Бизнесмен Илан Шор доставлен, в среду 6 мая, в Национальный центр по борьбе с коррупцией в статусе обвиняемого, - сообщила глава пресс-службы НАК Анжела Старински. – Принято решение заключить Шора под стражу.

Анжела Старински уточнила, что кроме Шора, в НАК сегодня вызовут «и ряд других лиц», являющихся фигурантами расследования вывода средств из трех коммерческих банков республики.

Правоохранительные органы Молдовы "обязаны привлечь к уголовной ответственности бизнесмена Илана Шора и его друзей, обеспечивающих ему политическое прикрытие", - считает депутат от Либеральной партии (ЛП) Юрий Киринчук.

Как передает "Инфотаг", он написал во вторник на своем блоге, что никакие комиссии или международные структуры не вернут деньги и не выявят нарушителей, если это не сделают правоохранительные органы РМ.

"В отчете агентства Kroll указан 21 акционер Unibank, которые связаны с Шором. Все компании и люди были формальными акционерами банка, а главным - Шор. Девять из акционеров - компании из Великобритании, которые замешаны в отмывании денег в Молдове, России и Латвии. Аурел Маринеску возглавлял ранее бизнес семьи Стати (Stati Holding), а как говорил сам Шор, бизнесмен Габриел Стати является его другом и партнером по бизнесу. Виорел Мелник (бывший глава Таможенной службы РМ - "И.") является директором Dufremol (оператор сети Dutty Free в РМ, принадлежащих Шору - "И."). Гражданка России Лилия Плескачевская является импресарио певицы Жасмин (жены Шора - "И.")", - обратил внимание депутат.

Он пишет, что, приобретая акции Unibank, Шор хотел получить для своих компаний кредиты, которые не намеревался возвращать.

"К концу 2012 г., спустя четыре месяца после приобретения акций Unibank, кредитная линия компаний Шора составила 370 млн. леев, в то время как еще год до этого - не превышала 115 млн. леев", - отметил он.

Депутат провел анализ покупки акций и захвата управления Шором Banca de Economii (BEM) и Banca Sociala посредствам приближенных лиц, среди которых сотрудники Кишиневского аэропорта, ряд оффшорных фирм и компания Sisteme informationale integrate, владеющей 34% ВЕМ. Управляющим компанией является дочь Плескачевской - Яна Гайдайчук.

Либерал отметил связь Шора с рядом известных в РМ политиков, среди которых первый вице-председатель ДПМ Влад Плахотнюк; председатель ЛДПМ Влад Филат через бывшего председателя Госканцелярии Виктора Бодю (члена ЛДПМ) и председателя Конфедерации профсоюзов Олега Будзы, а также председателя ПСРМ Игоря Додона через директора Sanin Plus Александра Брестечко, о котором СМИ писали, как о спонсоре Додона.

Источник: Noi.мд

Обновлено 06/05/15 13:10:

смотрите-ка... 

если забить в Яндексе эту новость, то все сообщения индексируется начиная с 11.44

я прям почувствовала себя ньюсмейкером.

испытываю чуйство гордости и глубокого морального удовлетворения.

#спасибосплетникузаэто 

жаль только денюг за это не дают)))

Подпишитесь на наш
Блоги

Муж Жасмин арестован....

12:28, 6 мая 2015

Автор: aloia

Комменты 90

O

кто знает насколько он младше Жасмин?

Аватар

Какие забавные фамилии у молдаван, просто прелесть

M

Вот ОНА -справедливость!

Аватар

Про семейство Шоров и их криминальный бизнес (начиная с папаши) писали давно. Чему тут удивляться. Ну а Сара - женщина не брезгливая, скажем так.

Аватар

Пора искать нового мужа.

Подождите...