Американский штат Калифорния сражается с самой сильной засухой в своей истории, которая длится уже четвертый год. Как пишет Reuters, губернатор штата Джерри Браун издал указ о введении ограничений на воду.

Отсутствие осадков и высокая температура в Калифорнии могут стать причиной того, что сильнейшая засуха за последние годы может перерасти в полномасштабную катастрофу в США. Многие считают, что нехватка воды отчасти связана с тем, что ее чрезмерно расходуют компании, добывающие в Калифорнии сланцевые нефть и газ методом гидроразрыва пласта.

Засуха в Калифорнии только усиливается и постепенно вынуждает правительство страны переходить к экстренным мерам. Власти штата уже были вынуждены ввести запрет на использование воды для мытья автомобилей и полива лужаек, однако если засуха продолжится, возможно введение более экстремальных мер. 

Человек проходит мимо скамьи, на спинке которой висит плакат, рекомендующий поливать сад три раза в неделю. Лос-Анджелес:

Специалисты по водным ресурсам призывают калифорнийцев пересмотреть свои взгляды на использование воды — в частности, для поливки газонов. «Надеюсь, люди будут смотреть на зеленый газон и находить его таким же раздражающим, как пассивное курение», — цитирует слова представителя Управления водных ресурсов Калифорнии «Би-би-си». В некоторых районах  чиновники выплачивают средства тем, кто готов отказаться от газонов, в надежде сохранить запасы воды.

 Рабочие укладывают искусственный газон, 3 апреля 2015 года. Искусственные газоны помогают жителям Калифорнии экономить воду:



Продолжающий рост температуры и отсутствие влаги стали причиной сильных природных пожаров, в результате которых пострадали и полностью сгороели жилые строения и 30 тыс. человек из местных офисов и домов были эвакуированы. 

Засухи в южных штатах США  - явление регулярно повторяющееся. Нынешнюю серию засух уже называю самой масштабной за последние 130 лет (некоторые эксперты щедро накидывают аж "несколько тысяч" лет).



Есть ряд фактов, которые указывают, что засуха в Калифорнии с большой вероятностью станет катастрофой для США.



Согласно данным опубликованным в Los Angeles Times, в Лос-Анджелесе зафиксирована самая сухая погода с 1877 г., когда впервые стала вестись статистика. 

В 50 районах штата Калифорния запасы питьевой воды на грани истощения.



Власти штата Калифорния рассматривают вопрос о введении ограничений использования воды, в том числе использования ее для стирки. Планируется, что штраф за нарушение составит около $500.



В социальных сетях стал популярен феномен, именуемый "позор при засухе": люди снимают на видео и фотографируют людей, которые впустую тратят воду, и выкладывают их в Facebook и Twitter.



Ученый Тим Барнетт, специалист в области климата, заявил, что ситуация в Лас-Вегасе с водой критическая, так как город не может найти дополнительных источников питьевой воды. 

Уровень воды в крупнейшем водохранилище в США (озеро Мид) достиг самого низкого уровня с 1937 г. и продолжает сокращаться с пугающей скоростью:



Засушливая даже по меркам пустыни погода установилась на территориях, через которые протекает река Колорадо, и стала причиной серьезной нехватки воды. Подобная ситуация может вынудить покинуть эти территории миллионы людей. Некогда огромная река Колорадо настолько истощена, что не все ее воды достигают океана.

Засуха грозит всему бассейну реки Колорадо, питающему водой более чем 40 млн человек в США(Денвере, Лос-Анджелесе, Сол-Лейк-Сити...) !6 миллионов рабочих мест на Западе зависят от реки, которая за последние 10 лет потеряла 16 кубических миль подземных пресных вод.

Озеро Пауэлл уже уменьшилось вполовину. К сентябрю уровень воды в нём может достигнуть рекордно низкой отметки. 

Где белый цвет на склонах — тут раньше была вода. 

