Именно на флаг, а не на свободную продажу оружия решено возложить вину за кровавые трагедии, жертвами которых стали чернокожие. Борьбу с флагом сделала частью своей компании Клинтон, а товары с его изображением изымаются из магазинов. 

Стрельба в церкви Чарльстона 17 июня , унесшая жизни девятерых афроамериканцев, породила в обществе США весьма неожиданную реакцию. Если верить некоторым американским общественникам, то виноват в этом, в первую очередь, не 21-летний стрелок Дилан Руф, не его мама с папой, подарившие парнишке на день рожденья глок 45-го калибра, и даже не друзья-приятели, которым Руф рассказывал о своих планах, но которые решили, что это "всего лишь шутка". Виноват во всем флаг Конфедерации , с которым стрелок любил фотографироваться, - один вид этого флага, по всей видимости, провоцирует у психически неуравновешенных людей желание убивать негров или, как минимум, этих негров угнетать.

В пятницу Обама выступил на похоронах жертв трагедии в Чарлстоне. "Не этот флаг привел к этим убийствам … Но долгие годы мы были слепы к той боли, которую он причинял", - заявил Обама.

Борьбу с этой напастью, сконцентрированной в "конфедератке", возглавила лично Хиллари Клинтон: "Этот флаг - символ расистского прошлого нашей нации, которому нет места ни сейчас, ни в будущем. Его не должны вывешивать здесь. Его не должны вывешивать нигде".

Очевидно, что в настоящий момент, когда избирательная кампания  только набирает обороты, подобными заявлениями Клинтон пытается сплотить вокруг себя весь чернокожий электорат. Однако к Клинтон внезапно присоединился и фаворит республиканцев  Джеб Буш, которому голоса афроамериканцев тоже не помешают. Он вовремя вспомнил, что первым президентом-республиканцем был ни кто иной, как победитель конфедератов Авраам Линкольн. Буш также заявил, что место флагу в музее – и именно туда его нужно убрать окончательно и навсегда. Тут стоит отметить, что на американском Юге (вернее Юго-Востоке) "конфедератка" наравне с государственным флагом почти повсеместно украшает государственные учреждения, а в Миссисипи и, отчасти, в Джорджии вообще "вмонтирована" в официальный флаг штата.

Боевой флаг Конфедерации, постоянно поднятый у Мемориала Конфедерации перед зданием законодательного собрания штата Южная Каролина. 

Это неофициальный флаг всего Монолитного Юга, и для многих южан вовсе не  политический символ рабовладельческого государства, а боевое знамя, память о своих героях Гражданской войны.

По сути, именно демократы должны были завести привычную шарманку об отмене второй поправки, гарантирующей граждан право на ношение и хранение оружия. Но Клинтон мертвой хваткой вцепилась во флаг, а Буш, чтобы не начинать неприятный разговор раньше времени (любители оружия повально голосуют за республиканцев), решил ей в этом подыграть. Таким образом, центр обеих крупнейших партий обрушился на ни в чем не повинное знамя, а заодно и на первую поправку гарантирующую гражданам свободы слова, мысли и совести.

В течение суток множество американских крупных компаний присоединились к неформальному запрету на символику КША. Цензуру уже поддержали Уолмарт, Эппл, Е-бэй и Амазон, банально убрав из ассортимента своих товаров всю продукцию с оной символикой. 

Если в Эппл уже дошли до компьютерных игр, дойдёт ли дело до запрета фильмов, а так же литературы – как художественной, так и исторической? 

Так, Лу Люменик, кинокритик "New York Post", требует запретить "Унесенных ветром". "Более утонченный расизм "Унесенных ветром "в некоторых отношениях более коварен, долгое время значительно способствуя закреплению мифа о том, что Гражданская война велась не против рабства - института, который этот фильм откровенно идеализирует," - написал он.
Люменик, северянин, призвал отправить этот фильм в музей, "где этому многими любимому, но, бесспорно, расистскому артефакту самое подходящее место".

Между тем в южных штатах развернулась полномасштабная культурная зачистка по переименованию школ, улиц и парков, названных в честь героев войны Конфедерации в процессе того, как законодатели обсуждают удаление флагов Конфедерации.

Подпишитесь на наш
Блоги

США борются с собственной историей

16:05, 30 июня 2015

Автор: aniase

Комменты 107

P

только что прочитала на американском новостном сайте (ссылку давать не буду, потому не знаю можно ли) статью про то, что определенное число афроамериканцев против запрета флага, даже его защищают.

Аватар

Плевать, пусть разлогаются

S

Ой, это ж флаг ДэНэР!

Аватар

Право на владение оружием закреплено в Конституции США, Вторая поправка к которой гласит «Поскольку надлежащим образом организованная милиция необходима для безопасности свободного государства, право народа хранить и носить оружие не должно ограничиваться». Чтобы понять суть этой поправки и споры вокруг неѐ в современных США, необходимо прежде всего вспомнить историческую ситуацию, в которой была принята эта поправка. Очевидно передернутая статья...возможно на английском языке все звучит иначе, где ссылки? Автор совершено не знаком как с политикой, так и с конституцией США :)

Аватар

Не поняла издевательского тона статьи - типа, оказывается, не оружие и не люди виноваты, а флаг. Флаг - это символ, который несет определенную смысловую нагрузку. Я когда свастику вижу, меня передергивает, но ведь это не свастика убила моего дедушку. И можно много рассуждать о том, что этот символ намного древнее, вообще уходит корнями в язычество и символизирует солнце, но ассоциации он у людей вызывает только одни, ему уже не отмыться от этого смысла. У нас запретили символы, которые олицетворяют фашизм, и правильно сделали. Но по логике статьи делать этого не стоило, не символы ведь строили концлагеря и творили зверства...

Подождите...