама доброта, И они неутомимо проявляют доброту - окликают вас, когда вы уже подняли клюшку, и забрызгивают вас грязью, проезжая мимо, и теряют вашу любимую книжку, и садятся прямо на вашего кота, И самое главное - они уверены, что любой ущерб, понесенный вами по части здоровья и благоденствия,- Ничто по сравнению с тем удовольствием, которое вы получите от их извиненствия. Лично я предпочитаю грубое слово от того, кто не сделал мне ничего дурного: по мне это лучше в тысячу раз, Чем любезное послание от короля Англии с извинениями за то, что он выбил мне глаз.

Подпишитесь на наш
Блоги

САМА ДОБРОТА, или ИЗ ВАШЕГО ПАРДОНА НЕ ШУБУ ШИТЬ

02:02, 23 февраля 2010

Автор: martis

Комменты 16

L

Это конечно замечательно,что Божена для Вас очень умна....Только в начале вашего текста исправьте пожалуйста "Хорошое стихотворение" на "ХорошЕе ..." А то глаз режет...

K

Божену не люблю, но тем не менее не поняла начала поста со слова страшненькая и последней карикатуры - к чему это???

D

Скажите, разве Божена указала в ЖЖ, что она автор этого стихотворения? Автор - известный американский поэт Огден Нэш. Это перевод Ирины Комаровой. В оригинале название звучит так - Heart of gold or A good excuse is worse than none и вот начало- There are some people who are very resourseful At being remoursful, And who apparently feel that the best way to make friends Is to do something terrible and then make amends. и т.д. Стихи издательства "Захаров" 2000. В книжке и оригинал, и перевод

Аватар

Как начала читать, сразу всплыл перед глазами обрах старинного знакомого, ибо списано прямо с него. Скопировала и отправила. Мли благодарности и автору, и, конечно же, chevi_impala ))

Аватар

Какая прелесть! Стихотворение удивительное, как и Боженин "талант". Рифма находится не всегда, как впрочем и другие дарования автора!

Подождите...