Госсекретарь США Джон Керри находится с визитом в Сочи. Уже прошли полуторачасовые переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым. Между официальными рукопожатиями и строгими протокольными мероприятиями состоялся обмен подарками. Лавров вручил своему американскому коллеге краснодарские помидоры и картошку, а также футболку с символикой Великой Победы. Взамен глава дипведомства РФ получил сборник цитат российских СМИ, не отражающих, по мнению Вашингтона, потенциал отношений между двумя странами. Впрочем, высокопоставленные лица России и США обмениваются необычными подарками не в первый раз.

На встрече в Сочи министр иностранных дел России Сергей Лавров сделал своему американскому коллеге необычный подарок: краснодарские помидоры, картошка и футболка с символикой Победы. Об этом на своей странице в Facebook сообщила замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

«Сергей Лавров подарил Джону Керри краснодарские помидоры и картошку, находящуюся в дальних родственных связях с той, которую в своё время ему привёз американский коллега. А ещё Джон Керри увезёт в Вашингтон футболку с символикой Победы. Глава Госдепа, в свою очередь, преподнёс российской стороне список цитат российских СМИ, на его взгляд, не отражающих реальный потенциал масштабных российско-американских отношений, которые, по его убеждению, нуждаются в улучшении», — написала она.

Подаренные Керри помидоры и картошка намекают США, что РФ спокойно переживёт западные санкции.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал научный сотрудник Института США и Канады Геворг Мирзаян.

«Понятно, что это символичное поведение, там, правда, было ответное одаривание, но в целом да, здесь идёт такой, наверно, чересчур явно выраженный символизм  о том, что России западные санкции не нужны, и Россия проживёт и с ними», — сказал Мирзаян.

Он уверен, что серьезные  переговоры начнутся тогда, когда в Европе и США  полностью осознают бесполезность давления на РФ с помощью санкций.

По его словам, данная дипломатическая встреча - это показательная демонстрация того, что США больше не рассматривают Россию, как государство-изгой и согласны, по крайней мере, пытаться цивилизованно решить украинский кризис.

Источник: russian.rt.ком

Подпишитесь на наш
Блоги

Подарки от Сергея Лаврова

20:54, 12 мая 2015

Автор: Anariel

Комменты 67

Аватар

Я тут недавно узнала что дочь Лаврова гражданка США, как-то у меня в голове не укладывается это.

S

Ай, Лавров красавчик!! Тонко указал США на их место в мире...)))

N

Не могу даже представить, в какой теплице и под каким контролем растили столь ценный подарок, а удобрение овощей, наверно, занималась высшие умы отечественного фермерства)))

Аватар

Это он дочери передачку собрал?

J

у Керри кажется жена кетчуп производит, пусть начинают закупать краснодарские помидоры для перезагрузки отношений

Подождите...