Авария на нефтепроводе в окрестностях Нефтеюганска произошла примерно неделю назад в период паводка, сообщает РБК.

Трубопровод ведет от Усть-Балыкского месторождения к магистральному трубопроводу и принадлежит дочерней «Роснефти» компании «Юганскнефтегаз».

Местные СМИ сообщили, что площадь разлива составляет примерно десять гектаров, но информацию в пресс-службе пока не подтвердили. Было заявлено об очистительных работах, установке нефтеулавливающих ловушек. 

В то же время официальный представитель компании заявил, что нефть пока не попала в реку, но в интернете было опубликовано несколько фотографий, на которых из водопроводных кранов льется вода с примесью нефти.

Ранее сообщалось, что другой разлив нефти, в Охинском районе Сахалина, тоже принадлежал дочерней структуре «Роснефти», «РН-Сахалинморнефтегаз».

На месторождении Эхаби в Охинском районе 

Попадание в воду нефтепродуктов чревато массовой гибелью рыб и других животных, водоплавающих птиц, а также отравлением почвы. Местные жители, чье дачное имущество пострадало не только в результате паводка, а еще и от нефтепродуктов, собираются подать в суд на нефтяную компанию.

Протока Чеускинская является частью «большой» Оби. Вдоль нее расположены сельскохозяйственные угодья и пастбища, которые теперь из-за разлива нефти с большой вероятностью станут непригодными. 

 

«Ну вот, теперь нас не просто топит, а топит с нефтью. Теперь ни искупаться, ни рыбы не будет, ни на дачах ничего расти не будет. После вчерашнего порыва трубы», – рассказывает о бедствии жительница Нефтеюганска Евгения Чернова.

Источник: rueconomics.ру, vladnews.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Нефтяной паводок: в Нефтеюганске прорвало нефтепровод

23:55, 29 июня 2015

Автор: Temptation

Комменты 33

Аватар

Почитала новости Югры,, разлив на 10 га, примерно 100 метров на 1 км. Техники нагнали, МЧС и работники РН все чистят. Пишут, что локализовано и выхода в реки нет. Это Мексиканский залив. Плохо, что ТВ не информирует, а газеты почти все РН пули.

Аватар

Я в шоке, что пост ниже о Миранде Керр набрал больше комментов..

G

надеюсь, люди начнут общественное движение, нельзя оставлять безнаказанным это преступление.

Аватар

Да взяли б эти Путины оперативненько бы почистили, фильтра бы поставили а то вечно: не бе, не ме, ни кукареку... досадно

Комментарий был удален

Подождите...