В данном случае речь идет не о членах семьи - здесь ситуация иная: ее быстро не исправишь и парой бесед проблемы не решишь. Нет. Я говорю о тех, с кем реально можно что-то сделать.
О школьных знакомых, бывших сокурсниках, дальних родственниках - тех людях, с которыми мы встречаемся время от времени и после бесед с которыми чувствуем себя несчастными, уцененными, жизнью обделеными и т.д. и т.п. 

Далеко не после каждой встречи со знакомыми так бывает, но есть категория людей, для которой это правило стабильно срабатывает. Если у вас нет детей, они заводят шарманку о бездетности, если вы незамужем, начинают говорить, что женщина до 25 лет должна найти себе спутника жизни, а то после на нее, перестарка, никто не взглянет и т.п. Список можно продолжать. 

В результате даже если вы не оценивали какой-то из перечисленных моментов как линию собственной недостаточности, по итогам беседы возникает скверное чувство, что собеседник прав и что-то вы с вашей жизнью делаете не так.

Так вот, не прав он, ваш собеседник. 

Не обманывайтесь дружеским или сочувственным тоном. Если ситуация повторяется не раз, не два и не три, то перед вами упырь. Человек, который пытается решить собственные психологические проблемы за ваш счет. Чтобы, вогнав в депрессию вас, убедить себя в том, что у него, в свою очередь, все хорошо и позитивно. 
Сознательно или несознательно это происходит - другой вопрос. Но в любом случае, терпеть это вы не обязаны. Поэтому не давайте упырю присосаться. 


Бейте врага его собственным оружием.

Как это следует делать:

1. Если перед вами упырь, ни в коем случае нельзя начинать жаловаться.
Жаловаться - самому приглашать себя пинать. У вас все хорошо. Не просто хорошо, а прекрасно. Что бы ни было в вашей жизни (за исключением совсем уж патовых случаев), вы этим довольны. Заявите об этом сразу же.

2. Норма - понятие растяжимое. Собственные достижения и успехи, даже если вы их таковыми не считаете и не особенно ими гордитесь, надо преподносить, как:
а) для вас очень важные,
б) для других - и это непременное условие! - просто необходимые.
Пример: вы отдохнули за границей - все должны отдыхать за границей. Вы ведете блог и у вас куча ПЧ - все должны вести блог. Кто этого не делает - тот аццтой и вообще отстал от жизни. 

3. Достижения собеседника при этом следует рассматривать, как что-то на самом деле малозначащее, без чего легко можно обойтись. Причем заявить об этом сразу, превентивно. 
Пример: "Ну, у меня, слава богу, детей нет" или "Ну, я, слава богу, не замужем. Живу в свое удовольствие. Деньги трачу на себя и отчетом никому не обязана".

4. Хорошо также ненавязчиво проводить параллели, не называя собеседника напрямую, но говоря при этом так, чтобы у него у него складывалось четкое ощущение, что конкретно он живет неправильно и многое в своей жизни упускает. 
Пример: после рассказа собеседника о фильме или сериале перейти на себя, любимую, и завершить фразой: "А то, бывает, придет человек, в телевизор уткнется, а ведь в жизни столько всего интересного!"

5. Для успешного осуществления избранной тактики в разговоре следует из ведомого стать ведущим. То есть сразу взять инициативу в свои руки и показать, кто в данном случае топ и успешный человек, а кто позорный волк. 



На практике это выглядит приблизительно так:

- Здравствуй.
- Здравствуй.
- Ну, как дела?
- Ой, отлично! Недавно летала в Канаду (Египет, Турцию, Адлер, Сочи). Так отдохнула - так отдохнула. 
Подробный экскурс на тему местных достопримечательностей. Все в превосходной степени и максимально мажорным тоном. А потом быстро, без перехода.. 
- А ты как? Все дома сидишь? Нет, надо отдыхать, надо. Что? Денег нет? Да какие это деньги, пара тысяч всего. То есть как, совсем нет? А муж на что? Кстати, он у тебя все тот же? Сочувственно. Все так же пиво по вечерам пьет? И не зарабатывает? 
Дальше тоном хорошей подруги
- А на фига он тебе такой сдался? Ты еще молодая, интересная женщина, найдешь себе кого-нибудь получше своего(имярек). Ах, ну да, понимаю, двое детей... А сама на работу устроиться не пыталась? Ну что ж ты так, смотри, жизнь проходит? Хотя тебе в приличное место устроиться, конечно, сложно будет. Работодатели сейчас такие разборчивые... 