Люди ходят по пляжу, который когда-то был дном водохранилища Пауэлл, штат Юта, 29 марта 2015:

Кольца на берегах — отметины, как опускалась вода в водохранилище Пауэлл, Аризона, 28 марта 2015:

 Плотина на озере Пауэлл в Аризоне:

Почти высохло озеро МакКлюр, в нем осталось всего 7% воды, 24 марта 2015. Видно, как высоко здесь была вода:

По этой фотографии видно, где когда-то был уровень озера Оровилл, Калифорния, которое пересохло на две трети:

Озеро Шаста, Калифорния.  Воды осталось около 30%:

Сухая часть озера Шаста:

Многие водоемы в Калифорнии окончательно пересохли. 3 апреля 2015 года:

Раньше эти причалы использовались для пришвартовки яхт:

Пересохшая река Туле:

Воды реки Сан-Габриэль отступили более чем на милю:

 Фермеры в Калифорнии вынуждены были не засеивать почти полмиллиона акров в этом году из-за нехватки воды. 

Ирригационная система на рисовом поле в Калифорнии:



Снижение производства продовольственных товаров в штате Калифорния провоцирует резкий рост цен по всей стране. Более 40 процентов всех овощей и фруктов выращивают в Калифорнии, так что эта засуха ударит практически по каждому кошельку в США. 

Фермер идет по высохшим полям в Лос-Баносе — местности долины Сан-Хоакин между Санта-Круз и Мерсед:

Роща мертвых миндальных деревьев в Коалинге, Калифорнийская долина. Миндальные деревья используют около 10% водного ресурса штата:


 

Эксперты отмечают, что если ситуация не изменится в ближайшее время, США могут столкнуться с продовольственным кризисом, который может крайне негативно сказаться на социально-экономической ситуации и спровоцировать массовые протесты. Уже на текущий момент 49 млн американцев сталкиваются с отсутствием продовольственной безопасности. Засуха лишь усугубляет эту ситуацию.

Поместье Porcupine Creek с 18-луночным полем для гольфа в городе-курорте Ранчо-Мираж в Калифорнии. Выжженные окрестности, простирающиеся на многие километры:
 

Загородные дома граничат с местностью, превратившейся в пустыню. Кэсидрал-сити, округ Риверсайд, Калифорния. 

Вода бьет фонтаном из спринклера в городском парке Голден Гейт в Сан-Франциско:

Несмотря на затяжную многолетнюю засуху, США остаются страной с самым большим расходом воды на душу населения. Среднее потребление по миру колеблется от 200-300 литров в день в большинстве стран Европы, а в США оно составляет около 600 литров на человека в день. Жители Феникса, штат Аризона, пустынного города с самыми зелёными лужайками В США, - потребляют свыше 1 тыс. литров в сутки.

Ситуация с водоснабжением - один из примеров, как тяжело отказываться от высоких стандартов потребления, существенно превышающих общемировые. 

Так называемый золотой миллиард обречён искать компромисс между бережным отношением к окружающей среде и запросом на комфортную жизнь масс.

Подпишитесь на наш
Блоги

Засуха в США

18:54, 3 июня 2015

Автор: aniase

Комменты 71

Аватар

ибо нефиг добывать сланцевый газ, твари! да и водички бы тратили поменьше, а то привыкли к расточительству!

Аватар

1. В Москве сейчас жарче, чем в Сан Диего. 2. Весь май был то дождь, то морось. 3. Жители Калифорнии (по словам самих же жителей) не хотят пить/использовать опресненную воду, которую можно извлекать из океана, т.к. эта вода - цитирую: "processed". Считается, что текущая вода все равно, что родник. К слову такого налета в чайнике я не видывала даже от московской воды. Вывод: для простых людей вся эта засуха - лишний повод поговорить об environment.

Аватар

Планета борется с раковой опухолью под названием США.

Аватар

Недавно ездили в Сиэтл и проезжали всю Калифорнию, даже немного страшно: озера, реки высыхают. Шаста реально высыхает на глазах. Тем не менее, видели бы вы какое количество воды тратится на с/х продукцию. И после этого они что-то будут говорить про полив огородов. На этом фоне граничащий штат Орегон это просто водный рай, столько рек, озер и зелени.

Аватар

ибо нехер издеваться над природой! сколько ж можно потреблядством заниматься, планета то не вечная и не бесконечная!

Подождите...