Год назад я написала пост про то, как заболела страшной свадебной лихорадкой и чуть не осталась без мужика и мозгов. Пост вам тогда очень понравилось, а мне страшно понравилось вам нравиться, но для написания этого поста у меня есть высшая цель - пожаловаться!! 

Кому лень читать прошлый пост, скажу вкратце - там история про то, как в процессе подготовки к свадьбе у меня серое вещество в мозгу превратилось в розовое. Мы отменили свадьбу, а потом отменили отмену и, таким образом, снова решили пожениться. Прошлым летом у нас этого сделать не получилась из-за здоровья одного из старших членов семьи, таким образом, я пробыла (и до сих пор продолжаю быть) невестой почти два года, мне это, конечно, страшно нравится. Мне Вадик даже кольцо купил с камнем, как в кино, но я уже хочу белое платье и право пить дорогое шампанское с утра!

Итак, мой будущий муж - великий человек, он сказал "Я тебе третий раз предложение делать не буду, давай в этот раз без всего этого." Я смотрела в стол и кивала. Мы сошлись на том, что из всех классических свадебных составляющих у нас будет только фотограф. Ну и платье и рестораном, конечно!! Я б не пошла замуж за того, кто не дает мне пожрать и понаряжаться. Так как я пообещала "без этого", я решила, что не буду я в марте выбирать фотографа на июль, выберу спокойно за месяц до. Ха-ха-ха! Дура!

Итак, ошибка номер раз была отложить выбор фотографа на последний момент. Большинство из тех, кому я писала были уже заняты. 

Ошибка номер два была думать, что у меня мало требований и нормальный бюджет. Мне не нужно чего-то совершенно неординарного, мне достаточно нормальных фотографий, без красной кожи и неба цвета синей гуаши, и без обработки как-будто это, блин, фильтр инстаграма (а так сейчас они обрабатывают почти все!). Нет, серьезно, я понимаю, творческий поиск и тд, но это же свадебные фотографии, я хочу, чтобы через пять лет они не выглядели безнадежно устаревшими, я хочу, чтобы они были современными, но классическими. Меня удивляет, что свадебные фотографы (и, видимо, люди, которые у них это заказывают) этого не видят. Удачный пример фотограф Иван Трояновский, он снимал как-то моих друзей, фотки очень классные, живые, солнечные, но через пять лет они будут выглядеть устаревшими. Такими образом, у меня отсеялись все фотографы, которые были заняты и все, которые были слишком инстаграм. 

Теперь бюджет. Я думала, что мой предел, 60 тысяч - это нормально. Нет. Большинство стоит дороже и сильно дороже. Михаил Харламов стоит, к примеру, от 9 000 в час, ОТ, т.е. в субботу июля это будет даже не 9 в час. С ним хоть понятно за что, но вот Катя Авраменко стоит тоже 9 000 в час, за что там - совсем не поняла. 

Время шло и я потихоньку начинала сходить с ума, потом я наткнулась на Валерию Лазареву из Одессы, влюбилась в её фото, потом я узнала, сколько стоит её работа и любовь прошла. Так же я не вписалась по бюджету с Катей Алагич, хотя мне очень нравятся её работы. Можно еще очень долго перечислять тех, кто берет за одну свадьбу мою месячную ЗП. Тут у меня возник вопрос, а кто все эти люди на фотографиях этих фотографов, откуда у них 150 000 рублей на фотографа? Это же безумие! Это как айфон 6 в кредит, когда не можешь себе позволить макароны дороже макфы!

Но абсолютный ужас меня постиг, когда я начала общаться с этими фотографами! Сначала я по совету подружки, создала тему на сайте майвед, мол, так и так ищу фотографа, нравится, когда вот так и и вот так. Тут то и началось веселье! Они набросились на меня, как пираньи. Мне кажется, если бы я раздевалась до гола и пришла в кабак к дальнобойщикам, я бы получила раз в десять меньше внимания. А я из себя ничего. Видимо, у тех, кто остался свободен и не стоит триллиард, дело совсем плохо, подхалимство такого уровня, что невозможно и представить! Мне писали, например "Здравствуйте, Дарья! Выбранная вами дата - просто прекрасный день, я уверена, погода будет отражать прелесть и нежность вашего дня, а солнце будет освещать начало вашей совместной жизни!". Мне правда такое писали. Некоторые правда писали "Свободен". Этим они, видимо, хотели сказать, что хотят получить заказ. 

