Печальная двухметровая резведёнка Дуэйн Джонсон так долго молил высшие силы о том, чтобы ему представился шанс вернуть семью, что высшие силы не выдержали и помогли по полной программе. Именно поэтому семья оказалась в центре трагических событий, позволивших им воссоединиться на горе трупов жителей солнечной Калифорнии.

Его уже почти бывшая жена Карла Гуджино после семейной драмы связала себя узами разврата с ну очень богатым и классово чуждым архитектором Йаном Граффалдом, построившим небоскреб из песка и тумана, который шатался, даже когда рядом бежали кошки и летели голуби. А уж когда там оказалась дочь главного героя…Даддарио вправо-небоскреб вправо. Даддарио влево-небоскреб туда же. Зрители прямо извелись.

Из интеллектуальной составляющей присутствует трагический гений Пола Джаматти, который может предсказывать землетрясение с точностью 150 %, но только за 1 секунду до начала. Кошки и голуби плакали и кричали, что они могут точнее и за сутки, но никто их не слушал. Пола Джаматти, впрочем, тоже не слушали.Но глядя на его лицо понимаешь, что всем хана..

Главный герой говорит мало, думает еще меньше. Бесстрашно забив на служебный долг угнал вертолет и полетел искать семью.

Ну а фигли, сверху видно всё, остальные то уже покойнички. А поскольку Скала накачался так, что выглядит как хомячок, которого вот-вот разорвет сакраментальная капля никотина, основной вопрос к фильму-нет ли у пилотов вертолета ограничений по росту и весу, т.к. вся грузоподъемность техники тратится именно на него. Замечу, что считаю Дуэйна Джонсона очень неплохим актером с сильной комедийной составляющей (живой пример-«Будь круче» и «Анаболики»). С драматическими ролями он не очень справляется, поскольку вид слишком…попсовый.

Карла Гуджино мне нравится, поэтому смотрела на нее с удовольствием и недостатков не увидела. У нее большинство сильных сцен в фильме.

Главный прокол (про сценарий я молчу)-Александра Даддарио. Природа ее очень уж щедро одарила, и не только актерским талантом. Глаза…и прочие парные органы…

А глядя, как 43-летний Дуэйн Джонсон бегает за 29-летней кобылкой, в голову лезут странные мысли, да и смотрит он на нее весь фильм не по-отцовски.

Фраза «I'm going to get our daughter» в таком контексте очень повеселила зрителей. Роль у Даддарио, по голливудской классификации, ЖЕВОПА (с), т.е. «женщина в опасности», пучь себе глаза и грудь и кричи с придыханием. Лена Дэнам в образе дочери разбавила бы ситуацию, ИХМО.

Теперь об очевидных плюсах. Музыка вызывала мороз по коже еще в трейлере, а в фильме просто что-то запредельное.

Снято ПОТРЯСАЮЩЕ. Очень мощный «эффект присутствия». Все сидели, раскрыв рот. Собственно катастрофа-это то, из-за чего я пошла смотреть фильм, и не ошиблась.

Если бы сценаристы могли вырулить из  дебрей сценарных штампов, получился бы хороший драматический фильм. Но не удалось, даже не пытались. Штурм волны слизан из Интерстеллара, все остальное-подстрочный пересказ «2012» (Лос Анжелес и Сан Фанциско взрываются, рушатся, тонут) и «Послезавтра» (спасение ребенка и друзей ребенка). Но техника шагнула вперед, и выглядит пересказ очень-очень захватывающе. «2012», например,  был сделан в не то чтобы комедийном, но в достаточно стёбовом ключе, с карикатурными чиновниками и замечательным придурковатым Вуди Харрельсоном. «Сан Андреас» слишком серьезный и не слишком умный, с простой моралью и линейными эмоциями.

Для начала лета самое оно).

PS Зачем там Кайли Миноуг- для поддержки релиза в Австралии, наверное.

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я посмотрела "Разлом Сан Андреас"

15:08, 28 мая 2015

Автор: northern_pony

Комменты 125

Аватар

Мы с племянницей в восторге от фильма))!Сама обожаю фильмы-катастрофы!!!

Аватар

Снято потрясающе? А по-моему отвратные спецэффекты. Камера регулярно не в фокусе, а сцена, где они плывут на лодчонке к небоскребам настолько заметно компьютеризирована, что просто ужас.

Аватар

И снова гениальная Пони! Класс!

Аватар

Спасибо вам за отличные рецензии) никогда раньше не читала их, в принципе, не очень люблю и вообще не понимаю зачем пишут огромные нудные тексты, как на кинопоиске, например. Вот этот пост прочитала, а потом все остальные ваши, очень круто, весело и остроумно! Теперь смотрю фильмы, про которые вы писали)

Аватар

Автор, Вы как всегда бесподобны! Хочу на все фильмы, про которые Вы пишите, даже если они так себе, просто потому что рецензии Ваши - супер!

Подождите...