Несколько историй из жизни знакомых, как непросто бывает найти работу и как же, между нами говоря, тебе самой с работой повезло. Можно вставить пару офисных шуток и рассказ о корпоративном празднике. Причем не то, что думаешь о корпоративных праздниках, а так, будто это действительно что-то стоящее. 
- Ну, а ты сама понимаешь: двое детей... 
После небольшой паузы, весело. 
- Ну, а вообще, чем занимаешься? Помимо домашнего хозяйства? А я вот не так давно в Киев (Москву, Ленинград, Екатеринбург и т.п., нужное подчеркнуть) к друзьям ездила. Ой, очень хорошо все было. Киев (Москва, Ленинград, Екатеринбург и т.д.) - чудесный город. 
Подробный рассказ о Киеве-Москве-Ленинграде-Екатеринбурге. 
- Отдохнула просто замечательно. Если будет возможность, обязательно съезди. Нельзя замыкаться в себе. Мир большой. Столько всего интересного. Надо расширять границы. А то рутина, она, понимаешь, засасывает. Ладно, извини, не могу долго говорить. Еду в гости (на ролевку, аниме-фестиваль, встречать любимую рок-группу и т.д. и т.п.). 

Рассказ о любимой рок-группе-ролевке-фестивале. Не очень подробно, но очень восторженно, упирая на то, как тебя от этого прет. Интонация в этом деле важнее всего.. 
- Так что, бывай. Целую!
После чего поцеловать в щечку и упорхнуть, счастливо улыбаясь.



P.S. Передернуть реально можно что угодно. 

Если ситуация противоположная и это вы мать с ребенком (детьми), которую пытается гнобить какая-нибудь стервь, не говорите о радостях материнства - это может и не пронять. Лучше всего сочувственно улыбнитесь и заведите речь о том, что "биологические часы тикают" и "как же страшно, на самом деле, годам к сорока остаться одной". Лучше всего - с примерами из жизни. Эффект гарантирован. 
P.P.S. Да, это свинство и гадство. И с нормальными людьми так не делают. Но если перед вами упырь, то пусть лучше он переживает, чем вы. "И плачет за вьюшкою грязной о жизни своей безобразной(с) 



Уверяю, после пары таких бесед желающих самоутверждаться за ваш счет сильно поубавится.

Источник: Дневник undel diary.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Тренинг по борьбе с упырями.

13:24, 15 мая 2015

Автор: Karakuli

Комменты 125

I

У меня парень такой, к сожалению. Отношения еще не разорвала, но от зависимости от его предъяв по поводу многих аспектов моей жизни избавилась, а так приобрела с ним кучу комплексов. Его так воспитывали, и он хоть и понимает, что плохо, но все равно льет периодически по мелочам, жаль его.

Y

Пр моему это свинство так себя вести. Можно разок осадить совсем уж хронического упыря, но со всеми критикующими так себя вести это уже перебор. А главное нужно разобраться для начала упырь ли человек или ты просто сама кишишь комплексами.

Аватар

Одна моя знакомая,( вынуждена была с ней общаться) приехала в гости и начала стервить, упор делался на то ,что я плохая хозяйка и мать. "Ой а я не готовлю полуфабрикаты" "ой а вы что гулять не ходите" "А он разве наестся?" Потом оказалось ,что она ребенка оставила в др городе с бабушкой, т.е жить

Аватар

"показать, кто в данном случае топ и успешный человек, а кто позорный волк." - автор, вы сделали мне этот серый дождливый день !)))

Аватар

Была такая проблема с родителями. Проблема решилась началом самостоятельной жизни в 17 лет. ☺ Как ни странно, сейчас уже почти на нет сошли все претензии. Максимум раз в год вожжа под зад попадает и начинают троллить меня работой (раз уж муж, дети и собственное жильё у меня уже есть ☺). После того, что довелось от них пережить в юности, сентиментально и умилительно улыбаюсь на их ворчание. ☺ Де жа вю, так сказать. Путешествие во времени или "почувствуй себя 17-илетней". ☺ В некотором смысле даже приятно, потому что я как бы одновременно чувствую себя девочкой-девочкой юной, и одновременно перед мысленным взором сразу всплывает какой огромный я всё-таки путь уже проделала от неуверенного ни в чём подростка, до сегодняшней меня. Друзей и знакомых с такими странными привычками не имею. Уж этих-то я могу выбирать сама. Было бы странно иметь в друзьях человека, с видимым удовольствием смакующего какие-то твои жизненные неполадки. Реальные или надуманные. Автор,из комментариев к посту, сделала вывод, что у вас есть проблема такого рода с одним из родственников. Если вы с этим родственником не живёте в одной квартире/доме - то проблемы, я думаю, и нет, по большому счёту. А ещё - вы сами должны быть внутри себя в мире с собой. Такой вампиризм особо действенен, если вы сами, внутри, казните себя же за отсутствие семьи, или там хорошей работы, или ещё чего. Тогда каждое слово от родственничка будет бить мимо защиты в самое болезненное место. Если мир внутри будет достигнут, поверьте, всё это ядовитенькое лицемерие будет вызывать лишь снисходительную улыбку. И всё у вас будет хорошо, чай, не пропадёте, потому что с какой стати? ☺☺Поняли? ♥

Подождите...