Указывать цены у свадебных фотографов почему-то не принятно, но ладно, мне не сложно, я напишу, спрошу. Но не так все просто, девочки. Многие "предпочитают обсуждать финансовые условия лично или хотя бы по телефону". 

Плюс ко всему, для меня еще был один важный момент. Я не хочу, чтобы мои фотографии потом были выложены где-то. Т.е. вообще, на сайтах, вконтакте, где угодно, я не хочу, чтобы фотограф их выкладывал вообще. И, мне кажется, я имею на это право, но каково было мое удивление, когда мне писали, что это +20% к стоимости. 

Потом я все-таки выбрала фотографа, даже двух, они работают в паре. И мы начали договариваться о встрече. Это Москва, мы тут все работаем, мы все работаем очень много, потому что хотим кушать и жить в Москве дальше. Времени у нас тут тоже мало, потому что мы работаем и у нас постоянно пробки на дорогах. Надо было почуять неладное, когда на мой вопрос "Удобно ли в четверг в 20:00", мне приходил развернутый ответ-расписание каждого из этих двух фотографов, почему они не могут в четверг в 20:00, что в это время делают их мамы, папы и кошечки, спасибо, ребята, но "нет" было бы достаточно. Встречу мы назначали полторы недели, на моё предложение поговорить по скайпу, а договор подписать через курьера ответ был отрицательный. Нет, у нас в 2015 так не принято, нет-нет, какой еще курьер. 

Мы встретились и тут началось. Я говорю "я хочу, чтобы всё было реалистично, чтобы на фотографиях не было лишнего пафоса и чтобы вы не заставляли нас бегать босиком по лужайкам, мне ножки колит, я такое в реальной жизни не делаю и для фото не хочу". "Да-да-да, ответили они мне, мы вас понимаем, надо, чтобы все было реалистично. У нас есть друзья декораторы, вы можете у них заказать декор для фотосессии. Например, они могут привезти кресла и накрывать вам прекрасный декоративный стол в лесу!", я говорю "Ребята, но кресло в лесу - это не реалистично". Так мы и не подписали договор.

Час икс моей злости на всех представителей этой профессии настал, когда мне стали звонить ЗВОНИТЬ! НЕНАВИЖУ КОГДА МНЕ ПРОСТО ТАК ЗВОНЯТ (простите) и вежливо спрашивать "Здравствуйте, Дарья! Вы же ищите фотографа на свадьбу. Могу вам предложить свои услуги!". То ли эти ребята фотографы решили мне отомстить, то ли просто помочь своим коллегам найти кусок хл:), но звонили мне так еще долго. 

Кончилось всё хорошо, я нашла девочку, с которой весь процесс переговоров от "здравствуйте" до "ок, тогда до встречи у вас утром!" занял полчаса по почте и в скайпе. Но, честное слово, лучше замуж один разок, чтобы на такое больше не напарываться!

P.S. Ссылки мне модератор запретил приводить в посте, поэтому я сейчас первым камментом всё вам выдам!

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я выбирала свадебного фотографа

