Давайте представим, что больше половины всех лекарств в стране не одобрены Минздравом. Они продаются в аптеках, назначаются пациентам, применяются в медучреждениях и даже, наверное, помогают, хотя раз на раз не приходится. Ну и ладно, что далеко не все лекарства приезжают из стран с развитой фармпромышленностью, а их знатная часть произведена и упакована непонятно где. Главное, что препаратов много и они дешёвые, но заболеть в таких условиях всё равно страшновато.

Рынок косметологических препаратов и изделий в России как раз такой — диковатый. В течение трёх месяцев мы проводили исследование российского рынка косметологических инъекций и оборудования. Мы изучили ассортимент и опросили более 150 дистрибьюторских компаний, интернет-магазины и профильные группы в социальных сетях, использовали базу медицинских изделий Росздравнадзора и госреестр лекарственных средств Минздрава.

Выяснилось, что более половины (а именно 56%) косметологических инъекций, представленных в стране, не имеют регистрации. Но продаются и используются.

Препараты на основе ботулотоксина должны регистрироваться в Минздраве. Легальных игроков в настоящее время у нас в стране пять: «Ботокс», «Диспорт», «Ксеомин», «Лантокс» и «Релатокс». Запомните как мантру все, кто желает в течение как минимум следующих двух лет обратиться к чудесам ботулинотерапии. В ближайшие годы этот список могут пополнить один-два препарата, но не более. Зато без регистрации, через интернет-магазины, группы в соцсетях и даже дистрибьюторские компании продаются ещё семь (!)  препаратов. Часть из них приезжает в обход официальных представительств: например, Azzalure — под этим брендом за границей продаётся «Диспорт». Только в первом случае нет никаких гарантий того, что он правильно перевозился и хранился, что это в принципе не подделка, а также нет ответственных за вполне возможный вред от его применения. Часть препаратов (в основном выходцы из Южной Кореи) просто продаётся без регистрации. Такие ботулотоксины не испытывались в России, неизвестно где и кем произведены, как ввозились и в каких условиях хранились.

Медицинские изделия для косметологии — филлеры, биоревитализанты, нити и мезококтейли — должны быть зарегистрированы в Росздравнадзоре. Самымпрозрачным сегментом здесь являются филлеры (изделия на основе гиалуроновой кислоты для заполнения морщин, увеличения губ, скул). Доля незарегистрированных брендов в этой категории — около 20 %. Дальше ситуация только усугубляется. Нелегальны 40 % брендов биоревитализантов (изделия на основе гиалуроновой кислоты, которые применяются для биоревитализации кожи), без регистрационных удостоверений — почти 60 % косметологических нитей (используются для нехирургической подтяжки кожи). Мезококтейли, подавляющее большинство которых применяется инъекционно (в мезотерапии), почти не регистрируются ни как лекарственные средства (таких случаев единицы), ни как медизделия (лишь 15 % имеют регистрационное удостоверение).

Чем грозит применение нелегальной продукции, подробно можно выяснить у  косметолога, но как минимум вас ожидают нулевой эффект и потраченные впустую деньги, как более вероятный исход — ущерб здоровью. Рисков достаточно. Но, в конце концов, в косметологическую клинику мы идём не за этим.

«Что с этим делать?», «Как понять, какие конкретно препараты и изделия нелегальны и не разрешены для применения на территории России?» — такие вопросы задают не только рядовые пациенты и журналисты, но даже косметологи на профильных выставках и конференциях. Всё просто: выяснять в клинике, есть ли у препарата или изделия регистрационное удостоверение, не стесняться спрашивать регистрационный номер до процедуры, пробивать продукт по номеру или названию в открытых, но почему-то непопулярных базах Минздрава и Росздравнадзора. Это право пациента, и профессиональный косметолог не примет вопросы о продукте за праздное любопытство. Это также право косметолога, и добросовестный дистрибьютор ему никогда в нём не откажет. 

Источник: the-village.ру

Шо делать? как стать  красивой в таких условиях? ботокс в пейсы мне

Подпишитесь на наш
Блоги

Чем ты колешься?

21:06, 8 июня 2015

Автор: xnoax

Комменты 174

Аватар

как раз на прошлой неделе колола ботокс 15 ед. в мышцу нахмуренности-межбровье, уже результат есть. А то сколько вижу нахмуренных женщин, девушек-вид не очень. Биоревитализация ИАЛ и мезо мне ничего не дала, от Иала даже кожа красная была неделю и стянутая сухая очень аж до боли

Аватар

ничего не колола и не планирую. существует ряд профессиональных неинвазивных процедур для лица с эффектом того же ботокса, плюс домашние уходы и т.д.

Аватар

xnoax, спасибо за своевременный пост, выписала для себя много нового, о существовании которого не знала, список получился большой, что-то было вычеркнуто сразу, что-то заинтересовало. Теперь займусь изучением. Придя следующий раз к врачу и показав то что я хочу))) представляю как очки упадут у нее на стол от моих познаний)))

Аватар

Мне 27, лицо очень подвижное, как сказала врач, к которой я хожу, "лоб ходуном ходит", когда я разговариваю. Говорит, надо колоть.. (но сама не настаивает, только если я в очередной раз спрашиваю). А что-то и хочется, и стремно.. Но врач говорит, что возможно пока одного раза будет достаточно, мышцы просто отдохнут и забудут, что раньше дергались.. И на какое-то время можно будет не колоть.. Как думаете, такое может быть? Или же раз уколешь, и придется потом всю оставшуюся жизнь колоть??

Аватар

Молодец, что выпустила такую тему! Могу только добавить, что в цивилизованных странах, прежде чем уколоться, делают анализы крови и на предмет аллергии, потому как немало таких женщин, которые умерли из-за пренебрежительного отношения колющих к таким предварительным анализам. Девы, ваше здоровье - в ваших руках, так что не рискуйте и не верьте тем, кто не подходит профессионально к любым манипуляциям с вашим лицом, телом.

Подождите...