Прочитала счастливую историю девочки, удочеренной парой из США. Пробежала глазами комментарии. Ожидаемо. Да, увы! В США, действительно, условия для детей-инвалидов гораздо лучше, хотя и у нас начинаются слабые подвижки в этой области (пандусы, лифты в метро и пр). И лечение, и реабилитация, и отношение людей к тем, кто физически отличен от других - все уровнем выше за границей. У нас хуже отношение к детям-даунам и прочим "особенным", увы, многие шарахаются как от прокаженных. Нам еще многое предстоит понять, принять и сделать. Система работает плохо! Но говорить, что у нас нет самоотверженных людей, готовых взять ребенка-инвалида в семью, глупо! Такие люди есть, их немало!

Для примера приведу две истории. Я их не выискивала специально, просто сразу вспомнила, читая комментарии. Уверена, что таких историй очень много.

Одна нашумела пару лет назад. Это жуткое событие подхватил Малахов, который, хоть и любит делать рейтинг передаче всякими скандалами,  всегда готов прийти на помощь детям, попавшим в беду. В этом его огромная заслуга. В 2013 году вышла передача про девочку Ксюшу Павлову из Читы. Она - единственная из 4 детей, кто выжил в ту новогоднюю ночь. В сорокаградусный мороз их заперли в неотапливаемой бане пьяные родственники. Трое замерзли, Ксюша осталась жива, но без ножек. Я случайно увидела эту передачу. Сидевшие там были в шоке от увиденного и услышанного. Плакали многие.

Через некоторое время вышла еще одна передача. О новой жизни Ксюши. Девочку вместе с ее годовалой сестрой удочерила пара из Санкт-Петербурга. Теперь Ксюша уверенно ходит на протезах, катается на роликах, а на велосипеде даже выиграла соревнования.  Вот недавние фотографии Ксюши и ее новой семьи:

Меня всегда преследовала мысль о том, что то ужасное, что случилось с Ксюшей, принесло ей счастье. Цена этого счастья чудовищна. Но теперь, даже без ног, у девочки больше шансов на счастливую жизнь, образование, разносторонние интересы и знакомства, чем в глуши с семьей алкоголиков....

Вторую историю прочитала недавно в фейсбуке. Эта фотография заставит сжаться сердце любого. Страшная улыбка на обтянутом кожей лице.

Оказывается, так бывает. Настал момент, и ребенка-отказника перевели в детский дом. Стресс и ощущение своей ненужности вылились в психосоматику: желудок стал отторгать пищу, и девочка из крепыша быстро превратилась в скелет, который был настолько слаб, что не мог двигаться. По интернету полетели вести с просьбой помочь девочке. И мама для нее быстро нашлась. Теперь Анечка выглядит так:

Ее мама Наталья - безусловно, героиня. Четверо приемных детей с различными патологиями. Как Наталья сказала в передаче про Аню, ей хочется сделать что-то большее, чем делает в своей жизни обычный человек, что-то значимое и важное.

Подпишитесь на наш
Блоги

Наши герои

00:32, 1 июля 2015

Автор: meds

Комменты 22

Аватар

жесть, бедный ребенок последний! да и всех жаль, просто тут наглядно(

Аватар

Амое горькое, чтоответственность за этих детишек лежит ровно на приемных родителях, а случись что с ними, дети будут тупо выброшены на обочину жизни. Поэтому будем молиться, чтобы у родителей хватило сил и здоровья закончить эту миссию

Аватар

Дай Бог здоровья этим мужественным и добрым людям! Надеюсь, с ними жизнь этих детей станет максимально счастливой. Но какие же сволочи т родственники, что по сути убили маленьких детей. Надеюсь, они хоть сели за это ((

Аватар

Очень трогательный пост, причем таких людей на самом деле много, но пока их все-таки не достаточно. Усыновление не простой процесс, плюс видно что семьи не всегда располагают какими-то огромными ресурсами, тем не менее идут на это! Проблема сейчас скорее в другом, с тех пор как усыновление ребенка перестало быть "зазорным" ( простите, что использую этот термин), усыновлений стало много, но есть и так называемые возвраты детей назад. То есть либо усыновители не подготовлены морально, либо дети уже настолько отчаились, что не могут войти в семью. Чтобы система работала слаженно, должна быть психологическая поддержка семьи, до во время и после усыновления. Тогда, возможно некого будет забирать из детских домов, все будут жить в семьях.

Аватар

какие люди замечательные и детишки у них...))) тут тоже сил и хорошего настроения))) вообще восхищает, что столько людей с таким чутким сердцем, а уж где они живут - вообще вопрос десятый...))) девочки из первой истории очень на маму с папой похожи)))) давно заметила, что часто такое случается...

Подождите...