22:07, 25 июня 2015

Автор: Anhedonia

Комменты 121

K

Автор, спасибо за пост - тема для меня очень актуальная и полезная (только я со стороны фотографа, вернее я только учусь..) В нашем городе сейчас каждый второй фотограф, фотошколы выпускают их пачками каждый месяц. Куча курсов от начального до фэшн и фуд фотографии, мастер классы с заоблачными ценами и т.д.. Я верчусь в этом торнадо где-то пол-года и вот что для себя уяснила: главное как себя продать, назовешь "европейский" фотограф - будешь таким в глазах людей, еще "лучший фэшн фотограф", "стар кидс фотограф" и т.п. А уж если напишешь,что снимаешь в Европе, или стажировался в Нью-Йорке - цены тебе нет, автоматически становишься крутым и модным, с хипстерским налетом (хипсота это, если честно, задолбала), накачал фильтров для Лайтрума и сиди обрабатывай. Хотя на самом деле ты никуда не ездил и торчишь с своем городе и сочиняешь красивые тексты про себя. Большинство мнит из себя очень успешных, продвинутых, модных фотографов, с "осталось одно место", "запись уже идет", "уточните время съемки - я могу быть занята", омайгат - да какое там занята??!! Но! Это действует на людей..В своем случае, мне стыдно писать такие фразы, я лучше сначала научусь хорошо снимать для себя в первую очередь, а потом уже брать за это деньги, и тем более ломить неадекватные цены.

Аватар

Это мне только повезло? Я была на многих свадьбах и видела многие работы фотографов, выбрала ту, что была на свадьбе брата. 8часов съемки 24 тыс. Это Санкт-Петебург. Фото вышли замечательные, через год мы развелись, эти замечательные фото остались у меня.)))) Второй раз выходила замуж и пригласила подругу, фотографирует для себя (дорогая техника) фотографии вышли классные. Иногда просто не стоит зморачиваться. Я поняла, что большая часть моей суеты была лишь в первый раз))))))

Аватар

Мне с фотографом повезло. Мой одноклассник, с которым мы проучились с первого по одиннадцатый класс - свадебный фотограф. Поэтому я решила обратиться непосредственно у нему. Созвонились, встретились, он показал свои работы (некоторые в его группе я видела), договорились о цене. Тогда он снимал за 25 т.р., но мне обошлось в 10 т.р. Фотографировал он с 12 до 18 часов, итого 6 часов, в ресторан он не поехал, снимал только дома, ЗАГС и прогулку. К слову у наших друзей тоже был хороший фотоаппарат и они наснимали много классных фото. Некоторые из них даже пошли в свадебный альбом. П.С. Свадьба была три года назад.

Аватар

Я с каждым кадром сижу по полчаса, со всей душой его обрабатываю, холю и лелею, снимаю уже тридцать лет как... но не умею рекламировать себя абсолютно.

Аватар

Сама в прошлом году прошла такой ад) Причем мы тоже женились-разбегались из-за всей суеты... Тут еще и родители у нас пытались свою лепту внести, хммм. В итоге казусы на свадьбе были (куда уж без них), однако эта свадьба получилась просто замечательной. С теплотой вспоминаю наш с мужем день и с ужасом подготовку! ПС. А фотограф -- это дааа, беда. Я живу в Минске, но поверьте, у нас тут не лучше, чем в Москве. За огромные деньги предлагали полнейший бред. И это учитывая, что фотограф нам нужен был лишь на 5 часов максимум (и то это много, но мы сразу венчались, потом фотографировались только вдвоем, а уж затем уезжали за город отмечать, и все переезды заняли очень много времени). В итоге наш фотограф оказался просто замечательным человеком и профессионалом. У него в договоре сразу прописано, что размещение где-либо только с нашего согласия. Всю свадьбу он не требовал, чтобы его возили, а ездил на своей машине (как потом оказалось, ехали мы далеко не медленно, а он за рулем только вторую неделю, можете представить, как "весело" ему было). Фото же со свадьбы -- это просто мечта. Парень оказался очень инициативным и шустрым -- успел сфоткать не только нас, но и гостей. Там есть такие фотографии, которые просто за душу берут. Он очень хорошо подлавливает эмоции человека. При этом он не тыкал камерой каждому в лицо и вообще был максимально незаметным. Причем почти все фото у него не постановочные, а живые))) К тому же предложил, чтобы у каждого гостя было фото с молодыми. Мы со скрипом согласились (всех уже достали эти фото молодоженов и гостей с кислыми лицами, когда все устали и хотят только одного: присесть и пожрать))) Фото делали возле арки после выездной росписи (уже за городом), и он так отлично все организовал, что на все про все мы потратили максимум 20 мин (поверьте, гостей было много). Короче, если кому нужны его контакты, пишите. Фотографирует по всей Беларуси . Выезжает иногда Москву.

Подождите...