Часть 1. Словения.
 Я окончательно имигрировала в Словению с целью постоянного проживания в конце 2011года. Весной 2012 года я вышла замуж за гражданина Словении и получила ВНЖ. Дополнительно получать разрешение на работу мне не требовалось. Находясь в отношениях до брака больше года и часто навещая Словению,я уже понимала,что с работой в Словении туговато,особенно если ты хочешь хорошо зарабатывать. Но в начале все выглядит оптимистично и кажется,что именно мне повезет. Язык я учила сама,мне он казался легким,но о том.чтобы работать на словенском не могло быть и речи.Нужно время. Сначала нужно хорошо,даже очень хорошо выучить язык. По образованию я филолог-переводчик и учитель английского языка с 9ти летним стажем работы в Киеве. Первое,что я сделала,это составила резюме на 3х языках и начала его везде рассылать. Больше всего я целилась на Рогашку,Любляну и Марибор. В основном отели. Писала,что могу переводить,преподовать,помогать.Активно начала знакомиться с русскоговорящей диаспорой по всей Словении.Попадались в основном хорошие люди,которые много рассказывали о жизни в имиграции,находиись подработки переводами,преподаванием,организации приемов.Все это в Любляне.Если что-то и можно найти,то наверное только там.Но все это было за копейки.А мне это не подходит,для меня деньги-один из главных стимулов.Еще теплилась надежда о возможности перевода дипломов и работе учителем в словенской школе.Живя не в столице,а в пригороде Марибора,я постоянно слышала от словенцев как все плохо с работой в Мариборе,что ее просто нет и что словенцы с образованием идут работать на кухнюза 600 евро и рады,что имеют работу.Все друзья мужа разъехались в другие страны на заработки.Проект моего мужа не принес ожидаемого результата и мы тоже начали думать о переезде.Однажды мне позвонили из отеля в Рогашке.Семье на время отдыха требовалась няня.Это были наши богатые соотечественники,проживающие в Париже и они платили очень хорошие деньги по меркам Словении.За три недели я заработала очень приличную сумму. Я понравилась семье и они пригласили меня в Париж на три месяца на время отпуска их постоянной няни.Я с радостью согласилась.Пока я была с этой семьей во Франции и Испании,мой муж нашел хорошую работу в Ирландии,поэтому жить и работать а Словении я уже не планировала.

Часть 2. Ирландия.
 Я была очень уверена,что найду работу в англоязычной и большой стране. Я была согласна почти на любую работу,лишь бы побольше практики языка. Я не обращалась в рекрутинговые агенства как мой муж,сейчас понимаю,что надо было.Я просто почтоянно висела на сайтах вакансий и везде рассылала свое резюме: в отели,в дет.сады,в рестораны,агенства переводов.Работу няней в начале я не рассматривала.Время шло.Меня пару раз пригласили на собеседование в частные детские сады,но я видела немалое количество кандидаток-ирландок и мне вежливо отказывали.Также ответили из агенства переводов,но дальше одного письма дело не пошло.И я опять начала просматривать вакансии нянь по Дублину.Достаточно быстро я нашла работу приходящей няней в семье и даже близко от дома.Начала работать и перестала искать.Иногда в свободное время рассылала резюме,но мне не отвечали даже из магазинов.Меня устраивала моя работа,оплата,график и я проработала в той семье 9 месяцев.К сожалению пришлось бросить,т.к мой муж решил вернуться жить в Словению.

Часть 3. Постоянная работа.
 По возвращению в Словению я еще месяца два уговаривала мужа вернуться в Ирландию.Когда вопрос был закрыт,я подала документы на бесплатные курсы словенского языка.Но до курсов было еще 4 месяца,я скучала. Я обратилась в европейское агенство по подбору персонала с целью найти работу няней в европейской семье.И я достаточно быстро нашла работу няней в семье в Германии.Отработав 2 месяца,мой муж уговорил меня вернуться и пойти на курсы словенского языка.Курс длился около 5 месяцев,но отучившись 2 месяца,мне поступило предложение о работе и я выбрала работу. И вот уже 1.5 года я работаю в в семье у наших очень богатых соотечественников по всему миру.Мне платят очень хорошие деньги,я очень много путешествую и у меня нет затрат.На данный момент меня все устраивает и я честно пока не вижу,чем бы я могла заниматься в Словении и зарабатывать нормальные деньги.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой опыт работы зарубежем.

18:57, 24 мая 2015

Автор: InnaMG

Комменты 226

Аватар

Как неряшливо написано, после точки нет интервала, это просто ужас! - так переводчики не пишут, потому что стыдно в таком виде текст выставлять на всеобозрение. Она якобы няней по всеми миру катается, а мужа с собой в чемодане возит? Или ей важнее деньги, чем муж? Чужие дети и семьи, чем свои дети и своя семья? Не люблю меркантильных особ, которые выскакивают замуж ради европейского паспорта или денег, потом все это выходит боком, да уже поздно будет что-нибудь поменять.

Аватар

такая работа с путешествиями по миру временная, пока не решите завести детей. а дальше что делать?

O

Автор, Вам хотелось бы работать по своей специальности, если была бы такая возможность? Или Вам нравится работать только няней? Ну есть кто-то очень любит детей.

Аватар

Еще раз захожу у вам, почему-то показалось,что мы на сайте с вами пересекались раньше...и в положительном ключе:) Я верю,что вы ни в коем случае не будуте обращать внимание на отдельные коменты здесь ( "аристократ", столь любимый странными особами на сайте, в наше развращенное время является уродом чаще,чем обычный человек,как вы и ) Но я бы,на вашем месте, не возвращалась на "насиженныеместа", 32 это вообще невозраст,а ваши дети будут вам благодарны!!!

Аватар

Автор , а у вас есть педагогическое образование ? Если нет , то это как-то влияет на работу ? Или пои приеме на работу ?

Подождите...