В преддверии Дня Победы на наших телеканалах демонстрируется множество передач и фильмов о годах, событиях и причинах Второй Мировой Войны. Вчера перелистывая каналы я наткнулась на документальный фильм Михаила Ромма "Обыкновенный фашизм". Фильм был показан в рамках передачи "Смотрим... Обсуждаем..." на телеканале "Культура"

Фильм был выпущен на экраны в 1965 году и получил награду «Золотой голубь», а также приз на VIII Международном кинофестивале документальных фильмов в Лейпциге.

Фильм представляет собой своеобразное исследование, по сути, это попытка разобраться в истоках такого явления, как фашизм. И по сей день картина является самой мощной антивоенной и антифашистской отечественной лентой. Это размышление о природе и становлении фашизма, о причинах, по которым он мог родиться в Германии, давшей миру таких деятелей культуры, как Гете и Манн. Каким образом к власти здесь смогли прийти одиозные и малограмотные люди, сметающие все на своем вероломном пути? В фильме использованы материалы из немецких архивов, кадры, отснятые личным фотографом Гитлера, съемки из концлагерей, где находились тысячи людей, замученных и уничтоженных нацистами.

Примечательно, что закадровый комментарий выполнен самим режиссёром. Вначале Ромм искал для этой цели диктора, но его товарищи, услышав рабочие версии комментария, записанные им самим, посоветовали самостоятельно записать закадровый текст. Разговорный характер комментария, который проявляется в синтаксисе, лексике, интонациях, стал одним из главных отличительных признаков фильма. Ромм использует приёмы «на грани» — с помощью обратного воспроизведения повторяет несколько раз поцелуй партийного функционера с заводчиком Круппом (подчеркивает низкопоклонство партийцев перед «капиталом»), пользуется стоп-кадрами с наиболее непривлекательными выражениями лиц нацистских лидеров.

Много хочется сказать о впечатлении, который произвел на меня фильм, но эмоции, в том числе и из-за сегодняшнего праздника, переполняют и я просто всем категорически советую посмотреть этот фильм, ради того, чтобы не забыть, чтобы никогда не допустить того, чтобы фашизм стал обычным "обыкновенным" явлением в нашей жизни и жизни наших потомков!

С Праздником Великой Победы!

Подпишитесь на наш
Блоги

"Обыкновенный фашизм"

13:56, 9 мая 2015

Автор: lenulkaz

Комменты 21

Аватар

фильм отличный! смотрела ещё ребёнком его.

A

В детстве смотрела, очень страшные кадры там, до этого конечно не понимала всех ужасов этой войны. Вчера тоже наткнулась, пересмотрела.

Аватар

Смотрела , шок

Аватар

Спасибо большое, что рассказали, я не знала об этом фильме. Сейчас сижу смотрю :) С Днем Победы!

Аватар

К великому стыду не смотрела. Спасибо, теперь исправлюсь!

Подождите...