Пресненский суд Москвы оглашает обвинительный приговор по делу "Оборонсервиса", ключевой фигуранткой которого является экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. Как передает корреспондент "Интерфакса", об этом говорится в решении судьи Татьяны Васюченко, оглашение которого началось в среду в районном суде.

В первом предложении приговора говорится, что "Васильева, Закутайло и неустановленные лица совершили мошенничество в особо крупном размере". Таким образом, Васильева уже признана виновной по первому из инкриминируемых ей эпизодов уголовного дела, а значит - приговор будет обвинительным.

Теперь суд проанализирует каждый эпизод в отдельности, все материалы дела, а также доводы гособвинения, показания свидетелей, позицию защиты и самих подсудимых.

В частности, судья заявила, что преступления Васильева совершила "путем обмана и злоупотреблением доверия министра обороны Российской Федерации". Таким образом, суд согласился с позицией прокуратуры, которая неоднократно в ходе процесса заявляла, что мошеннические действия обвиняемых стали возможны в связи с обманом бывшего руководителя министерства обороны.

Защита главной фигурантки дела уже решила обжаловать обвинительный приговор.

Ранее прокуратура попросила приговорить Васильеву и других фигурантов дела Ирину Егорову, Максима Закутайло, Юрия Грехнева и Ларису Егорина к условным срокам - от четырех до восьми лет лишения свободы. Самый длительный срок прокуроры попросили именно для главы департамента имущественных отношений Васильевой.

В октябре 2012 года по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", были возбуждены несколько уголовных дел. В связи с этим своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе глава ведомства Анатолий Сердюков.

Согласно материалам дела, Васильевой вменяется 12 эпизодов преступной деятельности, общий ущерб по которым превышает 3 млрд рублей. Фигурантка вину не признает. Согласно обвинительному заключению, Васильева ввела Сердюкова в заблуждение для совершения преступных деяний.

Источник: Интерфакс

Подпишитесь на наш
Блоги

Васильева ввела Сердюкова в заблуждение для совершения преступных деян

14:17, 6 мая 2015

Автор: aloia

Комменты 116

O

и всетаки какието подвижки есть васильева двоюродная сестра светланы медведьевой ну жены раньше бы ее просто отпустили сразу и даже коекакие брюлики оставили

Аватар

Прочла в интернете: "Евгения Васильева просит у ФСИН миллиард на сеть тюрем "Сидим дома"

Аватар

О, коварная жэнщина, окрутила сюсюпусю доверчивого. Надо внести её в список соблазнительных дьяволиц и начать писать с неё картины, чтоб наши потомки в Вальпургиеву ночь наряду с Медеей и нашу красотку обсуждали.

A

Васильевой пальчиком погрозят, а Сердюков совсем чистый? Как же я уважаю И.В. Сталина. Чем дольше живу, тем больше уважаю.

Аватар

"Васильева, Закутайло и неустановленные лица совершили мошенничество в особо крупном размере" ахаха! "неустановленные". Такие лица, что назвать и привлечь страшно.

Подождите...