ахар настолько вошли в жизнь человека, а вернее в его меню, что многие даже не мыслят жизни без этих двух ингредиентов, которые даже не назовешь продуктами питания. Что представляют собой соль и сахар? Соль - это смесь хлора и натрия, по своему виду напоминающая белый кристаллический порошок. По своей сути, соль необходима для организма, но только в умеренных количествах. Мы используем ее для приготовления практически всех блюд, однако ее переизбыток может привести к несъедобности пищи. Сахар - сладкие крупинки которого, человек использует для выпечки многих изделий, добавляет как и соль в различные кушанья, но чаще всего в чай и кофе. Многие не могут обойтись без сахара и съедают более килограмма в неделю. Но полезны ли соль и сахар для человека? Оказывается нет. Вред соли и сахара для человека может нанести непоправимый удар для его здоровья. В этой статье мы расскажем, какой же вред несут для организма привычные нам соль и сахар.

    Вред соли и сахара:

    Соль

  Употребление соли в больших количествах приводит к нарушению водно-солевого обмена. Еще с уроков биологии нам известно, что соль накапливаясь в человеческом организме задерживает жидкость. Особенно это касается людей страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Пересаливая продукты мы заставляем работать наше сердце с удвоенной, а бывает и с утроенной нагрузкой. За счет этого поднимается артериальное давление, появляется отеки сначала на нижних конечностях, затем лице и в брюшной полости, вызывая хроническое заболевание - анасарка. Пересоленная еда является и одной из причин мигрени.

  Кристаллы соли откладываются в суставах. Многие годы соль накапливается в организме, человек не чувствует, что уже серьезно болен. Затем появляется болезненность в суставах, они становятся менее гибкими, отечными. Человек, страдающий таким заболеванием реагирует на изменения погоды, особенно часто это проявляется перед дождем или метелью.

  Соленая пища вызывает ожирение. Как это не парадоксально звучит, но именно соль вызывает "волчий" аппетит. А это чревато лишними килограммами, откладывающимися на бедрах и талии, которые также в свою очередь приводят к заболеваниям костной и сердечнососудистой системы.

    Сахар

  Сахарный диабет - одна из самых распространенных болезней 21 столетия. Если еще 30 лет назад ею страдал каждый десятый человек, то сейчас у каждого третьего наблюдается повышение сахара в крови. Причина - чрезмерное потребление сладкой пищи. Особенно нужно призадуматься потребляя сахар, тем людям, у которых родственники болеют сахарным диабетом.

  Употребляя много сладкого, мы вымываем кальций из костей, что не только приводит к заболеваниям суставов, но и к многочисленным переломам. Кости становятся хрупкими и под нагрузкой тела не могут выполнять свою функцию. Отсюда возникают переломы, особенно им подвержены люди пожилого возраста.

  Как и соль, сахар является одной из самых распространенных причин ожирения. Накапливаясь в большом количестве в печени, сахар откладывается на различных участках тела, вызывая полноту. Кроме этого сахар способен вызывать ложное чувство голода и накапливаться в коллагене, приводя организм к быстрому старению. Особенно это касается кожи лица, она становится дряблая и морщинистая.

  Одна лишняя чайная ложечка сахара и крупинка поваренной соли могут нанести огромный вред организму человека. Чтобы избежать в дальнейшем всех этих заболеваний необходимо до минимума свести потребление двух этих пищевых добавок, а еще лучше отказаться совсем.

Подпишитесь на наш
Блоги

Вред соль и сахара

00:50, 24 июня 2015

Автор: nikist_

Комменты 29

Аватар

Сахарный диабет - одна из самых распространенных болезней 21 столетия. Причина - чрезмерное потребление сладкой пищи. Особенно нужно призадуматься потребляя сахар, тем людям, у которых родственники болеют сахарным диабетом. REALLY?! Очь интересно, откуда такие грандиозные познания, от ведущих врачей супер.ру и вуман.ру?

Аватар

Очень даже правдивый и злободневный пост. Не стоит отворачиваться от очевидных фактов)) Сахар это же концентрированное вещество, которое самостоятельно без промышленности не произвести, а значит его польза для здоровья минимальна. А еще говорят, что сахар разрушает коллаген в коже и способствует появлению морщин :-( я уже давно перестала добавлять сахар в чай и кофе, только изредка пью сладкое какао. но сахар ведь во все добавляют, и в кукурузные хлопья, и в соусы, даже в соевое молоко))) ну и хочется иногда чего-нибудь сладкого вроде шоколада, печенья, выпечки))) чем меньше сахара тем лучше.. я вообще больше люблю соленые продукты))) и эта дурацкая соль задерживает воду в теле:( постоянная борьба)) все равно постепенно буду снижать количество..

Аватар

Где ж вы столько умных мыслей берете? А нельзя из как то в одном посте уместить? Что б вот прям все и сразу?

Аватар

Автор, вы строчите,как пулемет

Комментарий был удален

Подождите...